Техн.карта урока математики - Складываем и вычитаем тысячи и миллионы.docx
ФИО:
Класс:
Дата:
УМК:
Предмет:
Тема урока:
Тип урока:
Цель урока:
Задачи урока:
Технологическая карта урока математики
Вильданова Илюза Ильгизовна.
4
«Планета Знаний».
математика.
«Складываем и вычитаем тысячи и миллионы».
усвоение новых знаний.
сформировать умение складывать и вычитать тысячи и миллионы и закрепить умение решать текстовые
задачи.
сформировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи;
развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности;
воспитывать коллективизм и патриотизм, нравственные черты личности, способность
самосовершенствоваться.
Средства обучения:
учебник математики, 4 класс, часть 1, М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова, стр. 3031;
ноутбук;
проектор;
презентация к уроку;
тетрадь.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Орг. момент
Здравствуйте, ребята. Тихо сели девочки.
Тихо сели мальчики.
Встало солнышко давно,
Учащиеся
готовятся к
уроку.
Оформление
доски
На слайде
рисунок солнца.
Формируемые
УУД
Личностные УУД:
правильно
идентифицируют Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
(Слайд №1)
себя с позицией
школьника.
Сегодня я, Илюза Ильгизовна, проведу у
вас урок математики. Проверьте свое
рабочее место. Все ли готово к уроку?
Начинаем наш урок.
Вычислите устно. (Слайд №2)
II. Устный счет
Учащиеся устно
выполняют
задания, данные
на слайде.
На слайде задания
для устного
счета.
Коммуникативные
УУД: умение
общения, выражать
свои мысли.
30+50=
60+40=
30+90=
200+500=
300+700= III. Минутка
чистописания
600+600=
4000+3000=
5000+5000=
5000+8000=
А теперь откройте тетради. Запишите
число и классная работа.
Сегодня на уроке мы будем прописывать
число 2016, записывайте это число три
строчки. (Слайд №3)
На слайде образец
цифр.
Учащиеся в
тетрадях
записывают
число, классная
работа и
прописывают
число 2016.
IV. Арифмети
ческий диктант
Если записали, то покажите мне
готовность.
Запишем математический диктант. Ответы
записывайте в строчку и через запятую.
(Слайд №4)
Учащиеся
записывают
диктант.
На слайде один за
другим
появляются
элементы
математического
диктанта, затем
самопроверка.
Познавательные
УУД: умение
ориентироваться в
своей системе
знаний и осознавать
необходимость
нового знания. 84 уменьшить в 4 раза. (21)
647 уменьшить на 400. (247)
Перевести: 3 ч. 7 мин.=… мин. (187)
Чему равен делитель, если делимое
150, а частное 3? (50)
Перевести: 5 м 8 см=… см (508)
Найти разность чисел 700 и 6. (694)
Проверяем с доски, у кого не так
получилось?
Смотрите на доске записаны многозначные
числа. (Слайд №5)
V. Актуализация
знаний
Вам необходимо числа расставить в
порядке возрастания: 98, 4295, 3 846, 20 000,
34 295, 45 348, 1 309 400, 923 527, 500 004, 5,
1001
Назовите семизначное число. (1 309 400)
Назовите число, которое стоит после числа
20 000. (20 001)
Назовите число, в котором 295 единиц
первого класса. (34 295)
Назовите число, в котором 3 единицы
класса тысяч. ( 3 846)
Назовите соседей числа 923 527. (923 526 и
Учащиеся
находят ответы
вопросам
учителя.
На слайде
разбросаны
многозначные
числа.
Коммуникативные
УУД: умение
договариваться с
людьми.
Познавательные
УУД: Умение
ориентироваться в
своей системе
знаний. VI.
Целеполагание
923 528)
Назовите чётные числа. (3 846, 20 000,
45 348, 1 309 400, 500 004)
Что нужно сделать, чтобы легче прочитать
многозначное число? (Его надо разбить на
классы, начиная, справа налево. А затем
прочитать слева направо, называя
количество единиц и название класса).
Ребята, скажите, какие числа в данном
ряду самые большие? (Тысячи и миллионы).
Умеете ли вы складывать и вычитать
тысячи и миллионы? (Нет)
Значит, чему мы научимся на сегодняшнем
уроке? (Складывать и вычитать тысячи и
миллионы)
(Слайд №6)
Беседа с
учителем.
На экране
появляется тема
данного урока.
VII. Усвоение
новых знаний
Ребята, внимание на доску. Объясняю на
примере:
+16 765 _ 83 157
3 412 62 043
20 177 21 114
Главное – правильно записывать числа,
На доске весит
плакат
«Нумерационная
таблица».
Регулятивные
УУД: записывание
решения в
тетрадях.
Коммуникативные
УУД: получение чтобы единицы разрядов совпадали,
вычислять начинаем с единиц.
А теперь откройте учебники стр.30 №4.
Попробуйте решить первый столбик в
тетрадях. Первый пример … будет решать на
доске, второй пример … , … и т.д.
Стр.30 №4.
85 000+9000=
137 00025 000=
274 000+169 000=
290 000162 000=
Таким же образом, складываются и
вычитаются миллионы.
3 166 765 _ 4 783 157
+ 2 433 412 62 043
5 600 177 4 721 114
Главное – правильно записывать числа,
чтобы единицы разрядов совпадали,
вычислять начинаем с единиц. Итак, решаем
второй столбик.
18 000 000+62 000 000=
84 000 00017 000 000=
547 000 000234 000 000=
238 000 000+185 000 000=
Молодцы, ребята.
В тетрадях запишите Упр.№5. Внимание на
доску. (Слайд №67)
возможности
научиться
высказывать своё
мнение.
Учащиеся один за
другим выходят к
доске и решают
примеры, все
остальные решают
примеры в
тетрадях.
На слайде
Солнечная
система, как краткая запись
для решения
задачи.
Дан рисунок. Что нам нужно найти? (На
сколько дальше от Солнца Земля, чем
Меркурий? И На сколько ближе к Солнцу
Венера, чем Марс?)
Где у нас Солнце? (Учащиеся показывают
на доске).
Где Меркурий? (Учащиеся показывают на
доске).
Который из них дальше от Солнца? (Земля).
Который из них ближе к Солнцу?
(Меркурий).
Зная, что Земля находится на растоянии 58
млн км, а Меркурий находится на растоянии 150 млн км от Солнца, сможем ли мы узнать,
на сколько Земля дальше Меркурия? (Да)
Каким действием? (Вычитанием)
(150 000 00058 000 000= 92 000 000 км)
Ответили ли мы на первый вопрос? (Да).
Прочитайте второй вопрос. (На сколько
ближе к Солнцу Венера, чем Марс?)
Мы знаем на сколько км Марс дальше
Солнца и на сколько км дальше внера от
Солнца. Сможем ли мы узнать на сколько
ближе к Солнцу Венера, чем Марс? (Да).
Каким действием? (Вычитанием)
(228 000 000108 000 000=120 000 000 км)
Ответили ли мы на второй вопрос? (Да).
Молодцы, ребята.
Устали, ребята. Давайте отдохнем и
выполним движения вместе с дракончиком.
Молодцы, ребята, садитесь.
Настройтесь на работу. (Слайд №9)
На экране дана задача: Небольшая щука
мечет 250 тысяч икринок. Судак – на
150 000 икринок меньше, чем щука. Карп
вымётывает в 2 раза больше икринок, чем
Физкультми
нутка
VIII. Первичное
закрепление
полученных
знаний
Учащиеся
выполняют
физкультминутка.
Учащиеся с
помощью учителя
решают задачу.
На экране
видеофизкульт
минутка.
На слайде текст
решаемой задачи.
Регулятивные
УУД: действие с
учётом выделенных
учителем
ориентиров.
Коммуникативные
УУД:
использование речи
для регуляции
своих действий и
действий партнёра. судак. Сколько икринок мечет каждая рыба?
О чем задача? (О рыбах).
Что известно в задаче? (Известно, что щука
мечет 250 тысяч икринок. Судак – на
150 000 икринок меньше, чем щука. Карп
вымётывает в 2 раза больше икринок, чем
судак).
Что нам требуется найти? (Сколько
икринок мечет каждая рыба?)
Можем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи? (Нет).
Почему? (Потому что мы не знаем сколько
икринок мечет судак и карп).
Зная, что щука мечет 250 тысяч икринок, а
судак на 150 тысяч икринок меньше, сможем
ли мы узнать количество икринок, которые
мечет судак? (Да).
Каким действием? (Вычитанием)
Зная, что судак мечет 100 тысяч икринок, а
карп в 2 раза больше, сможем ли мы узнать
сколько икринок мечет карп? (Да)
Каким действием? (Умножением).
Ответили ли мы на вопрос задачи? (Да).
Как запишем ответ? (Щука мечет 250
тысяч, судак мечет 100 тысяч, карп мечет
200 тысяч икринок).
А теперь откройте учебники стр.31 №7.
Выполните это упражнение самостоятельно
в тетрадях.
№7.
9800+654=
4075+8906=
IX. Самостоя
тельная работа
учащихся
Учащиеся
самостоятельно
решают примеры
из учебника, и из
карточек.
Личностные УУД:
положительное
отношение к
самостоятельному
труду.
Регулятивные УУД: умение
планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей;
умение отличать
верно выполненное
задание от
неверного.
Коммуникативные
УУД: умение
понимать
задаваемые
вопросы.
5678+7691=
6080398=
3121534=
82007860=
70081475=
8*(75:5)*100765=
4*90:6+9999=
801043*(630:9:7)=
(50174477):9*80=
Молодцы, ребята.
Следующее задание на листочках, которые
я вам раздала.
№1. Запишите суммы и укажите их
значение.
6 000+700+90 (км ) диаметр Марса
10 000+2 000 +100 (км) диаметр Венеры
10 000+2 000+700+40+2 (км) диаметр Земли
50 000+4 000 (км) диаметр Урана
№2. Вычислите сумму и разность чисел.
92882 и 456994
11588 и 12896
8316 и 6974
91924 и 57574
Чем мы занимались на уроке? (Решали
примеры).
Чему научились на уроке? (Научились
складывать и вычитать тысячи и миллионы).
Что вам понравилось на уроке?
Со всеми заданиями справились?
Запишите ваше домашнее задание:
Стр.31 №6. Вам нужно решить задачу,
X. Итог урока
XI. Дача
домашнего
Учащиеся
отвечают на
вопросы учителя.
Учащиеся
записывают
На слайде
показано задания
записать краткую запись. (Слайд №10)
задание на дом.
домашнее
задание.
XII. Рефлексия
Возьмите и откройте конверты, достаньте
из них карточки: (Слайд №11)
На доске
показаны
критерии.
Учащиеся
показывают
карточки,
соответствующие
их состоянию и
уровню знаний.
Регулятивные
УУД: самооценка
деятельности на
уроке.
Коммуникативные
УУД:
формулирование
собственной
позиции и мнения.
если вы считаете, что поработали хорошо,
усвоили материал урока, то покажите
зеленый цвет;
если вы думаете, что вам необходимо ещё
поработать над этой темой и у вас на уроке
были затруднения при выполнении заданий,
покажите желтый цвет;
если для вас задания были сложными и
тема урока показалась трудной, то возьмите
красный цвет.
Спасибо за урок.
Технологическая карта "Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" (4 класс)
Технологическая карта "Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" (4 класс)
Технологическая карта "Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" (4 класс)
Технологическая карта "Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" (4 класс)
Технологическая карта "Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" (4 класс)
Технологическая карта "Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" (4 класс)
Технологическая карта "Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" (4 класс)
Технологическая карта "Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" (4 класс)
Технологическая карта "Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" (4 класс)
Технологическая карта "Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" (4 класс)
Технологическая карта "Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" (4 класс)
Технологическая карта "Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.