План урока по предмету «Технология» в соответствии
с требованиями ФГОС ООО
Класс: 5
Модуль: Технология художественно-прикладной обработки материалов
Раздел: третий
Тема урока: Выпиливание лобзиком
I. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Цели урока:
Методическое оснащение урока:
Дидактическое обеспечение:
мультимедийное приложение к разделу
учебно-техническая документация (УТД)
технологические карты (ТК): эскиз изделия
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практические работы
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-практикум
Словарная работа на уроке: лобзик, выпиловочный столик, отделка, тонирование, морилка, лакирование, лак, краснодеревщик, лакировщик.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
||
Мотивационно-целевой этап |
I. Организационный момент Цель этапа:
|
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -эмоциональный настрой на урок положительный |
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности |
||||
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия: -помощь учителю в проверки явки на урок |
|||
Формируемые способы деятельности: -выявление к готовности к уроку |
||||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: -активное слушание учителя -выдвижение предложений о теме урока |
|||
Формируемые способы деятельности: - формулирования собственных ожиданий |
||||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия: -слушание собеседника |
|||
Формируемые способы деятельности: -построение понятных для собеседника высказываний |
||||
II. Проверка выполнения домашнего задания Цель этапа:
|
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -повторение ранее изученного материала |
|
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности |
||||
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия: -контролируют правильность ответов учащихся |
|||
Формируемые способы деятельности: -оценивают результаты по алгаритму -адекватное восприятие оценки учителя |
||||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: -взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
|
|||
Формируемые способы деятельности: - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности |
||||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия: - взаимодействуют с учителем во время опроса
|
|||
Формируемые способы деятельности: - продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения -умение полно и точно выражать свои мысли
|
||||
III. Актуализация знаний Цель этапа:
|
(Приложение 2)
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -активизация имевшихся ранее знаний -активное погружение в тему -высказывание различных вариантов решения данной проблемы |
|
Формируемые способы деятельности: -умение слушать в соответствии с целевой установкой -принимать и сохранять учебную цель и задачу -дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания |
||||
Регулятивные УУД |
|
|||
Формируемые способы деятельности: |
||||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: - развитие и углубление потребностей и мо-тивов учебно-познавательной деятельности
|
|||
Формируемые способы деятельности: |
||||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия: |
|||
Формируемые способы деятельности: |
||||
Практический этап |
IV. Проблемное изложение нового знания Цель этапа:
|
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: |
Формируемые способы деятельности: |
||||
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия: - самостоятельное определение темы урока - осознание целей и задач обучения - восприятие, осмысление, запоминание учебного материала - осмысление темы нового материала и ос-новных вопросов, подлежащих к усвоению
|
|||
Формируемые способы деятельности: -формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника -формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей - формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план) -формирование умения слушать и понимать других -формирование умения формулировать свои мысли в устной форме -формирование умения работать в парах, в группах
|
||||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия : - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности - развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме - развитие умения проводить сравнение изу-ченных объектов по самостоятельно выделенным основаниям - развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации - развитие умения строить простые рассуждения |
|||
Формируемые способы деятельности: -формирование умения осуществлять по-знавательную и личностную рефлексию
|
||||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности |
|||
V. Первичное закрепление Итог урока:
|
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия - осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению - применение на практике и последующее повторение нового материала |
|
Формируемые способы деятельности -формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции -формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности -формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией
|
||||
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности |
|||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности |
|||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия -формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками
|
|||
Формируемые способы деятельности -формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с по
|
||||
|
VI. Физкультминутка |
|
||
|
VII. Практическая работа «…» с самопроверкой по эталону Цель этапа:
|
7.1. Вводный инструктаж учителя:
7.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД. 7.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы): 7.3.1. Формирование новых умений:
7.3.2. Усвоение новых знаний:
7.3.3. Целевые обходы:
7.4. Заключительный инструктаж учителя:
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности - выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте учащихся - восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
|
Формируемые способы деятельности: -применение на практике полученных зна-ний и последующее повторение |
||||
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия:
-самоконтроль выполнения задания -взаимоконтроль и внесение корректив учебно-познавательную деятельность
|
|||
Формируемые способы деятельности: --планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане |
||||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности -усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации |
|||
Формируемые способы деятельности: -умения структурировать знания -выбор наиболее эффективных способов решения задач -построение логической цепи рассуждений |
||||
|
|
Рефлексивно-оценочный этап |
VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания Цель этапа:
|
|
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия : -отработка алгоритма по изученной теме «Выпиливание лобзиком» -творческая переработка изученной информации поиск в традиционных источниках -поиск в Интернет источниках и электронных книгах |
|
Формируемые способы деятельности: -развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности -поиск и выделение информации
|
|
||||
|
|
|
|||
IX. Уборка рабочих мест |
|
|
|
||
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель этапа:
|
выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся |
Коммуникативные УУД |
Формируемые способы деятельности: -формирование умений полно и точно выражать свои мысли |
|
|
Осуществляемые действия: -оценка и самооценка учебной деятельности -обобщение и систематизация знаний -учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока |
|
||||
|
|
|
Литература:
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.