Тема занятия: Климат. Растительный и животный мир.
Занятие в природном классе с выходом в парк -сад 19 века
Направление: общепознавательное направление
Возраст обучающихся: 14 – 15 лет
Цели занятия: подготовку учащихся к эффективной творческой самореализации в условиях современного поликультурного пространства – через диалог российской и англоязычной культур; дальнейшее развитие у учащихся иноязычных коммуникативных умений;
Технологическая карта внеучебного занятия1
Тема занятия: Климат. Растительный и животный мир.
Вид занятия: занятие в природном классе с выходом в парк сад 19 века
Направление: общепознавательное направление
Возраст обучающихся: 14 – 15 лет
Цели занятия: подготовку учащихся к эффективной творческой самореализации в условиях современного
поликультурного пространства – через диалог российской и англоязычной культур; дальнейшее развитие у
учащихся иноязычных коммуникативных умений;
Познавательные:
Развивающие:
изучение новой лексики;
тренировка в использовании
грамматического материала в
устной речи;
совершенствование навыков чтения
с
основного
содержания.
пониманием
совершенствование
разговорной речи;
навыков
формирование потребности
самовыражения в разных видах
деятельности;
развитие психических функций ,
связанных с речевой деятельностью
обучающихся;
рзвитие памяти, мышления,
внимания.
1
Воспитательные:
воспитание общительности,
доброжелательности, культуры
общения, умения работать в
коллективе;
формирование потребности
пользоваться английским языком
как средством общения;
формирование толерантного
отношения к представителям
англоговорящих стран.Личностные результаты:
• формирование мотивации изучения иностранных языков, стремление к самосовершенствованию в образовательной области
Планируемые результаты:
«Иностранный язык»;
• осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
Регулятивные УУД:
Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД:
Работа в коллективе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания , правилами поведения и этикета.
Познавательные УУД:
Обучающиеся выделяют необходимую информацию ; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; находят ответы на
вопросы в иллюстрациях и в прочитанном тексте; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; овладевают при
поддержке учителя учебноорганизационными, учебноинформационными и учебнокоммуникативными умениями
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать : PresentPerfect– образование и употребление;
Уметь : рассказывать о парке своего родного села;
читать текст с пониманием основного содержания;
понимать запрашиваемую информацию в тексте, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое
мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и
усвоенного лексикограмматического материала;Личностные: Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные : Развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор
Межпредметные связи: география, история, биология
Ход занятия:
Содержание деятельности учителя:
Вид и содержание деятельности обучающихся:
1. Этап мотивации
Создает эмоциональный настрой. Настраивает на общение на
английском языке.
Учащиеся слушают и задают вопросы.
Включаются в иноязычное общение.
2. Этап актуализации и фиксирования затруднения в индивидуальной деятельности
Выясняет что учащиеся знают о климате, растительном и
животном мире США. Обращает внимание на поставленную цель
для решения учебной задачи Используя наводящие вопросы, подводит
учащихся к формулировке темы и составлению плана урока.
3. Этап открытий новых знаний
Презентация о животном мире США. Грамматика времена
группы PRESENT учебник Клементьевой Т.Б. стр 24 Дает
установку на поиск необходимой информации.
Дает установку на поиск аргументов в пользу опровержения,
напоминает о речевых клише для выражения собственного мнения
4. Этап первичного закрепления
Предлагает образец и алгоритм действий. Распределяет учащихся по
парам. Выполнение грамматических заданий стр 33 35
Делятся своими знаниями. Отвечают на вопросы
учителя, предлагают план действий.
Читают текст. Учащиеся совместно выполняют задания
Находят в тексте необходимую для опровержения
Пользуются картамисхемами речевых
информацию.
формул (при необходимости
Выполняют.
Заполняют таблицы услышанной
информацией, составляют собственные монологические
высказывания,5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Строят предложения используя тему урока + грамматика
6. Этап включения в систему знаний и повторения
Сравнивают с Россией. Строят предложения о России.
7. Этап рефлексии деятельности на занятии. Самостоятельно анализируют, оценивают собственную деятельность,
Самостоятельная работа
осуществляют коррекцию.
Достижения
Самоанализ
Затруднения
Предложения