Тема. Части тела

  • doc
  • 03.03.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Части тела.doc

Тема «Части тела и лица»

Занятие 1

Задачи:

1) активизация словаря;

2) практическое усвоение понимания категории числа существительных;

3) развитие мелкой моторики.

Ход занятия

 

1. Организационный момент

Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришла кукла Маша. И хочет проверить насколько хорошо вы знаете части тела и лица.

2. Основная часть

Дидактическая игра «Назови, что покажу»

Логопед показывает части тела у куклы, дети называют указанное логопедом.

3. Артикуляционная гимнастика

4. Различение единственного и множественного числа существительных.

Логопед демонстрирует различные части тела у куклы, например: «Вот рука, а вот руки». Дети повторяют слова за логопедом.

Затем каждый ребенок отвечает на вопросы логопеда:
-Где твои руки, покажи. (вот руки)

-Где твой глаз? (вот глаз) и т.п.

5. Пальчиковая гимнастика

Пальчики схватились (пальцы рук сцепились в замок)
Крепко подружились. (сжать сцепленные пальцы в замок)
Тара-рам, тара-рам, (поднимание-опускание сцепленных пальцев)
Разбежались по домам. (пальцы расцепить, спрятать руки за спину)

6.Физминутка

Наклонилась сперва

Книзу наша голова (наклон вперед)

Вправо - влево мы с тобой

Покачаем головой, (наклоны в стороны)

Руки за голову, вместе

Начинаем бег на месте, (имитация бега)

Уберем и я, и вы

Руки из-за головы.

7. Итог занятия

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие 2

Задачи:

1) активизация словаря;

2) закрепление понятий части тела и лица;

3)закрепление в активной речи уменьшительно-ласкательной формы существительных;

4) развитие мелкой моторики.

Ход занятия

 

1. Организационный момент

Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришла кукла Маша. И хочет проверить насколько хорошо вы запомнили части тела и лица.

2. Основная часть

Дидактическая игра «Покажи у себя»

Логопед просит каждого ребенка показать ту часть тела или лица, которую он назовет.

3. Артикуляционная гимнастика

4.Дидактическая игра «Мама и сынок» 

Логопед показывает детям изображения мамы и малыша, называет части тела и лица, употребляя также уменьшительно-ласкательную форму этих существительных. Затем дети по очереди договаривают фразы, начатые логопедом:
- У мамы большая голова, а у сыночка маленькая... (головка) и т.д.

5.Физминутка

Наклонилась сперва

Книзу наша голова (наклон вперед)

Вправо - влево мы с тобой

Покачаем головой, (наклоны в стороны)

Руки за голову, вместе

Начинаем бег на месте, (имитация бега)

Уберем и я, и вы

Руки из-за головы.

6. Игра  «Доскажи словечко»

Маша весело бежит

К речке по дорожке.

А для этого нужны  Нашей Маше … (ножки)

Маша ягодки берёт

По две, по три штучки.

А для этого нужны Нашей Маше … (ручки)

Маша слушает в лесу,

Как кричат кукушки.

А для этого нужны Нашей Маше … (ушки)

Маша ядрышки грызёт,

Падают скорлупки.

А для этого нужны Нашей Маше … (зубки)

Маша смотрит на кота,

На картинки-сказки.

А для этого нужны Нашей Маше … (глазки)

7. Итог занятия