Бадрутдиновой Р.Р. Тема урока: Именованные величины
Цель урока |
Систематизировать знания учащихся по теме «Именованные величины» |
Тип урока |
Закрепление изученного материала. |
Задачи |
1. Закреплять знания об отношениях между изученными единицами различных величин, умения преобразовывать и сравнивать именованные числа. 2. 2. Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность, вычислительные умения, навыки измерения длины и нахождения площади. 3. 3. Воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, учить планировать свою работу. |
Планируемые
|
Предметные: научатся применять вычислительные навыки, находить площадь фигуры, переводить одни единицы измерения в другие, использовать чертежные инструменты для построения геометрических фигур. Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение. Личностные: понимают значение математики в жизни и деятельности человека |
методы и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах. Методы: словесный, наглядный, практический |
Оборудование |
Интерактивная доска , компьютер, проектор, карточки. |
Ход урока
Этапы
|
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формируемые
умения |
I. Моти- к учебной деятель- ности |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Быстренько проверь, дружок: Ты
готов начать урок? |
Слушают учителя.
|
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
2.Актуализация
знаний |
Запись даты и вида работы
Слайд 2 Пропишите эти единицы измерения в тетрадях по 2 раза (чистописание) Для чего мы используем эти записи в математике? А какие же величины мы с вами знаем? Слайд 3
А для чего мы используем , в каких целях?
Какие единицы измерения длины, площади, массы, времени вы знаете? Назовите их в порядке возрастания. Слайд 4 Молодцы |
Работа в тетрадях 9.03.16 Классная работа
Для измерения величин
Длина, площадь, масса, время
Ответы учеников
Ответы учеников |
Р – принимают и сохраняют учебные задачи |
3. Постановка темы и цели урока |
Как вы думаете, какая же тема сегодняшнего урока? А какова цель нашего урока? Что мы можем делать с величинами на уроках математики? |
Определяют тему, цель (Величины) Складывать, вычитать, переводить одни единицы измерения в другие, решать задачи с величинами, сравнивать величины. |
П – владеют логическими действиями; фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях); используют математические термины, символы и знаки.
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме.
К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса.
Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета.- |
4.Практическая деятельность |
А достигать своих целей мы начнем с устного счета. а) Как называются сутки, которые недавно прошли? б) Что за гость , что прогоняет ночь? в)Тройка лошадей бежала за 1 час 12 км. Сколько км/ч пробежала каждая лошадь? г) Какие сутки длиннее: вчера, сегодня, завтра? д) Можно ли вернуть день, который прошел? Как он называется? Молодцы , очень хорошо.
|
Выполняют задания. Вчера Утро 12 км/ч, т.к. двигались в одной упряжке) Одинаковые по 24 часа Нельзя, вчера |
|
а) Работа у доски |
Даны два ряда с единицами измерения, нужно их расположить в порядке возрастания (к доске прикреплены карточки) (среди них есть лишние) А почему эти данные мы не можем использовать? |
Выполняют задания 2 ученика выходят к доске, остальные в тетрадях. Это единица измерения другой величины. |
|
б) Решение задачи
|
Слайд 4 Прочитайте условие задачи, вопрос задачи. Что известно в задаче? Что неизвестно? Составьте и запишите краткую запись к задаче. Можем ли мы сразу решить эту задачу ? Почему? А как мы находим площадь? Решите эту задачу (начертить в тетради, масштаб 1: 100) |
Выполняют задания
Нужно перевести единицы измерения Ответы учеников. |
|
Физкультминутка. |
Молодцы, хорошо поработали, а сейчас отдохнем |
Выполняют физкультминутку |
Р – принимают и сохраняют учебную задачу. К – проявляют готовность слушать. Л – имеют установку на здоровый образ жизни |
в) Самостоятельная работа в парах |
Сейчас поработаем в парах. Положите перед собой карточки. Прочитайте задание. Что нужно выполнить? (Проверка по образцу учителя)(см. приложение1) |
Сравнить величины, поставить знаки >.<.= Взаимопроверка |
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме.
Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причин
К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга ах своего успеха или неуспеха в учении. |
г) Тестирование |
А теперь проверим , насколько вы усвоили эту тему. Я предлагаю вам выполнить тест, а результаты ваши и мои мы сравним завтра. (см. приложение 2) |
Выполняют тест. Решают самостоятельно.
|
|
5. Итоги урока. Рефлексия |
– Ребята, что мы повторяли сегодня на уроке? – Что осталось непонятным? - А теперь я прошу вас оценить свою работу на уроке, заполнить карточку.(см. приложение 3) |
Отвечают на вопросы
Отмечают галочкой подходящий смайлик. |
П – ориентируются в своей системе знаний .
Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес к предмету |
6. Домашнее задание |
Повторить единицы длины, площади, времени и массы. *Придумать задачу с величинами. |
Задают уточняющие вопросы |
Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
Приложение 1
Сравнить величины, поставить знаки >.<.= 1 вариант 11см ___110мм 1ч 10 мин ___ 65 мин. 4 века ___ 4.000 лет 1 кв.м___ 200 кв.дм |
Сравнить величины, поставить знаки >.<.= 2 вариант 10ц ___ 1т 2 века ___ 150 лет 10см ___100дм 300 кв. дм___ 3 кв. м |
Сравнить величины, поставить знаки >.<.= 3 вариант 150км ___ 15.000м 200 мин ___ 2ч. 1000гр ___ 2кг 2 кв. дм___200 кв.см |
Сравнить величины, поставить знаки >.<.= 4 вариант 3км ___ 3.000м 4ч ___ 200 мин. 900гр ___ 10кг 50 кв.см___5 кв.дм |
Приложение 2
1.вариант
1.Самая крупная единица времени?
а) час б) секунда в) век г) год
2.Какое утверждение верно:
а) век – 365 суток б) 1 минута – 60 секунд
в) 1 год – 13 месяцев
3.Найди ошибку:
а) 1 ч.15 мин. = 105 мин. б) 2 суток – 28 часов. в) 2 века – 200 лет.
4.В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:
а) т , ц, кг, г
б) ц, г, т, кг
в) г, кг, ц, т
5.Сколько минут в 8 часах?
а) 800 б) 480 в) 420
6.Во сколько раз 5м больше, чем 5см?
а)10 раз б) 1000 раз в)100 раз
________________________________________________________
2 вариант
1.Самая мелкая единица времени?
а) час б) секунда в) век г) год
2.Какое утверждение верно:
а) век – 365 суток б) 1 час – 100 минут в) 1 век – 365 месяцев
3.Найди ошибку:
а) 2 ч.10 мин. = 130 мин. б) 3 суток – 74 часа.
в) 1 век – 100 лет
4.В каком ряду единицы измерения расположены в порядке убывания:
а) т , ц, кг, г
б) ц, г, т, кг
в) г, кг, ц, т
5.Сколько секунд в 9 минутах?
а) 900 б) 560 в) 540
6.Во сколько раз 4кг больше, чем 4 гр.?
а)100 раз б) 1000 раз в)10 раз
Приложение 3
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.