Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской области
«Балашовский политехнический лицей»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема урока: «Виды сварочных соединений»
МДК.01.01. Основы технологии сварки и сварочное оборудование
в рамках регионального конкурса для педагогов конкурса
«Профи XXI века»
Разработчик: Ханмагомедов Саид Сайдулаевич
Преподаватель общепрофессионального и профессионального циклов
г. Балашов - 2021 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПМ 01 «Подготовительно-сварочные работы и контроль качества сварных швов после сварки»
МДК 01.01 Основы технологии сварки и сварочное оборудование
Раздел 1 Подготовительно - сварочные работы и контроль качества сварных швов после сварки.
Дата проведения 01.04.2021 г.
Тема урока |
Виды сварочных соединений |
Профессия |
«Сварщик» (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)). |
Цель |
Деятельностная: научить: - изучить виды сварных соединений; - систематизировать полученные знания; - изучить строение и понятие ручной дуговой сварки; - воспитать трудолюбие и уважительное отношение к своей профессии; - развить память, мышление, внимание. -формирование способности работы в команде и организации собственной деятельности. Содержательная: -умению читать и выполнять построение чертежей средней сложности; - умению работать в команде и индивидуально, применение знаний на практике; -формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения. Воспитательная: создание условий и готовности у обучающихся работоспособности, ответственности, значимости выбранной профессии, усидчивости, сосредоточенности, самостоятельности при изучении темы урока. |
Задачи |
образовательные: -ознакомление обучающихся с двумя видами сварочных соединений, изучение технологии работы с программой «Компас 3D»; развивающие: - развитие самостоятельности, ответственности, любознательности при использовании измерительных приборов для построении и выполнении чертежа; - развитие умения сравнивать, обобщать, логически доказывать решение проблемы. воспитательные: - воспитание добросовестности, ответственного подхода к решению поставленных задач; - воспитание ответственности за выполняемую работу в команде. |
Тип урока |
комбинированный |
Вид урока |
урок усвоения новых знаний |
Образовательные технологии |
технологии развития критического мышления и проектная технология обучения |
Организационные формы работы |
коллективная (работа в малых группах) |
Методическая цель: |
организация продуктивной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации для формирования у обучающихся профессиональных компетенций (ПК) и общих компетенций (ОК). Формирование и развитие компетентности (ОК и ПК): ОК 1. Понимание сущности и социальной значимости будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса; ОК 2. Организация собственной деятельности, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем; ОК 3. Анализ рабочей ситуации, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ПК.1.1 Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций. |
Планируемые результаты |
Обучающийся должен знать: - Основные типы, конструктивные элементы, размеры сварных соединений и обозначение их на чертежах; - Основные правила чтения технологической документации; - Правила сборки элементов конструкции под сварку. Обучающийся должен уметь: - Использовать ручной и механизированный инструмент для подготовки элементов конструкции (изделий, узлов, деталей) под сварку; Личностные: ® готовность и способность к самостоятельной и совместной деятельности. |
Основные понятия |
основные понятия видов сварных соединений |
Межпредметные связи |
Учебная практика, ОП.01 Основы инженерной графики, ОП. 05 Допуски и технические измерения, Информатика |
Средства обучения |
технические: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, принтер информационно-коммуникационные: мультимедийная презентация, программа «Компас 3D» дидактический материал: макеты сварных соединений, заготовки таврового и стыкового соединения, измерительные инструменты (штангенциркуль, линейка). |
Используемая литература и интернет источники |
Учебная литература 1. 1. Технология сварочных работ: учебник/А.А. Черепахин , 2019. Интернет ресурсы: 1. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=6880793986760017951&text=как+почистить+куллер+процессора+от+пыли 2. https://pcradar.ru/sistemy-okhlazhdeniya-kompyutera-ikh-tip/ 3. https://agepc.ru/zhelezo/ohlazhdenie/vidy-ohlazhdeniya-pk |
Этап занятия |
Время |
Цель |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|
||||
|
Формируемые ОК, ПК |
|
||||||||
Организационный
|
3 мин |
Проверка готовности обучающихся, к уроку |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку |
Приветствуют преподавателя. |
ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
|
||||
Целеполагание и мотивация
|
Подведение обучающихся к формулированию темы и целей, мотивация урока. |
Предлагает посмотреть видеоролик после которого организует диалог с обучающимися для определения постановки темы и целей урока, представляет обучающимся план урока. Мотивирует поэтапное достижение целей, используя прием «макета сварочного соединения» на учебном занятии, как результат работы обучающихся на уроке. |
Просмотр видеофрагмента формулируют тему, цели урока.
|
Постановка темы и целей урока. Мотивирование на работу, умение самостоятельно планировать пути достижения целей. |
|
|||||
Освоение нового материала |
4 мин |
Подведение обучающихся к изучению новой темы |
Предлагает заслушать опережающее задание по видам сварных соединений (тавровое и стыковое). Знакомит с направлением WorldsSkills где применяются данные соединения. |
Опережающее задание по видам сварных соединений (тавровое и стыковое). Анализируют применение швов при изготовлении сварочных конструкций. |
ПК 1.1, ОК 2, ОК 3, ОК 4 |
1 мин |
Повторить правила по технике безопасности при работе с электрооборудованием |
Задает вопросы по технике безопасности. |
Отвечают на вопросы по технике безопасности |
ОК3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию.собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. |
Практическая работа |
6 мин. |
Закрепить практические знания и умения по определению вида сварного соединения, выполнив чертеж с размерами. |
Организует работу с обучающимися в группах, в ходе которой проверяет знания обучающихся по теме урока. Коллективно инструктирует обучающихся.
|
Выполняют измерение, построение чертежа конструкции на ПК, выполняют распечатку чертежа конструкции для защиты. Совершенствуют умения применения полученных знаний на практике. Защищают результаты практической работы, формируют умения и способы работы в команде на результат. |
ОК 2., ОК 3., ОК 6., ПК1.1. Инструктаж по технике безопасности при работе на ПК
|
|
||||
Закрепление изученного материала Подведение итогов |
5 мин |
Определение степени овладения знаниями по данной теме Определение достижений целей урока |
Делает выводы по результатам «Макета сварочного соединения» Задает вопросы |
Анализируют выполнение работ, делают выводы о достижении целей урока, подводят итог деятельности. |
ОК1, ОК2,ОК3, ОК4,ОК5 |
|
||||
Рефлексия |
3 мин |
Оценка урока |
Просит отметить успешность урока |
Используя магниты отображают, результативность урока. |
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. |
|
||||
Итог урока |
Поводит итог. |
Зачитывает стихотворение |
Заслушивают стихотворение. |
|
|
Приложение 1
Программа «Компас 3D»
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.