Технологическая карта тьюториала "Рефлексивное эссе"
Оценка 4.8

Технологическая карта тьюториала "Рефлексивное эссе"

Оценка 4.8
Мероприятия +2
pdf
воспитательная работа +1
10 кл
13.09.2017
Технологическая карта тьюториала "Рефлексивное эссе"
Презентация к вышеизложенному тьюториалу
Публикация является частью публикации:
Тех карта ТьюТориаЛа РеФлексиВное эссе.pdf

Модель тьюториала «Рефлексивное эссе»

(сентябрь, 201.. г.)

Цель тьюториала: организация пространства для осмысления опыта самопознания, размышления о своем дальнейшем образовательном пути в Новом образовательном центре, анализа возможностей, перспектив развития.

Участники: десятиклассники, участвующие в работе «Открытого Университета для старшеклассников» Нового образовательного центра

Материалы (матер. обеспечение), необходимые для проведения тьюториала: экран, проектор, ПК для показа видеоматериала и РР, листы – бланки для написания эссе. 

Время

Деятельность ведущего

 

Деятельность участников

Прогнозируемый результат

Примечание

 

 

1. Вводный - мотивационный (6 минут)

 

До 2 минут

Приветствует участников тьюториала, озвучивает его цели и задачи

 

Слушают, знакомятся с целями и задачами

Понимание предстоящей работы

Слайд 1

Задачи: 

1.      Познакомить (напомнить) с формой выражения своих впечатлений – рефлексивное эссе 

2.      Организовать пространство для комфортного размышления участников тьюториала 

3.      Организовать возможность рефлексии по итогам недели «Открытого Университета для старшеклассников»  

4.      Предоставить возможность для дальнейшей встречи с тьютором для анализа перспектив, выявления дефицитов (в контексте образования) 

Ожидаемые результаты:

1.      Участники тьюториала «Рефлексивное эссе» понимают особенности рефлексивного эссе

2.      Видят, осознают изменения в себе, свои трудности и дефициты (в контексте образования)

3.      И формулируют ожидания от НОЦа и дальнейшие намерения по перспективам образования.

Технологическая карта.

4 минуты

Объясняет (напоминает) о литературном жанре «эссе», как выражении индивидуального впечатления и отношения автора по конкретному поводу 

Слушают, задают вопросы

Понимание особенностей жанра самовыражения 

Слайд 2-3

 

2. Содержательный - мотивационный (4 минут)

До 1 минуты

Читает задание для эссе, показывает возможные темы

Слушают, задают вопросы, высказывают отношение

Понимание задания

Обратить внимание на то, что участники могут выходить за рамки предложенного списка тем и вопросов! Слайды

4-7

До 3 минут

Показывает вопросы для эссе «Что я ожидаю от НОЦа» и «По итогам Открытого Университета»

Знакомятся с вопросами, решают, будут ли ими пользоваться

Проявление самоанализа, возможности самовыражения

 

3. Содержательный - рефлексивный (35 минут)

До 30 минут

Организует работу для написания рефлексивного эссе

Выполняют задание, пишут эссе

Произошло выражение индивидуального впечатления и соображения участников о итогах прошедшей недели и защите ИОП. Появилось понимание

образовательных целей

Не торопить, при необходимости можно разрешить дописать эссе в доп. время! Просьба соблюдать тишину!

До 4 минут

Просит продолжить фразу…

Выбирают наиболее значимые итоги прошедшей недели, высказывают или записывают окончание фразы 

До 1 минуты

Благодарит участников за работу!

Собирает эссе

Заканчивают работу, сдают бланки эссе

 

Общее время: до 40 минут

Авторы: МАНЖУЛЕЙ Л.Г., manzhuley1@mail.ru 

Модель тьюториала «Рефлексивное эссе» (сентябрь, 201

Модель тьюториала «Рефлексивное эссе» (сентябрь, 201

До 2 минут Приветствует участников тьюториала, озвучивает его цели и задачи

До 2 минут Приветствует участников тьюториала, озвучивает его цели и задачи

Содержательный - рефлексивный (35 минут)

Содержательный - рефлексивный (35 минут)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.09.2017