технология

  • docx
  • 11.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 38740-geometricheskaya-rezba.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель технологии Лобанова Л.Д. МБОУ «Цинковская ООШ»  

Предмет : Технология

Класс: 7

Урок: изучение нового материала.

Тема урока:Геометрическая резьба - как один из видов декоративно-прикладной обработки древесины.

Базовый учебник: Технический труд 7 класс.

Цели урока:.Формировать навыки  в выполнении геометрической  резьбы; показать учащимся приёмы выполнения резьбы; воспитывать  дисциплинированность, аккуратность, и бережное  отношение к  материалам.

Планируемые результаты обучения: Научить выполнять геометрическую резьбу

Личностные : Формирование эстетических потребностей ценностей и чувств, развитие навыков сотрудничества ,формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Метапредметные : Формирование умения понимать причины успеха в учёбе,  готовность слушать собеседника и вести диалог, освоение познавательной и личностной рефлексии.

Предметные:Углубить знания об декоративной обработке древесины, научить  вырезать  геометрическую резьбу.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

Выделяют и формулируют познавательную цель.

Осознанно и произвольно определяют последовательность и технологии выполнения.

Коммуникативные УУД

Умение слушать и слышать друг друга. Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать.

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Личностные УУД

Доброжелательное отношение к окружающим.

Потребность в самовыражении и самореализации.

 

Тип урока:

Основные понятия , применяемые на уроке:  геометрическая  резьба, сколошки, треугольники, ромбы, витейка, змейка. сияние.

Межпредметные связи: изобразительное  искусство, история,

Ресурсы:

- поделки  выполненные в стиле геометрической резьбы

- разделочные доскивыполненные  в стиле  геометрической  резьбы.

- плакат с геометрическими орнаментами.

- альбом для резчиков по дереву.

- столярный верстак, нож-косяк,

- заготовки из древесины  осины,  липы,


 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.  Организационный момент

Создать благоприятный психологический  настрой на  работу.

Приветствие

Проверка явки учащихся;

Заполнение классного журнала;

Проверка готовности учащихся к уроку;

Включаются  в деловой    ритм  урока.

Личностные: самоопределение.

 

Коммуникативные:сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

3. Актуализация знаний

Обобщающая  беседа с учащимися

Учитель обсуждает правила выбора материала для изготовления разделочной доски и дополняет ответы учащихся

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Личностные: готовность к равноправному сотрудничеству.

Коммуникативные:использование  критериев для обоснования своего суждения.

4.Объяснение нового материла

Презентация к

уроку

Рассказ темы с применением презентации к уроку. Мотивирует учащихся  к пробному учебному действию и его    самостоятельное осуществление.

Показ приёмов вырезания геометрического «треугольника»

Приёмы накалывания и вырезание треугольника.

Техника безопасности. Приложение №1.

 

Слушают, делают записи в тетрадях.

Учащиеся обдумывают учебные действия, строят план на достижение цели

 

 

 

Познавательные:извлечение необходимой информации из текста.

 

Регулятивные:фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

5.Перввичное закрепление

Индивидуальная работа

Контролирует выборочно ответы учащихсяна вопросы. Приложение №2.

 

Отвечают на вопросы раздаточного материала и проговаривают последовательность выполнения  резания треугольникаПриложение №3.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Познавательные:определение последовательности и технологии выполнения.

5. Динамическая пауза

Физкультминутка под музыку.

Учитель вызывает физоргов класса и они показывают упражнения  на снятие усталости в плечевом суставе, упражнение для глаз.

 

Выполняют упражнения

 

6. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

Индивидуальное  выполнение задания.

 

Следит за правильностью приёмов черчения  орнамента  на дощечку, оказывает  помощь.

Контролирует правильность рабочей по

зы  и хватки инструмента,соблюдение правил безопасности труда.

Предупреждает возможные типичные ошибки.

Учащиеся организуют своё рабочее место, выбирают заготовку, переносят

свой рисунок. .Приложение №4

Приступают к выполнению выпиливания игушки.

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Познавательные: выполнение действий по алгоритму.

7. Домашнее задание

 

Записывает на доске п.8стр 27-30.

Записывают  в дневник

домашнее задание.

 

 

8. Рефлексия деятельности

Продолжить  предложение.

«Тот, кто в жизни сделал  красивое  хоть раз, плохо сделать  уже не  захочет» С.Фёдоров.

Было интересно…

Было трудно…

Я научился…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Учащиеся вступают  в  дискуссию.

Личностные: адекватное понимание причин успеха.

 

Коммуникативные:Формулирование своего мнения, учёт разных мнений.

 

Познавательные: контроль и оценка процесса результатов деятельности.

 

Список литературы: Технический труд учебник 7 класса  под редакцией В.М. Казакевича. Г.А. Молевой. М. : Дрофа 2008.

«  Домовая резьба» В.Г.Буриков. В.Н.Власов. Москва «Нива России» 1993 год.

                                   Альбом для резчиков. К.А.Туманян выпуск 9 М. Народное творчество. 2004г.

       « Резьба по дереву « А.С.Хворостов. пособие для учителя 2-е издание. Москва. Просвещение.1995 год.

                                    «Прикоснувшись к дереву резцом» М.Д.Ильяев  М.» Экология» 1996г.

Приложение №1.

Правила безопасности при выполнении резьбы.

1. Работать можно только хорошо заточенным инструментом.

2.Во время резьбы следует прижимать заготовку к упору на верстаке.

3. Запрещается работать косяком с треснувшей или неплотно насаженной ручкой.

4.Во время работы нельзя низко наклоняться над заготовкой.

5.При выполнении резьбы ножом-косяком нельзя держать свободную руку перед режущим инструментом.

6. Приступать к резьбе только с разрешения учителя.

7. Не ходить по мастерской с режущим инструментом, если появилась необходимость, несите его в футляре или кромкой вниз.

8. Во время работы не отвлекайся, говорить тихо и только о деле.

 

Приложение №2.

Раздаточный материал.

- расскажите, древесину каких пород лучше использоватьдля выполнения геометрической резьбы.

- каким инструментом выполняется геометрическая резьба

- как выполняется резание треугольника.

- почему этот вид декоративно-прикладной обработки древесины называют геометрической резьбой.?

- подумайте как следует подрезать грани на берёзовой заготовке.

Приложение №3.

Последовательность выполнения резьбы

1.Выбрать заготовку, при разметке можно пользоваться готовыми композициями, а можно составлять их самостоятельно.

2. Начертить геометрический орнаментна бумаге

3. Перенести орнамент или композицию на доску.

4. Непосредственный процесс резьбы

5. Отделочные операции

 

 

Приложение №4.

Рисунки


 

Посмотрите также