Технологическая карта урока по теме "Нации. Особенности немцев. Типичный немец" для 10 класса.
Оценка 5
Работа в классе
docx
немецкий язык
10 кл
22.06.2018
Технологическая карта урока по теме "Нации. Особенности немцев. Типичный немец" для 10 класса. Каждое из заданий позволяет оценить степень усвоения обучающимися одного – двух УУД. Речь идет о метапредметных результатах, под которыми понимаются освоенные обучающимися способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.Технологическая карта урока по теме "Нации. Особенности немцев. Типичный немец" для 10 класса. Каждое из заданий позволяет оценить степень усвоения обучающимися одного – двух УУД. Речь идет о метапредметных результатах, под которыми понимаются освоенные обучающимися способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.
проект по немец.docx
Проект урока немецкого языка в 10 классе по теме «Нации.
Типичный немец» с применением технологии развития
критического мышления
Проектирование учебного занятия на основе современных
образовательных технологий
Проект урока ТПРО
Паспорт урока немецкого языка в _10____ классе
Тема урока:
Учитель
Образовательная цель
Нации (типичный немец)
Макарова Г.В.
Формирование коммуникативной культуры личности, развитие
критического мышления десятиклассников на основе осмысления
социокультурных особенностей Германии, ознакомление со стилем и
образом мыслей немцев.
Планируемые
образовательные
результаты
По окончании изучения темы ученик:
ЛР1: обосновывает необходимость и значимость для каждого
человека, общающегося с носителем немецкого языка, знания
социокультурных особенностей Германии
ЛР2: анализирует и сравнивает сведения и факты родной и немецкой
культур
ПУД1: выделяет и называет существенные признаки жителя
Германии
ПУД2: воспроизводит отличительные социокультурные особенности
немцев ПУД3: переводит учебную информацию из одной знаковой системы
в другую (составляет кластер)
ПУД4: анализирует тексты с помощью приема «инсерт»
ПУД:5: объясняет языковые явления (выбор союза «als, wenn»,
употребление инфинитива с частицей «zu» и без нее)
КУД1: выполняет учебные задания в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками
КУД2: отстаивает свою точку зрения неагрессивным способом,
активно включается в диалог
РУД1: осуществляет целеполагание, планирование предстоящей
деятельности с помощью вопросов
РУД2: выбирает и обосновывает способы достижения поставленной
цели
ПР1: сравнивает и анализирует сведения о жителях Германии
ПР2: характеризует немцев с опорой на тексты
Ученик научится: выражать мнение по проблеме; рассказывать о
своих впечатлениях. Ученик получит возможность научиться:
задавать друг другу вопросы, расспрашивать
Программные требования
к
образовательным
результатам 2 раздела
«Нации»
Программное содержание Использовать в речи лексический материал для продуктивного
(Gastfreundschaft, Nation, Respekt haben, Rucksicht nehmen, direct,
geduldich,
offen,
rucksichtsvoll, tolerant, zuverlassig) и рецептивного (achten, aufnehmen,
aushalten, begeistern, erwarten, explodieren, geniessen) усвоения
gleichgultig,
hilfsbereit,
grosszugig,
herzlich,
Мировоззренческая идея
Уважение к языку и культуре носителей немецкого языка
Ценностносмысловые
ориентиры
План изучения учебного
материала
Основные понятия
Тип урока
Форма урока
Человечество, патриотизм
1. Понятия из кластера
2. Лексические единицы по теме «Нации»
3. Описание карикатуры
4. Чтение отрывка
5. Высказывание мнения
6. Аудирование с опорой на текст
7. Вопросы и ответы с использованием новых выражений
8. Краткие монологические высказывания об известных немцах
Национальность, нация
типичный немец
национальный миф
национальный герой
Урок изучения нового материала
Урок – практическая работа Образовательная
технология
Оснащение урока
Мизансцена урока
Предварительная
подготовка к уроку
учащихся
Домашнее задание
Технология развития критического мышления
Воронина Г.И. Немецкий язык. Контакты: учебник для 1011 классов.
– М.: Просвещение, 2016. – 224 с.
Воронина Г.И. Немецкий язык. Сборник упражнений. 1011 классы:
пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 2016. – 128 с.
Мультимедийные средства
Раздаточный материал: карикатура, тексты
Традиционная
Нет
Найти информацию об известных немцах. Уметь воспроизвести ее на
немецком языке и объяснить, почему немцы гордятся этими людьми
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя
Деятельность учся
ПОР
Приветствие
Показ карикатуры типичного немца
Целеполагание: называние темы, того, о чем
будет идти речь, побуждение к совместному
формулированию цели урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)
Приветствуют
учителя
Пытаются
определить тему .
Формулируют
цель урока.
II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10 мин.)
Называют тему и
цель
Вводная беседа
Wen sehe ich auf dem Bild?
Woher kommt er?
Wie sieht er aus?
Was tragt er?
Welche Eigenschaften hat er?
Задание: сформулируйте тему урока:«Кто такой
типичный немец».
Практическая работа: составление кластера по теме
«Национальность»
Задание: сформулируйте вопросы, на которые
необходимо найти ответы на уроке
Задание: работа с таблицей
Тонкие вопросы:
Welche Eigenschaften haben die Deutschen?
Wie sehen sie gewohnlich aus?
Tолстые вопросы:
Was ist typisch fur die Deutschen?
Warum meinen wir so?
Раздаточный
ЛР1
материал
Фронтально
В парах
Раздаточный
материал
Фронтально
РУД1
КУД1 III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (12 мин.)
Где и как можно узнать ответы на наши вопросы?
Задание: прочитать текста – мнение немца о немцах с
использованием приема «инсерт»,
заполнение таблицы в рабочей тетради,
поиск предложений с союзами «wenn, als» и
инфинитивом.
Побудить высказать мнения о предубеждениях,
связанных с темой «типично немецкий», с
использованием новых лексических единиц (опора на
текст).
Читают отрывок,
Воспроизводит
понятия с опорой
на текст.
Использует
нужные грам.
структуры.
Выделяет
существенные
признаки.
применяя
«инсерт».
Заполняют
таблицу в
тетради
индивидуально.
Повторно
просматривают
текст, вычленяя
нужные
грамматические
явления и
зачитывают их,
объясняя
правила.
Высказывают
свое мнение с
помощью новых
клише из текста.
IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (12мин.)
Аудирование микротекстов о том, что типично для
немцев по мнению авторов, что кому нравится и не
нравится в Германии.
Вопросы по прослушанному.
Прослушивание
микротекстов.
Ответы на
вопросы учителя
Составляет
интеллектуальную
карту понятия и Организация индивид. работы: выбор необходимой
информации для характеристики типичного немца.
по
прослушанному.
Охарактеризовать
типичного немца,
используя опоры,
кластер, таблицу.
воспроизводит
устно его
характеристику.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)
Аналитическая беседа. Домашнее задание. Прощание. Фронтально
беседуют о
достижении цели
урока.
Записывают
домашнее
задание.
Прощаются.
Технологическая карта урока по теме "Нации. Особенности немцев. Типичный немец" для 10 класса.
Технологическая карта урока по теме "Нации. Особенности немцев. Типичный немец" для 10 класса.
Технологическая карта урока по теме "Нации. Особенности немцев. Типичный немец" для 10 класса.
Технологическая карта урока по теме "Нации. Особенности немцев. Типичный немец" для 10 класса.
Технологическая карта урока по теме "Нации. Особенности немцев. Типичный немец" для 10 класса.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.