Технологическая карта занятия
Тема занятия |
Что можно приготовить из рыбы? |
Цель занятия |
дать представление о том, какие продукты наиболее полезные и почему их есть необходимо регулярно |
Задачи |
научить детей выбирать самые полезные продукты; ориентироваться в месте выбора определенных видов продуктов; объяснить необходимость употребления различных групп продуктов в ежедневном рационе |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: ориентироваться в ассортименте продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные; оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни и с учётом границ личностной активности корректировать несоответствия; применять знания и навыки, связанные с этикетом в области питания; Метапредметные: Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; искать средства её осуществления; прогнозировать результаты усвоения изучаемого материала. Познавательные УУД: искать, получать и использовать информацию; осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; фиксировать информацию разными способами; понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; выполнять логические действия с добытым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; доказывать, делать выводы. Коммуникативные УУД: формировать готовность слушать собеседника, навыки коллективной работы, работы в парах, задавать вопросы, строить понятные речевые высказывания. Личностные УУД: активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные; оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни и с учётом границ личностной активности корректировать несоответствия. |
Межпредметные связи |
Окружающий мир, литературное чтение |
Формы обучения |
Фронтальная, индивидуальная, парная. |
Методы обучения |
Частично-поисковый; творческий. |
Приёмы обучения |
Беседа, сюжетно-ролевая игра, приём ТРКМЧП: «синквейн» |
|||||
Оборудование |
Интерактивная доска (компьютер, экран, проектор); ноутбуки для учащихся |
|||||
Ресурсы занятия |
Разговор о здоровье и правильном питании: рабочая тетрадь. Часть 1 / Безруких М. М., Макеева А. Г., Филиппова Т. А.. – М. :Nestle, 2020. Страницы 6-10 |
|||||
Электронные образовательные ресурсы |
Разговор о здоровье и правильном питании: рабочая тетрадь. Часть 2 / Безруких М. М., Макеева А. Г. , Филиппова Танцевальная физкультминутка [Электронный ресурс]. – https://www.prav-pit.ru/teachers/video/know Онлайн-тест 1 «Кто такие рыбы». – https://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-po-okruzhajuschemu-miru-kto-takie-ryby Методическое пособие для учителя [Электронный ресурс]. – https://www.prav-pit.ru/teachers/materials/modules |
|||||
Сценарий занятия |
||||||
Этапы занятия |
Обучающие и развивающие компоненты, задания |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Формы взаимодей ствия |
Формируемые универсальные учебные действия |
|
I. Организацио нный момент
II. Актуализаци я знаний. Постановка проблемы.
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Беседа
|
Создаёт условия для организованного начала занятия, для самоопределения к учебной деятельности. Организует беседу
На прошлом занятии мы были на экскурсии в продуктовых магазинах станицы. Давайте ещё раз посмотрим, какие продукты вас интересовало больше всех, привлекало ваше внимание. Полезные ли эти продукты?
В магазине так много разных отделов и продуктов! Какие из них самые полезные? Что же выбрать?
Многих заинтересовала витрина с морской рыбой. Давайте вспомним, что мы уже знаем о рыбе? (Класс Рыбы относится к позвоночным животным, тело покрыто чешуёй, дышат жабрами, передвигаются с помощью плавников). - Молодцы! На какие две группы можно разделить этих рыб? (Их можно разделить на две группы: речные и морские).
|
Осознанно входят в пространство учебной деятельности.
Просмотр фото из экскурсии по продуктовым магазинам станицы
Внимательно слушают учителя, отвечают на |
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная Индивидуальная |
Л: имеют желание получить новые знания
Р: формулируют цели занятия после предварительного обсуждения. Л: имеют желание получить новые знания; сравнивают свои знания с тем, что им предстоит |
|
znbb |
|
|
Проблемные вопросы? О чем будем говорить сегодня на занятии? |
вопрос
Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы Слушают педагога, ищут ответы на вопросы, высказывают своё мнение Определяют тему занятия |
Фронтальная Индивидуальная
Фронтальная |
узнать в процессе изучения на занятии К: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. |
III. Работа по теме занятия
|
Беседа
Ответы на вопросы блиц-викторины |
|
В станице много разных магазинов. Есть большие супермаркеты, в которых собраны разные виды продуктов, а есть специализированные магазины. Как правильно выбрать отдел в большом магазине или сам магазин?
Многих заинтересовал магазин «Мое море» и его продукция. Вспомним, какие виды рыб вы знаете?
Вопросы блиц-викторины 1. Какая рыба в период нереста становится горбатой? (В период нереста у горбуши действительно появляется горб). 2. Добычей этой хищницы может стать не только мелкая рыбёшка, но и головастики, лягушки, мелкие грызуны, переплывающие водоём и даже птенцы водоплавающих птиц. (Щука) 3. Назовите морскую рыбу-хамелеона, меняющую свою окраску в зависимости от окружения. (Камбала). 4. Если спросить любого заядлого рыбака, какая рыба приносит самый стабильный улов, ответ будет однозначным – конечно, это…. (Окунь. Такой факт объясняется невероятной прожорливостью и всеядностью мелкого хищника.) 5. Какую рыбку использовала Мальвина в качестве зеркала? (Зеркального карпа) 6. В сказке Андерсена, чтобы помочь Герде, старая лапландка написала записку для финки, которая живет ближе к даче Снежной королевы. Но бумаги у нее не было, поэтому она написала несколько слов на……... (Сушёной треске)
|
Дети называют отделы и магазины, в которых продаются те или иные товары
Дети отвечают на вопросы викторины |
Фронтальная
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная Индивидуальная
|
П: извлекают необходимую информацию, дополняют и расширяют имеющиеся знания. Л: осознают свои возможности в учении; сравнивают свои знания с тем, что им предстоит узнать в процессе изучения на занятии. К: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
|
|
Работа с заданием 1(Рабочая тетрадь, стр.45) |
Составление продуктового набора для ухи |
Дети выбирают продукты, которые понадобятся для приготовления ухи.
|
Индивидуальная |
|
|
Музыкальная физкульминутка
|
||||||
IV. Закрепление
|
Творческая работа «Синквейн»
Онлайн-тест 1 «Кто такие рыбы» |
Организует творческую работу по составлению синквейна «Рыбы»
Организует работу в ноутбуках. Помогает тем детям
https://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-po-okruzhajuschemu-miru-kto-takie-ryby
|
Составляют синквейн. Рыбы. Самые полезные. Питают, обогащают, укрепляют. Источник энергии и сил. Выполняют онлайн- тест 1
|
Коллективная работа
Индивидуальная рабата
|
К: выполняют роль в парах, обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания; доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли с учётом жизненного опыта. П: отбирают необходимую информацию для решения учебной задачи. |
|
IV. Рефлексия
|
Обобщить полученные на занятии сведения. Определить своё эмоциональное состояние на занятии |
- Какие открытия сделали на занятии? - Для чего нужны знания, полученные на сегодняшнем занятии?
|
Участвуют в диалоге с учителем и одноклассниками, оценивают свою работу на занятии: красный – «Я не знаю, прошу помощи» жёлтый – «Сомневаюсь, не уверен» зелёный – «Знаю, умею» |
Индивидуальная работа Фронтальная
|
Р: прогнозируют результаты усвоения изучаемого материала. Л: понимают значение знаний для человека. |
Морская и речная рыба
ТРЕСКА
Зеркальный карп
Морской окунь
ЩУКА
КАМБАЛА
Название рыбы |
Витамины |
Макро - и микроэлементы |
Другие полезные вещества |
Блюда |
Горбуша |
|
|
|
|
Щука |
|
|
|
|
Камбала |
|
|
|
|
Окунь |
|
|
|
|
Треска |
|
|
|
|
Карп |
|
|
|
|
Название рыбы |
Витамины |
Макро - и микроэлементы |
Другие полезные вещества |
Блюда |
Горбуша |
|
|
|
|
Щука |
|
|
|
|
Камбала |
|
|
|
|
Окунь |
|
|
|
|
Треска |
|
|
|
|
Карп |
|
|
|
|
Название рыбы |
Витамины |
Макро - и микроэлементы |
Другие полезные вещества |
Блюда |
Горбуша |
|
|
|
|
Щука |
|
|
|
|
Камбала |
|
|
|
|
Окунь |
|
|
|
|
Треска |
|
|
|
|
Карп |
|
|
|
|
Название рыбы |
Витамины |
Макро - и микроэлементы |
Другие полезные вещества |
Блюда |
Горбуша |
|
|
|
|
Щука |
|
|
|
|
Камбала |
|
|
|
|
Окунь |
|
|
|
|
Треска |
|
|
|
|
Карп |
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.