Технологическая карта урока на тему "Праздники" Английский язык, 5 класс, серия Spotlight ,авторы: Ю.Е.Ваулина, О.Е.Подоляко, Д.Дули
Оценка 4.8

Технологическая карта урока на тему "Праздники" Английский язык, 5 класс, серия Spotlight ,авторы: Ю.Е.Ваулина, О.Е.Подоляко, Д.Дули

Оценка 4.8
docx
25.11.2020
Технологическая карта урока на тему "Праздники" Английский язык, 5 класс, серия Spotlight ,авторы: Ю.Е.Ваулина, О.Е.Подоляко, Д.Дули
технологическая карта урока 1.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Сведения об учителе

Фамилия, имя, отчество

Цыганкова Марина Викторовна

Район

Володарский район

Место работы

МБОУ СШ №1

Должность

Учитель английского языка

 

Общая информация

УМК

Английский язык, 5 класс, серия Spotlight ,авторы: Ю.Е.Ваулина, О.Е.Подоляко, Д.Дули

Тема урока

«Праздники»

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цели

Ознакомление и отработка новых ЛЕ по теме «Праздники», развитие интереса и мотивации к дальнейшему изучению темы

Задачи

Образовательная:

-освоить во всех видах речевой деятельности новые ЛЕ по теме «Праздники»

-формировать умения прогнозировать содержания текста по заголовкам и иллюстрациям

-формировать умения письменной и устной речи

Развивающая:

-развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки

-развивать навыки работы с информацией

-вырабатывать навыки орфографического письма

Воспитательная:

-способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка

-формировать общекультурную и этническую идентичность

Воспитывать чувство уважения  к культуре и традициям других народов, интерес и толерантность к другим культурам

-формировать социокультурные компетенции

Необходимое оборудование

Компьютер, проектор, экран, колонки

Дидактическое оборудование

Учебник, аудио приложение к учебнику, презентация

 

Планируемые результаты урока

Личностные

Личностные:

Формирование мотивации изучения иностранного языка и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

Осознание   возможностей   самореализации   средствами иностранного языка;

Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры;

Формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;

 

 

Предметные

Предметные:

Развитие умений просмотрового и изучающего чтения, развитие умений в аудировании с извлечением информации с опорой на текст.

 

Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)

 

Метапредметные:

Регулятивные: Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

 Владение  основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы. Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения; смысловое чтение

Мотивировать к изучению иностранного языка;  воспитывать уважение к праздникам, традициям и обычаям как части культуры народов разных стран мира.

Коммуникативные:

Сотрудничество с учителем и сверстниками, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Индивидуальный, фронтальный, устный и письменный контроль

 

Литература и Интернет-ресурсы

Основная

1.       Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е. УМК «Английский в фокусе» для 5 класса. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2015.

2.       Ваулина Ю.Е. Рабочая тетрадь к учебнику «Spotlight-5» для 5 класса общеобразовательных школ/Ю.Е. Ваулина.- М: Просвещение, 2015.

   3.Spotlight 5. Аудиокурс к УМК для 5 класса на СD диске

 

Дополнительная

 

Интерет-ресурсы

Интернет-страница курса ( www.spotlightonrussia.ru)

 

 

План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся

 

Этап урока

Под этап урока

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Формируемые УУД

1.Мотивация (психологический настрой на уроке) к учебной деятельности

1.1. вхождение в контакт

 

 

1.2

Создание проблемной ситуации и выход из нее

1.Приветствует детей:

Hello children! How are you? I am glad to see you. Sit down please.

What is the date today? Who is absent today?

 

 

2.

Организует работу учащихся с  рисунками на стр. 96 учебника Подводит к цели урока с помощью иллюстрации учебника на стр96

What do you see in the pictures of the textbook?

Reed and translate these phrases please

 Создает условия для мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме «Праздники», беседуя с учащимися

What do you think, what's the topic of our lesson? Презентация:Слайд1

 

What holidays do you know? What holiday do you like most? How do you celebrate them?

 

 

Концентрируют внимание.

Отвечают на вопросы учителя,

Строят речевые высказывания

Today is the _____of February

___is/are absent today

 

 

Смотрят на рисунки учебника на стр 96

Выражают свои мысли

 

I see how people……..

 

Читают и переводят фразы.

 

Вспоминают названия различных праздников и фестивалей в англоговорящих странах и в России, систематизируют информацию, определяют, что можно делать на различные праздники определяют цели и задачи урока

 

Определяют тему урока

-самоопределение (Л)

-смыслообразование (Л)

-целеполагание (П)

-пларование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2. Актуализация и пробное учебное действие

 

1.Организует индивидуальное повторение:

-лексического материала

Look at the pictures. What is this celebration?

2.Презентация слайд 2 (упражнение «Угадай праздники»)

3.Упражнение 1 стр96

Презентация  слайд 3 Think of the popular celebrations in your country. What do you do on these celebrations?

 For example: On victory day we have street parades.

We also set off fireworks.

 

Организует повторение изученных  и введение новых слов по теме «Праздники».

Обращает внимание учащихся на иллюстрации, обсуждает какие  виды описанной деятельности учащиеся соотносят с тем или иным праздником.

 

 

 

 

 

Рассматривают картинки, отвечают на вопрос учителя, соотносят названия праздников на английском языке с изображениями на слайде.

 

Рассматривают картинки в учебнике на стр96 упр1 и на презентации слайд 3, соотносят различные виды деятельности с тем иди иным праздником. Выражают свои мысли с помощью монологического высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-анализ, синтез, сравнение (П)

- осознание и произвольное построение высказывания (П)

-выполнение пробного учебного действия (Р)

-фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

- учет разных мнений (К)

- использование критериев для обоснования своего суждения (К)

3. Систематизация знаний

 

1.Презентация слайд 4

упражнение 3 стр96 а)

Организует воспроизведение аудиозаписи, организует проверку ответов с помощью выведения правильных ответов  на слайд  5 презентации

 

2.Организует работу по выполнению упражнения3 стр96 Б)

Обсуждает  с учащимися первого текста  «Autumn» Вместе с учащимися выделяет основные факты.

What is the holiday described in this text? What do people do on this festival? What is the most popular food on this day?

 Учитель просит одного из учащихся из группы представить эти факты т.е. передать краткое содержание текста

Учитель осуществляет контроль: просит трех учащихся представить классу краткое изложение текстов

3.физкультминутка

4.Grammar

What do you know about nouns?

 Развивает навыки распознания и употребления в речи имени существительного в английском языке. При объяснение материала использует предметы классного обихода

-How many pens have I got  in my hand?

- That,s right. I have  got one pen in my hand.

I have  got a pen in my hand.

-How many pens have I got  in my hand?

- That,s right. I have  got three pens in my hand.

I have  got some pens in my hand.

-Can we count a pens?

Затем обсуждает с учащимися какие существительные нельзя посчитать. презентация слайд 6,7

Изучение нового материала по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные»

 

Упражнение :презентация  слайд 8(  Write C for  countable nouns and U for uncountable nouns.)

Учитель осуществляет  контроль выполненного  упражнения – презентация 

 

Организует работу с учебником

слайд 9 стр 97 упр 6 б)

осуществляет контроль выполненного упражнения

 

 

Учащиеся заполняют пропуски в тексте, проверяют правильность ответов.

В парах обсуждают значение выделенных слов, проверяют себя с помощью словаря

 

Обсуждают вместе с учителем  первый текст, отвечают на вопросы учителя выделяют основные факты, передают краткое содержание текстов.

Например: Thanksgiving - some cities have parades and people eat dinner with their families.

 

Работают в группах , один из учеников представляет основные факты по заданному тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку

 

Вспоминают, что им известно о имени существительном . Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

-          One

 

 

 

 

-Three

 

 

 

-Yes? We can

 

Обсуждает с учителем какие существительные посчитать нельзя, приводят примеры

 

Записывают правило в тетрадь, работают фронтально с учителем, отвечают на вопросы учителя по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные».

 

Выполняют самостоятельно упражнения  на слайде 8, осуществляют контроль правильности  выполненного упражнения.

 

 

 

Учащиеся по парно или самостоятельно делают упражнения в учебнике на стр97 упр 6 б)

Проверяют правильность выполненного упражнения  на слайде9

 

4. Включение системы знаний в учебную деятельность

 

Организует работу по выполнению упр5 стр97

Учитель обсуждает задание, предлагает придумать сообщение для радио шоу о празднование какого- либо праздника.  Развивает умения монологической речи, умение работать в группах.

Учатся применять полученные знания , путем выполнения упражнения, записывают в тетрадь необходимые предложения для построения монологической речи

Оценивание усваиваемого содержания (Л)

Анализ, синтез , сравнение, классификация (П)

Понимание текстов, извлечение необходимой информации(П)

Установление причинно- следственных связей(П)

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности(П)

Выполнение действий по алгоритму(П)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания(П)

Контроль, коррекция , оценка (Р)

5. Закрепление системы знаний и формулирование проблемы

 

1.Развивает умения аудирования упр7 стр97

Организует прослушивания текста слайд10

Осуществляет контроль знаний, путем проверки правильности  выполненного задания

2.Развивает умение правильности произношения звуков ng- [ŋ] ,nk-[ŋk], организует прослушивание аудиозаписи

Слайд11

Учатся воспринимать текст на слух и оценивать свои результаты

 

 

Слушают аудио запись, повторяют за диктором

Оценивание усваиваемого содержания (Л)

Анализ, синтез , сравнение, классификация (П)

Понимание текстов, извлечение необходимой информации(П)

Установление причинно- следственных связей(П)

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности(П)

Выполнение действий по алгоритму(П)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания(П)

Контроль, коррекция , оценка (Р)

6. Рефлексия учебной деятельности

 

1.Организует подведение итогов урока,

Cпрашивает:

Что нового  и интересного вы узнали сегодня на уроке?

Чему вы научились на уроке?

Что вызвало у вас затруднения?

Выставляет оценки за урок.

Задает Д/З Слайд 12

Now open your diaries. Write down your hometask. It’s SB ex.9, p.97. , WB ex.4, p.59

 Thank you for the lesson.

Good by!

 

 

Подводят итоги урока, отвечают на вопросы учителя, записываю  Д/З

Прощаются с учителем:

 Good by!

 

 

Рефлексия способов и условий действий(П)

Контроль и оценка результата деятельности (П)

- самооценка на основе критерия успешности (Л)

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

-формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К)

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Личностные Личностные:

Личностные Личностные:

Интерет-ресурсы Интернет-страница курса ( www

Интерет-ресурсы Интернет-страница курса ( www

Организует индивидуальное повторение: -лексического материала

Организует индивидуальное повторение: -лексического материала

Организует работу по выполнению упражнения3 стр96

Организует работу по выполнению упражнения3 стр96

How many pens have I got in my hand? -

How many pens have I got in my hand? -

Включение системы знаний в учебную деятельность

Включение системы знаний в учебную деятельность

Рефлексия учебной деятельности 1

Рефлексия учебной деятельности 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.11.2020