Технологическая карта закрытия декады по профессии «Машинист локомотива»,
«Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта)».
Тема мероприятия:
«Следы единства на рельсах истории»
Цели мероприятия:
- Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней любовь и устойчивый интерес.
- Сформировать у обучающихся чувство сопричастности к единству ОАО «РЖД».
- Привить чувство дружбы, взаимопонимания и сплоченности между всеми народами России.
- Организовывать собственную деятельность и расширять кругозор знаний.
- Развивать способности быстро и правильно давать ответы на поставленные вопросы, развивать логическое мышление.
- Формировать и совершенствовать общепрофессиональные и профессиональные компетенции.
Межпредметная связь: МДК 01, Охрана труда, Общий курс железных дорог, История.
Оснащение: мультимедийное оборудование.
Формирование общих компетенций.
|
ОК.01. |
Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам |
|
ОК.02. |
Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности |
|
ОК.03. |
Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по правовой и финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях. |
|
ОК. 04. |
Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде |
|
ОК. 05. |
Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста |
|
ОК. 06. |
Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения |
Характеристика этапов внеклассного мероприятия:
|
Этап урока |
Время мин |
Цель |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
|
I.Организационный
|
6 |
Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу. Приурочить мероприятие к 160-летию Юго-Восточной железной дороги и Году единства народов России. Сформировать у обучающихся чувство сопричастности к единству ОАО «РЖД» |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к мероприятию. Приурочить мероприятие к 160-летию Юго-Восточной железной дороги и Году единства народов России. Просит мастера п/о исполнить тематическую песню. |
Приветствуют педагога, сообщают о готовности к мероприятию. Слушают ведущего о 160-летии ЮВЖД, о связи с Годом единства России. Прослушивают исполнение тематической песни. |
|
Постановка темы. Целеполагание и мотивация.
|
4 |
Подведение обучающихся к формулированию темы закрытия декады с помощью мотивационного слайда, исполнения стихотворения, целей мероприятия |
Просит назвать с помощью мотивационного слайда, исполнения стихотворения тему мероприятия, а также поставить цели мероприятия. Акцент на ОК, ПК. |
Смотрят слайд, слушают исполнение обучающимися стихотворения, отгадывают и формулируют тему. Ставят перед собой цели мероприятия. |
|
II.Основная часть: 1. Закрытие декады по профессии, проведение мероприятия «Следы единства на рельсах истории»
|
6
|
Сформировать у обучающихся побуждение к проявлению эрудиции, быстроте мышления, воспитать чувство ответственности за правильный выбор профессии. Проверить знания обучающихся. ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 4, ОК 6 |
Побуждает к проявлению внимания, эрудиции, активизации мышления, логичности в формулировке своего мнения, направляет на принятие правильного решения, к приданию значимости профессии, положительному отношению к труду. |
Обучающиеся отвечают на вопросы по пройденной всей декаде, сосредотачивают свое внимание на вопросах педагога. Самоконтроль.
|
|
2. Просмотр презентации по проведённым мероприятиям декады. Награждение участников грамотами. |
24 |
Исполнить стихотворение. Вспомнить пройденные мероприятия, экскурсии декады. Поощрить обучающихся за участие в профессиональной декаде грамотами. Выступление мастера п/о со стихотворением. |
Просит обучающихся 1 курса исполнить стихотворение. Преподаватель проф.цикла выступает с заключительной речью и награждает участников совместно с ведущим грамотами. Просит выступить мастера п/о со стихотворением. |
Обучающиеся прослушивают стихотворение ребят. Слушают напутственные слова преподавателя.Также вспоминают пройденные мероприятия декады, выходят на награждение. Ребята выступают с отзывами по посещению экскурсий. Слушают стихотворение мастера п/о. |
|
3.Просмотр итогового видеоролика |
3 |
Вспомнить пройденные мероприятия, экскурсии декады. Просмотреть итоговый видеоролик. |
Показ подготовленного видеоролика по итогу декады. |
Обучающиеся просматривают эмоциональный ролик по декаде. |
|
4. Выбор логотипа по профессии
|
3 |
Выбрать логотип по профессии на следующую декаду 2026-2027 учебный год |
В течение декады обучающимся было дано опережающее задание на создание логотипов по нашей профессии. Показ логотипов на слайде. |
Выбор всеми присутствующими логотипа с помощью аплодисментов на следующую декаду 2026-2027 учебный год. |
|
III.Заключительная часть: 1. 1. Подведение итогов мероприятия, подведение итогов всей декады по профессии |
6 |
Прослушивают выступление Екатерины Великой. Определение достижений результатов мероприятия. |
Просит выступить Екатерину Великую с напутственной речью. Подводит итог по целям внеклассного мероприятия, а далее по целям все декады. Высказывает слова напутствия на активную работу в освоении профессии. Благодарит всех за участие в мероприятии. |
Слушают выступление Екатерины Великой с напутственной речью. Подводят совместно с ведущим итог по целям внеклассного мероприятия, а далее по целям всей декады. Воспринимают слова напутствия на активную работу в освоении профессии. Благодарят педагога за мероприятие |
|
2.Рефлексия. |
3 |
вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности: полученные результаты. |
Направить на реализацию своего мнения по данному внеклассному мероприятию, по итогам всей профессиональной декады. Заполняет арбузное дерево на слайде картинкой. |
Проходят рефлексию, обосновывая свое настроения по итогу мероприятия высказыванием что понравилось, что запомнилось, что нового узналось и всей декады выходом на сцену, взявшись за руки, как одна единая система РЖД. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.