ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Дисциплина Физика
Специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании
Тема занятия Решение задач по теме «Законы сохранения в механике»
Тип занятия урок закрепления знаний
Формы организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Цель: Повторить, обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Законы сохранения в механике», закрепить теоретические знания в практической деятельности, развивать логическое мышление, речь и память.
Формы организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная
Технология: личностно-ориентированного обучения, игровая, цифровые образовательные технологии, форма сотрудничества преподаватель-студент и студент-студент
Этапы занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Методы, приемы обучения |
Формы работы |
1. Организационный момент |
||||
Создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и установок на восприятие, осмысление содержания |
Преподаватель концентрирует внимание обучающихся, приветствует их, проверяет готовность к уроку
Вступительное слово, Подводит к теме занятия – задает вопросы
|
Обучающиеся приветствуют преподавателя, занимают свои рабочие места
Отвечают на вопросы преподавателя Формулируют цель урока |
Беседа Устный опрос |
фронтальная |
Актуализация знаний |
Организует устный опрос – задает теоретические вопросы Организует форму сотрудничества студент - студент
|
Отвечают на вопросы преподавателя Студент рассказывает биографию одного из выдающихся физиков, организует устный опрос
|
Устный опрос Историческая справка (технология сотрудничества студент – студент) ИКТ - презентация |
Фронтальная, Индивидуальная |
2. Основной этап занятия |
||||
Обобщение и систематизация знаний, контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Показывает видеоролик (сайт РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/6290/main/197457/) Задает вопросы Организует решение задач (Слайд) |
Смотрят видеоролик Отвечают на вопросы преподавателя Решают задачи |
ИКТ – презентация, видео беседа, объяснение |
Фронтальная, Индивидуальная
|
Закрепление изученного материала, контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Организует выполнение теста (слайд) |
Выполняют тест, Студенты оценивают свою работу |
ИКТ - презентация опрос |
Индивидуальная |
3. Заключительный этап занятия |
||||
Подведение итогов работы; фиксация достижения цели Информирование о домашнем задании. Рефлексия |
Заключительное слово Задает индивидуальное творческое домашнее задание, поясняет его выполнение
Подводит итоги, задает вопросы
|
Записывают д/з
Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями от урока |
ИКТ - презентация опрос, беседа |
Индивидуальная фронтальная |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.