технология

  • docx
  • 11.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 31685-bytovaya-shvejnaya-mashina-priemy-raboty-na-shvejnoj-mashine.docx

Предмет__Технология_5 класс__________________________________________________________________

Тема урока:___Бытовая швейная машина. Приемы работы на швейной машине.____________________________________________________

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся о  первоначальных умениях и навыках в  подготовке швейной машины к работе, при выполнении приемов работы на швейной машине;

Образовательная цель: расширение понятийной базы об устройстве бытовой швейной машине.

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение включения в учебный процесс.

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка саморегуляция при выполнении самостоятельной работы.

Познавательные действия: общеучебные – извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию;  постановка и решение проблемы.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества (работа в парах), постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнёра, высказывать свое мнение, понимать и принимать другие позиции.

 

Действия учителя

Действия

обучающихся

Доска и

оборудование

Формируемые

УУД

Организационный момент ( 1-2 минуты)

-Приветствие учеников явки на урок;

- Проверка рабочих мест, внешнего вида учащихся;

-Доведение до учащихся плана урока.

-Приветствие учителя;

-Дежурный называет отсутствующих.

Компьютер;

Мультимедиа;

Учебник;

Рабочая тетрадь;

Бытовые швейные машины.

Личностные: самоорганизация;

Регулятивные: систематизировать деятельность на данном этапе урока;

Коммуникативные: слушание собеседника.

Актуализация знаний (5 минут)

Учащимся предлагается угадать загадки (сл.1).

Проведение беседы:

1.Что объединяет эти загадки?

(в них говорится о бытовых швейных машинах).

2. Для чего они предназначены?

(они помогают при проведении домашних работ)

Предлагается еще одна загадка.

3. О какой машине идет речь?

(о швейной машине).

Рассказ о профессии портной (сл.2)

Читают загадки и предлагают свои варианты.

Компьютер;

Мультимедиа.

 

 

 

 

 

Личностные: оценивать свои знания;

Регулятивные: контроль, коррекция, саморегуляция;

Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем.

Постановка учебной задачи (3 минут)

Подводит учащихся к теме урока.

Проговаривает цель урока (сл.3)

 

При помощи учителя расшифровывают тему урока.

Определяют, что должны знать и уметь на уроке.

Записывают тему урока в тетрадь.

Компьютер, мультимедиа, тетрадь.

 

 

.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание, планирование;

Познавательные: общеучебные;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество.

«Открытие новых знаний»  (20 минут)

Объяснения с опорой на личные знания учащихся:

-История создания шв. машины (сл.4-9);

-Современные швейные машины, их назначение (сл.10);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом (стр.119)

Что приводит шв. машину в движение? (сл.11)

Анализ ответов

 

-Классификация шв. машин (12);

Раздача карточек-заданий №1

-Основные детали шв.машины (сл.13).

Проговаривание основных узлов шв.машины

Просмотр слайдов (восприятие, осмысление, запоминание).

Делают записи в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят ответ на вопрос и делают записи в тетрадь о видах приводов.

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Карточка-задание (сл.14).

1. Найди детали швейной машины по рисунку и на самой швейной машине.

Находят основные детали и сравнивают их с оригиналом.

Компьютер, мультимедиа, учебник, тетрадь, карточка-задание №1,2, швейная машина.

 

Карточка-задание №1

 

 

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;

Познавательные: поиск и выделение  необходимой информации, структурирование знаний, решение проблемной ситуации;

Коммуникативные: постановка вопросов, выражение своих мыслей, учет разных мнений.

Первичное закрепление (5 минут)

Раздача карточек-заданий №2 (сл.15).

Наблюдает за работой.

Обсуждение ответов учащихся.

Работа в парах

Карточка-задание №2

Добавьте недостающие детали шв. машины. Обозначь их на рисунке. 

Компьютер, мультимедиа, карточка-задание №2

 

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: контроль, коррекция;

Познавательные:  поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта.

Коммуникативные: учебное сотрудничество, умение оценивать результат.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Самоанализ и самоконтроль. (40 минут)

Проведение вводного инструктажа:

-Техника безопасности при работе на шв.машине (сл.16);

 

-Раздача материала по заправке нижней и верхней нити (сл.17,18);

-Демонстрация учителем правил заправки;

Текущий инструктаж

-инструктирование;

-концентрация внимания;

-оказание помощи.

Работа в парах.

1.Подключение шв. машины;

2.Выполнение тренировочных упражнений на не заправленной шв.машине;

3. Заправка шв.машины;

1.Выполнение тренировочных упражнений на шв. машине (сл.19).

Компьютер, мультимедиа,

 

 Раздаточный материал.

 

 

Личностные: самоопределение

Регулятивные: самоконтроль, взаимоконтроль, своевременное выявление устранение ошибок, саморегуляция;

Познавательные: выработка алгоритма действий;

Коммуникативные: учебное сотрудничество, разрешение конфликтов, управлением поведением партнера.

Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7 минут)

Демонстрация слайда (сл.20) – решите кроссворд

Решение кроссворда

Компьютер, мультимедиа, тетрадь

 

Личностные: самооценка;

Регулятивные: контроль, коррекция;

Познавательные: анализ и выделение необходимой информации;

Коммуникативные: умение оценивать результат.

Рефлексия деятельности учащихся (4 минуты)

Анализирует качество усвоения материала.  Выявляет впечатления полученные учащимися от урока.

-Чему вы научились на уроке?

-Что далось вам легко?

-Где возникли трудности?

Отвечают на поставленные вопросы и задают вопросы учителю.

 

Регулятивные: контроль, оценка, понимание успеха или неудачи;

Познавательные: контроль и оценка результатов деятельности;

Коммуникативные: умение слушать, выражать свою позицию.

Итог урока (3 минуты)

Оценивает работу по группам.

Выставление оценок

Уборка рабочих мест

 

Личностные: самооценка, самоанализ;

Регулятивные: соотношение результатов своей деятельности с успешным усвоением материала

Коммуникативные: уметь слушать

Постановка домашнего задания (3 минуты)

Полный инструктаж по выполнению домашнего задания.

Записывают д\з в дневник:

Подготовить сообщение: «Фирмы «Зингер» в наше время»;

Ткань, нитки, ножницы, портновский мел.

 

 

 

 

Источники

 

1.      Учебник:Синица Н.В., Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В.Синица, В.Д.Симоненко.-М.: Вентана-Граф, 2013.

2.      Александр Бородецкий «История швейных машин: от Адама до Зингера»;

  1. Статья Ирины Мак. Известия. № 54 за 1 апреля 2005 года.
  2. Википедия. http://www.mquilts.ru/articles/231

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также