Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Учитель: Бир Татьяна Евгеньевна
Класс: 4в
Тема урока: Безударные падежные окончания имен существительных в единственном числе
Цель урока: Повторение изученного материала. выработка умений самостоятельно применять написание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа.
Результат: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных
Средства: учебник, мультимедийные, образовательные платформы, презентация, карточки
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Применяемые ресурсы ОП |
Результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||
Организационный блок |
Организует построение и проверку готовности учащихся, настраивает на учебную деятельность. |
Строятся, проверяют готовность к уроку и делятся на группы. |
ЦОР |
решать учебные и практические задачи |
умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих |
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка, |
Мотивационный блок |
-Отгадайте пословицу, записанную транскрипцией, поразмышляйте и интерпретируйте её. |
Отгадывают и обсуждают значение пословицы «Мир освещается солнцем, а человек знанием» |
ЦОР |
овладение основами грамотного письма (в объёме изучаемого курса), основными орфографическими умениями; применение правил орфографии в процессе выполнения письменных работ. |
понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму |
понимание возможность различных позиций других детей. |
Информацион ный блок |
-Составьте ассоциативный куст к слову «Зима». -Проговорите задачи урока. -Вспомните слова, которые пригодятся при работе в группе. (Словарно-орфографическая работа) -Скажите, что мы знаем об имени существительном.
|
-Устно говорят свои ассоциации и работают с кустом на экране, выделяют группы, на которые можно разделить слова. Проговаривают задачи урока, записывают дату и вежливые словарные слова. Отгадывают ребус и определяют место путешествия на уроке. |
ЦОР, https://learningapps.org/ https://education.yandex.ru/lab/classes/15209/lessons/russian/complete/
|
овладение основными понятиями и правилами (в объёме изучаемого курса) из области фонетики, графики, лексики, морфемики, грамматики, орфографии, а также умениями находить, опознавать, характеризовать, сравнивать, классифицировать основные единицы языка (звуки, буквы, слова, предложения, |
самостоятельно формулировать тему и задачи урока; составлять план решения учебной проблемы
|
навыки сотрудничества с учителем, сверстниками |
Аналитический блок |
-Составьте из слов предложение. Сделайте его синтаксический разбор. --Разберите слова по составу и выполните морфологический разбор.-Выпишите из текста https://education.yandex.ru/lab/classes/15209/lessons/russian/complete/
имена сущ, стоящие в П.П.
-Обобщите знания о правиле, которое мы должны знать при написании безударных падежных окончаний существительных. Способы проверки . -В учебнике выполните упр.90 на с.36 -Просклоняйте существительные и выделите их окончания. Сверьте с доской. |
Составляют предложение, записывают в тетрадь.1 обучающийся разбирает по составу слово ПЛОДАМИ, другой делает морфологический разбор слова МЕДВЕДЬ Выписывают из текста слова в П.п и проверяют . Обобщают знания о способах проверки безударных падежных окончаний. Склоняют существительные по группам. Проверяют по образцу. Решают орфографические задачи. |
ЦОР |
понимание значимости правильной и «хорошей» устной и письменной речи как показателя общей культуры человека; проявление собственного уровня культуры |
умение организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками, определять общие цели и распределение
функций и ролей участников, способы взаимодействия, планировать общие способы
работы; |
развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности |
Оценочный блок |
-Оцените свою работу на уроке. |
Оценивают работу по листу самооценки |
ЦОР |
оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей |
овладевать способами решения учебной задачи, выбирать один из них для решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно-логическом уровнях; проявлять познавательную инициативу; |
|
Рефлексивный блок |
-Вспомните учебную задачу, скажите, чему планировали учиться. -Выделите трудности, с которыми столкнулись, определите причины успешности/неуспешности. |
Отвечают на вопросы, поставленные учителем. |
ЦОР |
осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверять написанное. |
осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению
учебных и познавательных задач; |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.