В публикуемом мероприятии представлена технологическая карта воспитательного мероприятия "Красный, желтый, зеленый". В карте сформулированы учебные задачи, направленные на достижение межпредметных результатов обучения (регулятивных, коммуникативных, познавательных учебных действий). Представлены этапы мероприятия, раскрыта познавательная деятельность детей в ходе каждого этапа мероприятия. Описаны различные игровые приемы.
Технологическая карта мероприятия.docx
Технологическая карта
воспитательного мероприятия.
Тема мероприятия: «Красный, желтый, зеленый».
Цель: обобщить знания обучающихся о транспорте, о правилах дорожного движения и поведения на улице.
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
формировать умение соблюдать элементарные правила безопасного поведения на улице;
учить применять полученные знания в жизненных ситуациях;
развивать навыки сотрудничества со сверстниками в игровой деятельности;
способствовать развитию положительных качеств, доброжелательности.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные,
коммуникативные, познавательные УУД ):
способствовать поддержанию мажорного настроения в жизнедеятельности коллектива;
формировать умение пользоваться доступными средствами коммуникации (жесты, односложные слова), слушать и слышать педагога,
проявлять доброжелательность по отношению к другим, участвуя в игровой деятельности;
формировать умение анализировать объекты, устанавливать причинноследственную связь.
Форма работы: фронтальная, работа по группам.
Средства (оборудование): фонограмма шума города, жезл, 2 модели светофора, 6 кругов к ним, 2 руля, кегли, 2 мяча, 2 тоннеля, костюмы
БабыЯги, Буратино. Деятельность учащихся
Слушаютпедагога,
определяют и называют
городские уличные звуки.
УУД
Личностные:
формирование
положительного
отношения к
деятельности на
мероприятии,
формирование умения
соотносить поступки с
принятыми правилами
поведения.
Регулятивные:
нацеливание на успешную
деятельность.
Отгадывают загадки.
Выполняют действия
согласно словесной
инструкции педагога.
Слушают педагога.
Этапы занятия
1.Вводная часть.
Создание
эмоционального
настроя.
2. Основная
часть
1. Актуализация
знаний. Создание
проблемной
ситуации.
Деятельность учителя
Ведущая: Мы с вами живем в
красивом городе, с широкими
улицами и переулками. По ним
движется много легковых и
грузовых автомашин, едут
автобусы. Они мчатся на
большой скорости.
Закройте глаза и
прислушайтесь к шуму улиц
(фонограмма шума города). Что
вы услышали?
А теперь отгадайте загадки:
Многоместный автомобиль для
перевозки
пассажиров (автобус)
Громкий звуковой сигнал
специальной машины (сирена)
Как называется полосатая
разметка перехода («зебра»)
Сколько сигналов у
светофора (три)
Что означает жёлтый сигнал
светофора (приготовится)
Что означает зелёный сигнал
светофора (путь свободен)
Где устанавливаются
светофоры (на перекрёстке)
Какой дорожный знак помогает
пешеходу переходить проезжую
часть («Пешеходный переход»)
Место пересечения
дорог (перекрёсток)
Игра «Волшебная палочка»
(достает волшебную палочку
жезл)
На что похожа моя волшебная
палочка? У кого она еще есть?
(у полицейского). Сейчас я
передам её по кругу, а вы по
очереди должны назвать
транспорт, который вы знаете.
Ведущая: Закон улиц и дорог
очень строгий и называется он
правила дорожного движения.
Только соблюдение правил
позволяет нам уверенно
переходить улицу. На нашем
празднике мы вспомним правила
дорожного движения.
Но сегодня в городе произошла
Технологическая карта воспитательного мероприятия
Технологическая карта воспитательного мероприятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.