технология

  • docx
  • 11.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 5.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ардатовская средняя общеобразовательная школа №2 им. С.И. Образумова»

План-конспект  урока по технологии

Класс 5, девочки

Раздел программы: Кулинария
Тема: «Бутерброды. Горячие напитки».

Цели: ознакомить учащихся с классификацией бутербродов, горячими напитками, историей этих блюд; сформировать навыки по приготовлению бутербродов и горячих напитков; воспитывать аккуратность и опрятность в работе.

Задачи: 

1.     Образовательная - расширить кругозор учащихся; ознакомить с классификацией бутербродов, горячими напитками; закрепить знания по сервировке стола к завтраку.

2.     Развивающая – развивать познавательную активность учащихся, интерес к истории возникновения бутербродов и горячих напитков.

3.     Воспитательная – содействовать воспитанию самостоятельности, творческой активности, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.

4.     Практическая – научить приготавливать бутерброды и горячие напитки; закрепить умения и навыки сервировать стол к завтраку.

Методы обучения: беседа, наглядно – иллюстрированные, практический.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, информационно – компьютерная техника, набор кухонной посуды, инструменты и приспособления, инструкционные карты, плакаты, набор продуктов для практической работы.

Тип занятия: комбинированный. 

Межпредметные связи: русский язык и литература (умение пользоваться терминами), история (сведения об истории возникновения блюд), технология (выполнение работы), ОБЖ (правила охраны труда), география (месторасположение Родины некоторых продуктов).

                                                                     Ход урока.

I.
Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку, проверка присутствующих, сообщение темы, цели и задачи урока.
II.
 Повторение пройденного материала.

Устный опрос.
Вопросы для повторения:

1.     Каково значение блюд в питании?

2.     Какие блюда готовят из яиц?

3.     В чём заключается первичная и тепловая обработка яиц?

4.     Как проверить доброкачественность яиц?

5.     Как отличить варёное яйцо от сырого?


Кроссворд.

По горизонтали:
1. В настоящее время еда бывает различной формы и расцветки. Для того чтобы подавать её на стол, есть ряд вещей, которыми обычно пользуются. Все они выполнены из фарфора, стекла, металла и других материалов. (Посуда.)
3. Они несомненно украсят любой стол, но принципиально важно, чтобы они не мешали общаться гостям. (Цветы.)
4. Как одним словом можно назвать нож, вилку и ложку? (Прибор.)
5. Накрывая на стол, её кладут на закусочную тарелку или справа от неё. Бумажные ставят в специальный стакан. (Салфетка.)

По вертикали:

2.Она – основа всей композиции стола. Ложки, салфетки, цветы должны с ней гармонировать. Классический материал для неё – лён, хлопчатобумажные ткани. (Скатерть.)








1




2






















































3












































4












5







































III. Изучение нового материала.
Слово учителя.
        В меню завтрака обычно входит блюдо из яиц, которое мы с вами изучили на прошлом уроке, а также бутерброды и горячие напитки.
        Для приготовления бутербродов используют хлеб. Хлеб – один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древних и самых значительных, самых надёжных видов пищи на земле. Он в значительной мере покрывает энергозатраты организма и обеспечивает нас большинством незаменимых пищевых веществ, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность. Хлеб – наш добрый и постоянный друг, даже когда зачерствеет. Из чёрствого хлеба можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные изделия. Бутерброды, приготовленные из чёрствого хлеба, лучше сохраняют форму.

Презентация о бутербродах.

Каждый слайд презентации учитель комментирует.
          Для приготовления бутербродов используются всевозможные продукты: копчёную рыбу, сельдь, сыр, брынзу, яйца, отварное мясо, колбасу, ветчину, различные паштеты, пасты, соусы, масло, зелень, варёные и свежие овощи. Очень аппетитны бутерброды из обжаренных ломтиков хлеба, так называемые тосты или гренки.
         Бутербродам можно придать разнообразную форму: круглую, квадратную, в виде ромбов, цветочков и др. Для фигурной нарезки хлеба используют формочки для печенья. 
         Для того чтобы бутерброды получились вкусными, хлеб нарезают тонкими ломтиками (толщиной 1-1,5 см) и обильно покрывают продуктом.
        По способу приготовления бутерброды делятся: на холодные и горячие; простые и сложные; открытые и закрытые; закусочные.
        По виду используемых продуктов: рыбные, мясные, сладкие, гастрономические.

       Холодные бутерброды – не подвергаются тепловой обработке .
       Горячие бутерброды – запекают в духовке или микроволновке.
       Простые бутерброды – состоят из хлеба и одного какого-нибудь продукта.
       Сложные бутерброды – состоят из хлеба и нескольких продуктов.
       Открытые бутерброды – состоят из одного кусочка хлеба и сверху различные продукты. Открытые бутерброды могут быть простыми и сложными.

         Закрытые бутерброды (сандвич) - состоят из двух кусочков хлеба и между ними укладывают продукты.
       Закусочные бутерброды (канапе) – маленькие бутербродики размером около 3х3 см. Канапе можно приготовить из различных продуктов, их можно сделать сладкими с использованием джема или варенья. Ломтики хлеба с продуктами внутри скалывают специальными палочками или шпажками, а сверху украшают ломтиками редиса, огурца, дольками помидора, зеленью.

           Существуют требования к качеству готовых бутербродов:
- бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед подачей;
- горячие бутерброды должны быть определённой температуры;
- продукты, входящие в состав бутербродов, должны быть свежими;
- хлеб не должен быть слишком толстым или тонким;
- хлеб должен быть полностью покрыт продуктом, а продукты не должны свисать с хлеба.

         Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 4-8 С –
3 часа.
Запись в тетрадь.
         Записываем в тетрадь классификацию бутербродов, используемые продукты, требования к качеству готовых бутербродов. 
         К бутербродам подают горячие напитки. К горячим напиткам относятся: чай, кофе, какао. Их готовят на воде, а также на молоке. 
        При добавлении сахара, молока или сливок питательная ценность горячих напитков повышается.
        Сообщения учащихся о чае, кофе и какао (домашние заготовки).
        1 девочка. Чай – тонизирующий напиток, обладающий высокими вкусовыми, ароматическими свойствами. Он оказывает положительное влияние на организм человека, придаёт ощущение бодрости, улучшает пищеварение.
Чайное растение – вечнозелёный кустарник, выращиваемое в районах с тёплым и влажным климатом. Для получения чая используют его почки и листья. Из всех сортов чая самый распространённый – чёрный. Он обладает сильным ароматом и специфическим вкусом.
        Помимо чёрного чая, существует ещё зелёный. Зелёный чай обладает нежным ароматом, напоминает запах свежего сена.
         Для приготовления чая используют заварной чайник. Чтобы заварить чай, необходимо ополоснуть и ошпарить кипятком заварной чайник. Насыпать в него заварку – 1 чайная ложка на одну чашку напитка. Залить кипятком на 1/3 чайника и дать настояться под крышкой и специальной грелкой 5-8 минут, потом долить чайник кипятком.
         2 девочка. Кофе – тонизирующий напиток, обладающий тонким приятным ароматом и специфическим вкусом. Кофейное дерево – тропическое вечнозелёное растение, зёрна (семена) которого используют для приготовления напитка. Существует много сортов кофе, их различают по аромату и вкусовым качествам. Крупным производителем кофе является Бразилия. В продажу поступает кофе в зёрнах, молотый и растворимый. Для размола зёрен используют кофемолки. 
           Для приготовления кофе в предварительно прогретую посуду (турку, кофейник) насыпают молотый кофе (1-2 чайные ложки на чашку), заливают кипятком и осторожно доводят до кипения. Снимают посуду с огня и дают напитку настояться в течение 3-5 минут. Готовый кофе разливают по чашкам.
          Детям лучше пить не кофе, а кофейные напитки, в состав которых входят такие продукты, как соя, ячмень, цикорий, каштаны и другие.
          3 девочка. Какао – питательный и вкусный напиток, полезный детям. Какао – порошок получают в результате переработки какао – бобов –семян тропического дерева какао. Это дерево называют ещё шоколадным деревом. Родина шоколадного дерева – Южная Америка.
         Для приготовления чашки какао берут 1 чайную ложку порошка и 2 чайные ложки сахарного песка, тщательно растирают. Затем прибавляют небольшое количество тёплого молока или воды и снова растирают. Затем по вкусу добавляют горячее молоко, воду и кипятят.

Слово учителя.

         Существуют требования, которые предъявляют при приготовлении горячих напитков:
- напитки приготавливают непосредственно перед употреблением;
- нельзя использовать чайную заварку через 3-4 часа или на следующие сутки после приготовления;
- цвет напитка должен быть, если это чай, красно-коричневым или зеленоватым, если кофе – тёмно-коричневым;
- напиток должен быть прозрачным.

        Перед проведением практической работы повторим правила безопасной работы. Каждая ученица называет одно из правил безопасной работы.

       

Вводный инструктаж  по технике безопасности при работе с ножом.

 IV. Практическая работа.


         Для закрепления изученного материала учащиеся выполняют практическую работу: приготовление бутербродов и чая с сахаром. Учащиеся делятся на две бригады. В каждой бригаде распределяются роли: 1 девочка - повар, 2девочки – помощницы повара, 2 девочки – официантки. Бригада 1 приготавливает по технологической карте «Бутерброды со сливочным маслом и сыром» (табл. 34 учебник). Бригада 2 приготавливает по технологической карте «Гренки с сосисками» (табл. 35 учебник). Официанты сервируют стол к завтраку. 1девочка заваривает чай.
       Учитель обходит рабочие места, демонстрирует приёмы нарезки продуктов, контролирует соблюдение технологической последовательности при работе, соблюдение правил техники безопасности.
        По окончании практической работы проводится дегустация готовых бутербродов и чая. Перед дегустацией учащиеся вспоминают правила поведения за столом (каждая девочка называет одно из правил).

Учащиеся убирают рабочие места и моют посуду.

V. Анализ и оценка урока.

Анализируя урок, учитель проводит с учащимися беседу: 

1.     Что узнали нового на уроке?

2.     Что научились делать на уроке?


Учитель обращает внимание на допущенные ошибки, совместно с учащимися находит пути их исправления. Оценивает практическую работу и устные ответы учащихся.

VI. Домашнее задание: учебник – стр. 153 -155, знать основные понятия по теме и ответить на вопросы в конце учебника. 

Список используемой литературы.

1.     Ю. В. Крупская, Н. И. Лебедева и др. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Технология. Обслуживающий труд. 5 класс, под редакцией В. Д. Симоненко. М., Вентана-Граф, 2009.

2.     Г. П. Попова. Технология. 5 класс: поурочные планы по учебнику Ю. В. Крупской, Н. И. Лебедевой, Л. В. Литиковой, В. Д. Симонено. Волгоград, Учитель, 2007.

3.     Е. Н. Перова. Уроки по курсу «Технология»: 5-9 класс (девочки). М.: 5 за знания, 2008.

4.     ЦОР «Технология».

 

Учитель: Тенигина Наталья Евгеньевна


 

Посмотрите также