Гомзякова Е.П.
МБОУ «СОШ № 28», г.Братск
План занятия по технологии
Урок МАСТЕР – КЛАСС
Тема: Вышивка шелковыми лентами.
Раздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов. Рукоделие. Основы вышивания
1.Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
1) формирование и развитие у школьников творческих умений и индивидуальных способностей;
2) воспитание уважения к народному искусству, способствовать развитию эстетических качеств личности;
3) формирование представления о вышивке шелковыми лентами;
Задачи урока:
· познакомить учащихся с историей возникновения вышивки шелковыми лентами;
· научить владеть различными техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе;
· воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность;
· развивать моторику рук, глазомер;
· выполнить вышивку лентами;
Методическое оснащение урока:
1) Материально-техническая база:
· инструменты, приспособления: швейная игла, пяльцы, ножницы
· материалы: ткань для основы, шелковые ленты шириной 5 мм красного и зеленого цветов 3-5м, красные нитки под цвет ленты.
2) Дидактическое обеспечение:
· инструкционная карта;
· дополнительная литература;
· презентация учителя
· учебно-техническая документация:
· образцы объектов труда,
· выставка образцов различных видов вышивки.
2.Ход урока
1) Организационный момент:
· приветствие;
· проверка явки учащихся;
· проверка готовности учащихся к занятию;
· настрой учащихся на работу;
· доведение до учащихся плана занятия.
2) Актуализация знаний учащихся :
Итак, на уроках технологии мы познакомились с вами с различными видами вышивки, ее историей. Вышивка пришла к нам из глубины веков, она украшает русский народный костюм и костюмы многих народов. Мы знакомы с мережкой, счетной вышивкой крестом, набором, гладью и другими видами. Мы также знаем с вами, что вышивка не утратила своей красоты и в наше время, и даже больше: она переживает второе рождение. Рисунки и схемы создаются компьютерными программами, вышивку используют для оформления современной одежды и интерьера.
3)Изложение нового материала:
Сегодня я хочу познакомить вас с одним из видов вышивки - вышивкой шелковыми лентами. Немного истории.
Когда мы говорим о лентах, то мы подразумеваем шелковые ленты. Из уроков технологии мы знаем , искусство производить родилось в Китае. Существует множество легенд о том, с чего началось разведение гусениц шелкопряда, и как появилась шелковая ткань.
Сообщение учащегося « Богиня шелковых червей»
Просмотр видео-экскурсии « Современная шелковая фабрика Пекина»
С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. В Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы "оживить" свой образ. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями вплетались в волосы в Древнем Риме. Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал.
Сообщение учащегося «Шелковые ленты в эпоху рококо»
В наше время, когда рукоделие во всем мире переживает второе рождение, вышивка шелковыми лентами не осталась в стороне. Причем технология не изменилась: нынешние мастера пользуются точно такими же приемами, тканями, иглами и лентами , как и первооткрыватели этого увлекательного занятия. Конечно, ленты превратились в неотъемлемую часть нашего быта, они стали дешевы, их теперь производят не только из шелка, но и из атласа, хлопка, всевозможных искусственных тканей.
Просмотр презентации «Современная вышивка шелковыми лентами»
4) Практическая работа: вышивка лентами.
- Вводный инструктаж на основе презентации
- Инструктаж по технике безопасности.
1.Исходное положение – стоя, руки опущены. «Замочек» - завести одну руку за голову, вторую за лопатки. «Попилить» несколько раз, меняя положение рук.
2. Исходное положение – стоя , стопы параллельны на ширине ступни, руки на поясе. Выполнить перекат с пятки на носок. 6-8 раз.
3. Исходное положение – стоя , руки опущены. Выполнить полуприседания на носках. Руки в стороны, вверх и вперед. 6-8 раз.
1. Контроль правильности выполнения приёмов работы.
2. Контроль соблюдения правил безопасной работы.
3. Помощь учащимся, испытывающим затруднения.
4. Контроль объёма и качества выполненной работы.
5)Подведение итогов урока учителем:
§ Выставка готовых образцов.
§ Сообщение учителя о достижении целей урока.
§ Выставление отметок.
§ Домашнее задание: продолжить работу .
Информационные ресурсы
Ø «Вышивка шёлковыми лентами. Аксессуары. Подарки. Украшения». Джина Кристанини. Вилма Страбелло., перевод с итальянского Н. Сперанской. ЗАО «Контэнт», 2006.
Ø Мелинда Косс . Искусство вышивки. – М.:ЭКСМО-Пресс, 2000. – 128с.
Ø Донателла Чотти. Вышивка шелковыми лентами: техника, приемы, изделия./ Пер. с ит. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2001. – 160 с.: ил. – (Энциклопедия).
Ø Уильямс М. Шелковая лента/Перевод с англ. Н. Рейн. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – 128 с. (Серия «Школа изящных рукоделий») «Вышивка шёлковыми лентами. Аксессуары. Подарки. Украшения».
МОУ «СОШ № 28» г. Братска
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
МАСТЕР –КЛАСС
«ВЫШИВКА ШЕЛКОВЫМИ
ЛЕНТАМИ»
Подготовил учитель технологии
Гомзякова Е.П.
Первая квалификационная
категория
2010-2011уч.год
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.