Технологическая карта урока внеклассного чтения по литературе «Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы». Трагедия и гуманизм повествования в романе Э.М.Ремарка «Три товарища»

  • docx
  • 10.06.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект.docx

Технологическая карта урока

внеклассного чтения

 по литературе

«Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы».

Трагедия и гуманизм повествования

в романе Э.М.Ремарка «Три товарища»

Урок №  44 (9)

 10.02.2022

 

 Бессонова Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы,

Предмет: литература

Класс: 11А, 11Б

Тип урока: урок внеклассного чтения

 

Цели урока:

Образовательная:

знакомство  учащихся с произведением Э.М.Ремарка «Три товарища», его сюжетом, композицией, героями;

выявление роли детали в романе;

Развивающая:

совершенствование знаний об анализе прозаического произведения;

развитие  коммуникативных навыков, речевой культуры, познавательных и творческих возможностей обучающихся.

Воспитательная:

воспитание эмоционального восприятия художественного текста, внимание к художественному слову;

            воспитание уважительного отношения к чужому мнению, к чувствам человека, философского отношения к своим поступкам.

Задачи урока:

          Развивающие - развитие умения самостоятельно мыслить, решать проблемные вопросы, находить оптимальный выход из проблемной ситуации.

           Обучающие: –  получить  представление о мастерстве Ремарка-писателя

                                 - развивать умения у обучающихся видеть произведение в единстве содержания и формы, умения анализировать произведение, видеть его взаимосвязи и закономерности;

                                 - закрепить навыки характеристики романа (подготовка к ЕГЭ по литературе).

           Воспитывающие - воспитание любви и уважения к творчеству Ремарка, воспитание нравственных качеств у обучающихся на примере героев произведения, его проблематики и идейного звучания;

                                 - развитие умений применять в жизни знания, полученные на уроке.

Метапредметные связи: немецкий язык, лингвистика, психология, музыка, живопись, кинематография.

Оборудование: тексты произведения, раздаточный материал, портреты героев произведения, слайд-презентация, ИКТ.

 

Тема урока

«Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы» (Трагедия и гуманизм повествования в романе Э.М.Ремарка «Три товарища»)

Цель

Познакомить учащихся с произведением Э.М.Ремарка «Три товарища», его сюжетом и героями. Выявить роль детали в романе

Задачи

дать представление о мастерстве Ремарка-писателя;

поддерживать интерес к художественной литературе;

закрепить навыки характеристики романа

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или неуспехов учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу действия, планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Основные понятия

Роман, эпиграф, портрет, деталь, сюжет, композиция и ее элементы

Ресурсы

Компьютер, презентация, тексты романа, видео

Организация пространства

Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.

 

 

Этапы урока, цель этапа, время

 

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

 

 

 

УУД

  1. Организационный.

Мотивационный

Цель: создание условий для осознанного вхождения обучающихся в пространство деятельности на уроке

Мотивирующий приём: музыкальный клип: вступительное слово учителя

3 мин

Проверяем готовность к уроку, приветствуем учащихся. Желаем хорошего настроения всем

(Звучит ? хочу дат ькак заставку  тихую песню казачьего хора- такая мелодия звучит в романе

Вступительное слово учителя об уроке. Сегодня много сюрпризов и загадок для вас: во-первых, урок интегрированный, во-вторых, урок  мастеров журналистки. На протяжении всего урока вы, как настоящие корреспонденты, собираете информацию для газеты и к следующему уроку и презентуете её. Это первое домашнее задание (в группах). Позже будет индивидуальное.

Итак,..

Подготовка   к работе на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневники часть д/з

 

Самопроверка готовности к уроку

Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;

 положительное отношение к школе и учебной деятельности

2. Определение целей и  задач урока, этапов и форм работы. Формулирование темы урока

 

Слайд № 1-2-3

3 мин

 

 

 

 

 

Слайд № 4

Каким было домашнее задание? О чём будем сегодня говорить?

Запись темы урока, эпиграфа

Каковы цели нашего урока?

А задачи?

В связи с этими целями и задачами будет поставлен и проблемный вопрос: «Чему учит роман «Три товарища?»

Отвечают на вопросы, соотносят свои ответы с темой урока

Формулируют цели и задачи урока

 

 

Записывают тему урока. Эпиграф, соотносят его с темой урока.

 

 

Регулятивные: умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы. Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Личностные: понимание значимости приобретаемых на уроке знаний и умений, самоопределение

3. Актуализация и оптимизация знаний.

Цель: подготовка мышления к новому способу деятельности, повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания»

 

Слайд № 5

7 минут

Э.М.Ремарк – немецкий писатель.

 

Два человека участвуют в интервью: корреспондент и немецкий биограф жизни и творчества писателя Э.М.Ремарка

 

 

Вспоминают немецкие слова по теме, в уме стараются перевести текст

 

 

 

Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида, понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать. Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению. Коммуникатив-ные: формулирование собственного мнения

4. Усвоение новых знаний

Цель: постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации

 

Слайд № 6

 

13 минут

 

Организую работу учащихся: словарная работа. Вы видите на доске термины, которые хорошо знаете. Вспомним их, чтобы выделить  элементы композиции романа.  Настоящий журналист должен знать предмет исследования досконально.

 

 

 

(фронтальный опрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина «Узнай героя по портрету и деталям»

(работа в группах)

Вывод о мастерстве Ремарка-писателя

Словарная работа (работа с понятием): Роман – большое прозаическое произведение, отличающе-еся многообразием дейст-вующих лиц и разветвлён-ностью сюжета. Сюжет – последовательность и связь событий в произведении. Композиция – построение художественного произве-дения, расположение и взаи-мосвязь всех его частей, образов, эпизодов. Элементы композиции: Экспозиция – завязка – кульминация – развязка – эпилог. Портрет – изображение внешности пер-сонажа (включая его одеж-ду, походку, жестикуляцию и др). Деталь – значимая подробность, являющаяся средством характеристики героя.

Участвуют в викторине на знание текста

 

 

Отвечают на вопросы и пишут в тетрадь термины.

 

 

 

 

 

Записывают элементы композиции романа в тетрадь.

Делают выводы о трагическом и гуманистическом началах в романе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активно анализируют образы, решают проблемную ситуацию

Регулятивные: умение принимать самостоятельно решение и действовать в соответствии с поставленной  задачей, выбор и осуществление эффективных путей и средств достижения цели.

Коммуникативные: выработка умения слушать,  быть готовым корректировать свою точку зрения, практическое освоение техники общения, использование речевых средств для регуляции умственной деятельности.

Познавательные: умение выделять положения, формулировать их и выделять главное, работа с информацией

5. Проверка понимания знаний.

Цель: проверка усвоения знаний, понимания текста произведения

Слайд№ 7

 

8 минут

 

 

 

Слайд №8

 

Организую работу уч-ся.

Вам сейчас предстоит поработать с текстом, как настоящим газетчикам.

(работа в группах).

Вы получили листы с цитатами из романа. Назовите темы, которые волнуют автора романа и скажите, какие он делает выводы.

Приём «Ассоциации»

(индивидуальная работа)

 

Работают в группах, читают, обсуждают цитаты и называют основные темы романа: любовь, дружба, истинные человеческие отношения, война и её влияние на человека

 

 

 

Доказывают пары ассоциаций, спорят

Формулируют собственные выводы  о темах и проблемах  романа Ремарка, сделанные в групповой работе

 

 

 

 

 

Необычный вид работы будит фантазию и помогает восстановить в памяти текст романа

Регулятивные: обработка и использование необходимой информации; умение работать в группе и выражать собственную точку зрения.

Познавательные: постановка и решение проблемы, анализ, структурирование информации, самостоятельное создание способов решения проблемы

Коммуникативные: умение выражать мысли

 

6. Закрепление новых знаний

7 минут – могу дать немножко побольше

  

Слайд №9-10

Немецкая страничка нашей сегодняшней газеты, книги – «Дружба» (работа в парах):

 Вы верите в дружбу?

У вас есть друзья?

Кто может рассказать о своём друге?

 

Работают с таблицей пословиц о дружбе

Сочиняют рассказ о друге

Закрепляют понятие дружбы, повторяют немецкий язык

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации, умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, контроль. Познавательные: решение проблемы, анализ, обобщение.

6. Рефлексия деятельности

Цель: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности

 

Слайд№ 11-12

 

2 минуты

 

Организуем рефлексию, самооценку результатов учащихся. Наш урок подходит к концу,  и мы должны ответить на проблемный вопрос: «Чему учит роман?»

 

 

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты.

 Отвечают на вопросы:

Как вы оцениваете свою работу на уроке?  Что понравилось в уроке? Что для вас было открытием?

Заполняют карточку самооценки

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

7. Домашнее задание

 

Слайд №13-14

 

2 минуты

 

 Вторая часть д/з: создать  заметку в газету «Чему учит роман «Три товарища» Э.М.Ремарка? (50-70 слов), записать в тетрадь. Лучшие заметки опубликуем в ваших газетах, созданных в группах.

Записывают в дневники вторую часть домашнего задания

 

 Коммуникативные:  умение выражать свои мысли.

Создание сочинения – заметки в газету