Обобщающий урок по теме "Население России" в 9 классе. В данной разработке предлагается обобщить знание по теме в форме переписи населения. Обучающимся предлагается исследовать демографические данные учеников класса и, обработав полученный статистический материал, сделать выводы о демографической ситуации в России.
СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В 9 КЛАССЕ ПО РАЗДЕЛУ «НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ»
.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ
Предмет, класс
Тема урока,
№ урока по
теме
Тип урока
9 класс, география
"Обобщение знаний по теме: «Население России»,
последний урок в теме.
Урок дискуссия .
Обобщение, систематизация, коррекция и проверка знаний
Цель урока
Задачи урока Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Формы
организации
Обобщить, проверить знания по теме «Население России»
Проконтролировать степень овладения понятиями отражающими связи
отношения между объектами и процессами по теме «Население
России», изученных на предыдущих уроках.
Научить учащихся анализировать цели, процессы и результаты своей
деятельности. Побуждать к постоянному желанию оценки своих
действий.
Содействовать формированию нравственных ценностей ,гражданской
идентичности, чувства патриотизма
Формировать общественные (сотрудничество и соревнование) и
Групповая, индивидуальная, фронтальная
индивидуальные (заинтересованность, вера в собственные возможности)учебной
деятельности
Образовательные
технологии
Методы
обучения
Методы
познания
Технология взаимного обучения
Частично – поисковый метод
Использование частично – поисковых методов, анализ и самооценка знаний
Оборудование,
Презентация учителяслайдшоу «Мы такие разные»,статистические материалы, атлас, учебник
средства
обучения
Структурные
элементы урока
Оргмомент.
Подготовка к
основному этапу
урока.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
Ход урока
Вступительное слово учителя , настрой учеников
на плодотворную работу
Организация рабочего места.
Личностные: мотивация учения,
смыслообразования («какое
значение, смысл имеет для меня
учение», и уметь находить ответ
на этот вопрос),Целеполагание
Я житель страны, улицы , Евразии,
учащийся, …
Личностные: мотивация
учения,смыслообразования
Актуализация
Вопрос : «Кто вы?»
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
Разъяснение оценки данного задания.
«Что объединяет всех нас?»
Для ответа на этот вопрос я предлагаю вам
разгадать кроссворд
Учащиеся разгадывают кроссворд
1.Показатель определяющий количество граждан
проживающих в стране ?
2.Наука , изучающая проблемы населения?
3.Вставить пропуски : « Разность между ……
родившимися и …….умершими за один год»
4.Процесс смены поколения людей на Земле.
5.Тип воспроизводства населения в России.
6.Родственные народы объединяет языковая…..?
7.Крупнейший народ проживающий в России?
Человек!
(«какое значение, смысл имеет
для меня учение», и уметь
находить ответ на этот
вопрос),нравственноэтического
оценивания.
Регулятивные: волевая
саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии
Коммуникативные:
сотрудничество с собеседниками,
использование речевых средств
общения, умение вести беседу,
кратко формулировать мысли в
устной форме.
Регулятивные:планирование
определение последовательности
промежуточных целей с учетомВопрос: «Как можно получить наиболее полную
информацию о людях , проживающих в стране?»
Данные переписи отражают….
Достоверную информацию дает
Записывается тема урока на доске
перепись населения.
конечного результата;
составление плана и
последовательности действий.
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В
РОССИИ
Для характеристики демографической ситуации
Необходимо знать:
Постановка
учебной задачи,
формулировани
е темы урока
Построение
проекта выхода
из проблемной
ситуации
1.Численность населения
2.Возрастной и половой состав
3.Место проживания
4.Жилищные условия
5. Образование (профессия)
6. Родной язык
7.Религия
8.Место рождения
Ученики самостоятельно определили
план урока
Ученики проводят анкетирование
(перепись) в классе.
Познавательные: освоение
способов решения проблем;
освоение начальных форм
познавательной рефлексии;
использование знаково
символических средств
представления информации;
овладение логическими
действиями сравнения, анализа,
синтеза, обобщения,
установления аналогий и
причинноследственных связей,Организует анкетирование
Обрабатывают информацию
построения рассуждений.
Коммуникативные:планировани
е учебного сотрудничества с
одноклассниками,
сотрудничество в поиске и сборе
информации, управление
поведением собственным и
партнёра, владение
монологической и диалогической
формами речи.
Для заполнения таблицы
используются статистические
материалы учебника
стр.26 таб № 5, рис.8
стр.28 рис 9, статистические
материалы выданные учителем
Организует дискуссию
Предлагает по мере анализа полученных
Реализация
результатов заполнить таблицу:
построенного
проекта
Данные
по
России
Даннее по
Камчатском
у краю
Данные
полученны
е в классе
Числен
ность
Возраст
Пол
Место
проживания
Образован
ие
Родной
язык
(народы)
Религия
Место
рожденияМесто
работы
(учебы)
Учитель предлагает оценить личные результаты
урока
Всего 32 балла и по 1баллу за дополнения во
время обсуждения
Не знал0
Знал ,но не ответил1
Правильно ответил2
Правильно дополнял1
Рефлексия
деятельности
Разъясняет задание
1.Эссе «Я живу в России»
2.Повторить тему: «Население России»
Учащиеся делают выводы о
демографической ситуации в России
Ученики проставляют количество
баллов за каждый вопрос , который
разбирали на уроке Учащиеся
отслеживают и анализируют
результаты свей деятельности и,
наряду с количественной оценкой,
дают качественную – содержательную
оценку, что позволяет учащимся
оценить свои успехи и сравнить их
успехами одноклассников.
Регулятивные: оценка
выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли;
формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: планировать свои
действия в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации, в том
числе во внутреннем плане;
учитывать установленные правила
в планировании и контролеспособа решения;
осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по
результату.
Домашнее
задание