Технологическая карта урока
1. Класс: 3Г
2. Дата: 24.04.19
3. Тема: «Сюита “Пер Гюнт”»
4. Цель: Познакомить учеников с сюжетом и музыкальным языком сюиты «Пер Гюнт»
5. УМК: Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева «Музыка» 3 класс.
6. Тип урока: урок усвоения новых знаний
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
мин |
Формируемые УУД |
|||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
Личностные |
|||||
1 |
Организационный |
Звонит в колокольчик. Здравствуйте, ребята. Сегодня урок буду вести у вас я: Вероника Игоревна.
Колокольчик нам поёт, Всех на “Музыку” зовёт. Слышишь тонкий голосок, Нам пора начать урок. Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели.
|
Здороваются, проверяют свою готовность к уроку.
|
2 |
Волевая саморегуляция |
|
Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Наличие широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно – познавательные и внешние мотивы;
|
2 |
Проверка домашнего задания |
Дома вы выполняли задания. Сейчас мы проверим их. Кто нарисовал рисунок – поднимите его и покажите классу. Кто написал эссе – прочитайте его для всех нас. |
Показывают домашнюю работу, желающие зачитывают эссе у доски.
|
5 |
|
|
Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию |
|
3 |
Актуализация знаний |
Игра «Угадай инструмент» Метод ретроспективы и перспективы
Мы с вами все эти инструменты услышим сегодня, если будем внимательны. |
С помощью отгадывания загадок актуализируют полученные ранее знания об инструментах.
|
5 |
|
|
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь |
|
4 |
Целеполагание |
Звучит «Утро» Э. Грига. Метод визуализации О чем сегодня пойдет речь на нашем уроке? Давайте сформулируем тему урока. Какая у нас будет цель?
|
С помощью метода визуализации ученики глубже постигают интонационный строй и настроение музыки. Выдвигают предположения о том, чем будут заниматься на уроке.
Дети формулируют тему урока, ставят цель.
|
5 |
Определение целей и задач собственной музыкальной деятельности, выбор средств и способов ее успешного осуществления в реальных жизненных ситуациях |
Анализ и синтез |
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе |
|
5 |
Усвоение новых знаний |
Краткая беседа о сюжете сюиты. Обязательно включить нравственный компонент – поиск далекого счастья.
Мы отправляемся с Пер Гюнтом в дальний путь. Куда мы отправились сейчас?
Метод визуализации
Э. Григ «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт»
Метод пластического интонирования
Беседа по услышанному.
Какие особенности в этом произведении вы отметили? Как его можно назвать?
Попробуем сделать это произведение ярче с помощью шумовых инструментов.
Игра на детских инструментах
У нас очень здорово получилось!
Что больше всего впечатлило в этой музыке?
Маленькая музыкальная эстафета Чередование прослушанных пьес из сюиты |
Дети участвуют в решении проблемных вопросов по сюжету.
С помощью метода визуализации ученики глубже постигают интонационный строй и настроение музыки. Развивают фантазию.
Слушают произведение и в пластике передают настроение и динамику. С помощью пластического интонирования дети постигают характер произведения и проживают музыку. Делятся впечатлениями.
Придумывают название.
Разучивают по группам ритмоформулы и исполняют под музыку.
Дети отвечают на вопросы по услышанному.
Дети должны быть внимательны, чтобы отметить смену музыки и показать движениями.
|
10 |
Применение полученных знаний о музыке как виде искусства для решения разнообразных художественно – творческих задач
Активное переключение на различные задачи.
Быстрое реагирование на вопросы и умение сформулировать ответ в условиях ограниченного времени. |
Самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале
|
Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиска компромиссов, распределения ролей.
Умение слушать другую группу и исполнять вместе слаженно. |
|
6 |
Рефлексия |
Сегодня вы побывали в путешествии. С кем? Какие персонажи нам встретились? Метод самоконтроля «Гномик» Задание: нарисовать на полях веселого или грустного гнома. веселый– мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;
грустный – занятие не интересное, не было никакой полезной информации. |
Дети осуществляют самооценку собственной деятельности, делают вывод о прослушанных пьесах из сюиты «Пер Гюнт».
Оценивают урок с помощью графического знака. |
3 |
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки |
|
Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию |
|
7 |
Пение |
Артикуляционная гимнастика Распевка по мотиву «В пещере горного короля» Распевка «Ра» по трихорду в быстром темпе.
Сегодня мы долго находились в гостях у горного короля и его гномов. Послушайте песню про веселого гнома. Разучивание куплета «Пёстрый колпачок» Г. Струве.
Исполнение под минусовку. |
Выполняют артикуляционную гимнастику. Распеваются с педагогом.
Отвечают на вопросы с помощью полученных на уроке знаний.
Слушают исполнение педагога. Разучивают куплет с педагогом.
Исполняют выученный на уроке фрагмент. |
13 |
Участие в совместном открытии знаний |
|
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе |
|
8 |
Домашнее задание и прощание. |
Домашнее задание 1) Нарисуйте иллюстрацию к произведению «В пещере горного короля». 2) Найти 5 интересных фактов о персонажах «Пер Гюнта» |
Записывают домашнее задание в дневник. Прощаются с учителем. |
2 |
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.