Технологическая карта тьюториала "Я и мое БУДУЩЕЕ"
Оценка 4.6

Технологическая карта тьюториала "Я и мое БУДУЩЕЕ"

Оценка 4.6
Мероприятия +3
pdf
воспитательная работа +1
10 кл
12.09.2017
Технологическая карта тьюториала "Я и мое БУДУЩЕЕ"
Презентация для тьюториала вышеописанного
Публикация является частью публикации:
Тех карта тьюториала Я и моё БУДУЩЕЕ.pdf

Модель тьюториала «Я и мое будущее»

(ноябрь, 201.. г.)

Если у человека есть мечта, это замечательно,  потому что ваша мечта – это большой магнит 

/действие закона притяжения/,

 который притягивает к себе все обстоятельства,  необходимые для её осуществления. 

Цель тьюториала: запуск работы с понятием «образ будущего», осмысление тьюторантами понятия «образ будущего».

Участники: десятиклассники,  выразившие желание участвовать в данном тьюториале

Материалы (матер. обеспечение), необходимые для проведения тьюториала: экран, проектор, ПК для показа видеоматериала и

РР, звуковые колонки; ножницы (1/на 2 чел.), ватман 7-8 листов (А3, А4), бумага А4, цв. фломастеры, цв. карандаши, клей для бумаги (по количеству ножниц), старые журналы для коллажей; стикеры (в виде кружочков, листиков на «древо желаний»), магниты для крепления коллажей на стене (доске).

Задачи:  1. Актуализировать для каждого понятие «Мое будущее»

2.      Организовать продуктивное взаимодействие с участниками тьюториала в контексте осмысления понятий «интересы, желания, риски, будущее»

3.      Сориентировать каждого участника на получение и защиту конечного продукта Ожидаемые результаты:

      участники получают опыт индивидуализированного образования (выбор, вариативность, рефлексивность);

      участники имеют индивидуальный образ «своего будущего»;

      участники создали продукт по результатам тьюториала, соответствующий контексту обсуждения вопросов  

Технологическая карта.

Время

Деятельность ведущего

Деятельность участников

Прогнозируемый результат

Примечание

 

1. Вводный  (5 минут)

 

5 минут

Озвучивает цели и задачи встречи, предлагает принципы общения

Слушают, корректируют принципы общения

Понимают роль  совместной работы в процессе самоопределения и принципы общения

Слайды 1, 2, 3 (название тьюториала, цели, задачи, принципы общения)

 

2. Содержательный - мотивационный (35 минут)

 

1 минута

Организует просмотр фрагмента

Смотрят фрагмент

Активизировано внимание

http://mults.info/mults/?id=

 

 

из мультфильма «Сказка о царе Салтане» 

 

участников

613,

http://video.yandex.ru/user s/malkvr/view/2/ продолжительностью 58 секунд (с 1.50 по 2.48)

4 минуты

Делит участников на группы для дальнейшего обсуждения материала

Определяются с группой, в которой предстоит работать, выбирают вопрос для обсуждения (работы с фильмом)

Тьюторанты выбрали вопрос для обсуждения (работы с фильмом)

Слайды 5, 6 (вопросы к фильму)

17 минут

Организует просмотр фрагмента из видеофрагмент фильма «Ослепленный желаниями»  

Активно смотрят фрагмент фильма, делают замечания, общаясь друг с другом, договариваются в группе о высказывании суждений

Тьюторанты вырабатывают общую точку зрения на заданную тему, готовят вопросы к другим группам

http://myhit.ru/film/3418/online продолжительностью 14 минут 20 секунд (с 21.40 по 36.00),

http://www.tvcok.ru/film/o

sleplennyijzhelaniyami.html продолжительностью 14 минут 40 секунд (с 22.40 по 37.20)

12 минут

Организует обсуждение вопросов

Активно участвуют в обсуждении фильма, задают вопросы, уточняют, дополняют друг с друга, договариваются в группе о высказывании суждений

Тьюторанты вырабатывают личную точку зрения о понятиях «мечта, желание, риск, пути достижения поставленной цели…» 

Слайды 7, 8, 9 (вопросы на уточнение, расширение, суждение о ценности мысли)

3. Содержательный - деятельностный (40 минут)

5 минут

Организует прослушивание текста

«Бабочка»  

Сели удобно, расслабились, слушают текст

Участники «заглянули» в будущее, увидели там нечто ЛИЧНОЕ

Слайд 10 (бабочка) 

См. приложение

«ВИЗУАЛИЗАЦИЯ образа будущего»

15 минут

Организует работу участников по наглядному представлению своего образа будущего, реализации своих интересов  через Де.

Предлагает различные формы

Самоопределяются с формой представления, делают коллаж, рисуют схему, пишут текст о своем будущем

Активизирована деятельность участников.

Участники имеют индивидуальный образ

«своего будущего»

Необходимо свободное для передвижения пространство

Слайд 11 (формы представления

 

работы

 

 

результатов работы)

20 минут

Организует и координирует презентацию партнерами друг

друга, появление индивидуальных вопросов участников

озвучивает нормы обсуждения

Участвуют в презентации,

обсуждении, формулируют разнообразные вопросы.

Слушают, задают вопросы.

Высказывают суждения относительно своего понимания и непонимания.

Актуализирован индивидуальный интерес через первичную

формулировку вопросов

Определена сфера интересов участников в

пространстве «Я и мое будущее»

Участники по окончании презентации фиксируют с помощью магнитов

коллаж, схему и т.п. на доске (с их согласия)

 

 

4. Рефлексивный – 10 мин.

 

7 минут

Организует работу с общими ценностями: предлагает каждому

записать самые важные для него ценности на стикерах и

прикрепить их на доску на «древо ценностей (желаний)»

Выбирает из всего услышанного и обдуманного 1-3 ценных

мысли, идеи, записывает их на стикеры, вывешивает на доску. 

Определены ценные идеи, мысли для предстоящего будущего. Фиксация предложений,

обязательный учет

высказанных предложений для будущего тьюториала

Заготовить стикеры разного цвета, формы, сделать на доске «древо».

1 минута

Озвучивает идею будущего тьюториала о ресурсах для

достижения поставленных целей,

реализации образов

Озвучивают мысли и высказывают суждения или отношение о дальнейшей работе

Слайды 12, 13, 14 (что у нас общего, что важно

для нас, белый лист- возможность…)

2 минуты

Благодарит участников за активную работу

Строят совместно или индивидуально карту своего путешествия по пространству

конференции

Произошло самоопределение

участников во времени, пространстве и

содержании конференции

Участники по желанию забирают свои материалы для личного портфолио

 

 

 

Общее время: до 1,5 часов

 

Авторы: МАНЖУЛЕЙ Л.Г.,  [email protected] 

 

Модель тьюториала «Я и мое будущее» (ноябрь, 201

Модель тьюториала «Я и мое будущее» (ноябрь, 201

Организует просмотр фрагмента

Организует просмотр фрагмента

Организует работу участников по наглядному представлению своего образа будущего, реализации своих интересов через

Организует работу участников по наглядному представлению своего образа будущего, реализации своих интересов через

Благодарит участников за активную работу

Благодарит участников за активную работу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.09.2017