Технологическая карта занятия
Тема занятия: «Друга ищи, а найдешь – береги!»
Возрастная группа: 5-6 лет
Цель занятия: объяснение смысла пословицы «Друга ищи, а найдешь – береги!» на основе характеристики поступков героев башкирской народной сказки «Как собака хозяина искала», и восстановление последовательности событий сказки средствами дидактической игры на ИКТ оборудовании в ходе занятия.
Задачи занятия:
Образовательная: объяснить причины происходящих событий в сказке, восстановить последовательность событий сказки, отвечать на вопросы
Развивающая: запомнить последовательность событий сказки, внимательно слушать воспитателя
Воспитательная: аккуратно относиться к оборудованию, соблюдать правила техники безопасности, помогать друг другу
Дополнительные задачи:
Дидактическая задача: закрепить знания детей о последовательности происходящих событий в сказке.
Игровая задача: кто первый выполнит задание и наберет большее количество баллов, тот и выиграл в игре
Планируемый результат занятия: объясняет причины происходящих событий в сказке, восстанавливает последовательность событий сказки, отвечает на вопросы; помнит последовательность событий сказки, внимательно слушает воспитателя; аккуратно относится к оборудованию; соблюдает правила техники безопасности.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций, разработка дидактической игры на ИКТ оборудовании
Материалы и оборудование: документ-камера, интерактивная доска
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Заинтересовать детей в предстоящей деятельности |
Педагог достает из чудесного мешочка маленькую картинку – собаку
|
Показ Рассказ Вопросы Художественное слово |
Садятся за стол и слушают воспитателя |
Дети заинтересованы в предстоящей деятельности |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Подвести воспитанников к проблемной ситуации |
1. Что означает эта пословица? |
Друга ищи, а найдешь – береги ! |
Отвечают на вопросы |
|
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
|
1.Я хочу вам прочитать сказку «Как собака искала хозяина». Мне очень нравится эта сказка, так как она учит выбирать себе друзей по своему характеру. Учит любить собак и ценить их труд. Учит никого не бояться. Учит тому, что в одиночестве жить плохо.
|
|
Слушают педагога |
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
|
Беседа с детьми 1. Кто главный герой сказки? 2. Почему собака решила искать друга? 3.Кого сначала встретила собака в лесу? 4.Стали они друзьями? Почему? 5.Стали ли волк и собака друзьями? Почему? 6.Подружились ли собака и медведь? Почему? 7.Подружились ли собака и человек? Послушайте снова, как об этом рассказывается в сказке – чтение отрывка. Сейчас мы немного поиграем, заодно проверим, как вы запомнили сказку. Мы с вами долго сидели, не плохо бы размяться. По дороге к интерактивной доске проводится физкультминутка
Мы оказались с вами у интерактивной доски. Напомните правила обращения с ней: Стоим напротив изображения и не под проектором, на доске работает одним пальчиком сухими и чистыми руками. Проводит игру Проводит зрительную гимнастику |
Беседа, вопросы, дидактическая игра |
Отвечают на вопросы, играют в игру |
|
3. |
Заключительный этап |
Подведение итогов, рефлексия |
Как называется произведение, которое вы прослушали? Чему учит сказка? Как можно понять смысл пословицы «Друга ищи, а найдешь- береги!» Что для вас было сегодня самым трудным? А самым интересным? А сейчас, поднимите вверх большой палец, если вам было интересно на занятии Или вниз – если вам было скучно
|
Словесные: беседа, вопросы
|
Слушают, отвечают на вопросы |
Объясняют смысл пословицы |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.