Тема: Е. Пермяк. «Пичугин мост», «Пословицы»
Оценка 5

Тема: Е. Пермяк. «Пичугин мост», «Пословицы»

Оценка 5
docx
24.04.2023
Тема: Е. Пермяк. «Пичугин мост», «Пословицы»
Литературное чтение 2.docx

Класс: 1

Тема: Е. Пермяк. «Пичугин мост», «Пословицы»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: знакомство с произведением Е. Пермяка, формирование умений для развития читательской самостоятельности.

Задачи:

Дидактическая: формировать понятие о жанрах “рассказ”, “сказка”, “стихотворение”.

Развивающая: развивать умения составлять схематический план и рассказывать по плану под руководством учителя.

Воспитательная: воспитывать интерес к чтению и книге; обогащение нравственного опыта и развитие нравственных чувств учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

-       научится осознанно воспринимать, читать вслух произведения различных жанров (рассказ) и отвечать на вопросы по содержанию;

-       умение выделять слова и предложения, характеризующие героев сказки;

-       развивать умение выражать отношение к героям сказки и их поступкам.

Метапредметные:

Познавательные:

-       умение искать необходимую информацию из учебника;

-       умение сравнивать произведения разных жанров, наблюдать и выделять их особенности;

-       делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Регулятивные:

-       самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом;

-       обнаруживать и формулировать учебную проблему;

-       уметь оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

-       умение оформлять свои мысли в устной форме;

-       высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать;

-       слушать других, принимать их точку зрения, быть готовым изменить свою.

Личностные:

-       принятие и освоение роли обучающегося;

-       готовность к обучению, положительное отношение к чтению;

-       проявлять интерес к познавательной деятельности.

Оборудование: экран, компьютер, медиапроектор, учебник по литературному чтению 1 класс, (Л.А. Ефросинина)


 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Долгожданный дан звонок

Начинается ……. (урок)

Сегодня у нас урок литературного слушания. 

Давайте вспомним правила слушателя. Я желаю сохранить хорошее настроение на весь урок, чтобы он получился удачным и призываю вас к активной работе. Я желаю вам доброго настроения на весь учебный день.

-Начинаем урок.

 

 

 

 

Настрой на работу на уроке

 

 

 

 

2. Актуализация знаний в пробном учебном действии

-Урок, как правило, начинаем с речевой разминки.

Цепочки слогов:

ла ло лу лы лэ во ву ва вы

за ца са со зо цо це сэ зэ

жо шо же ше жи ши

-первая строка «пропевается» на одном дыхании (можно брать цепное дыхание)

- вторая строка - скачем по кочкам, отрывисто

- третья - четкое громкое проговаривание (работают «замочки» на соединении верхней и нижней челюсти)

 

 

 

 

Дети выполняют речевую разминку

3. Выявление места и причины затруднения

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. Автор его – известный детский писатель Евгений Пермяк.

- Кому уже знакома эта фамилия?

-Какие произведения этого автора вы читали?

На выставке представлены его книги.

Откройте учебник на странице 22 и прочитайте название произведения.

Верно! Тема нашего урока «Пичугин мост».

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Пичугин мост

4. Построение проекта выхода из затруднения

Ребята, а давайте, опираясь на тему нашего урока, попробуем сформулировать цель? Что будем делать на уроке?

-Сегодня я познакомлю вас с биографией этого писателя, а вы мне в этом поможете.

- У вас на партах листочки, на которых написаны разные черты характера. Выберите и подчеркните те черты, каким вы представляете себе этого человека.         

Работа в парах.

Добрый

Умный

Трудолюбивый

Мудрый

Фантазёр

Шутливый

 

 

Познакомиться с жизнью и творчеством Е. Пермяка

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют работу в парах

5. Реализация построенного проекта

Жизнь и творчество Е. Пермяка.

   - Евгений Андреевич Пермяк родился в 1902г. на Урале в г. Перми. Этот город сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии - Виссов - предпочел псевдоним Пермяк.

Почти все его книги - о людях - тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю. Е. А. Пермяку очень хотелось, чтобы юные читатели поняли: красота человека «не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке». А в том, что руки эти делать могут. Я вам похвалюсь, говорил писатель, мастерить я люблю и умею, а это потому, что в 13 лет я встал к станку.

Е. Пермяк – умный и мудрый. В жизни он встречался с интересными людьми, узнавал их обычаи, учился у них мудрости.   Умер Евгений Пермяк в 1982 году.

-Сегодня, ребята, я хочу познакомить вас с произведение Е. Пермяка «Пичугин мост».

- Послушайте его и определите жанр произведения и его тему.  (Учитель читает рассказ).

- Затем читают дети

 

 

 

 

 

Дети слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают рассказ

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Физкультминутка

Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик -

Разминаться нужно.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко,

Поднимаемся легко.

Раз, два, три, чеканим шаг.

Подаёт учитель знак.

Это значит, что пора

Нам за парты сесть. Ура!

Перестанем мы лениться,

Будем снова мы трудиться

-Какое чувство вызвало у вас это произведение?

- Что понравилось?

Назовите героев произведения. Что мы о них узнали?

-К какому жанру можно отнести это произведение?

Докажите.

Выборочное и поисковое чтение. Работа над содержанием.

- Почему люди стали называть мост Пичугиным?

- О чем мечтали дети?

- Какой мостик сделал Сема?

- Каким был Сема Пичугин? Найдите в тексте.

Какой мостик сделал Сема?

Ребята, найдите в тексте как автор говорит о мостике, построенном Семой. Прочитайте.

- Кто нам прочитает вслух?

- Как автор назвал мост? Почему?

- Каким мостом заменили мостик из ветлы?

 

 

- А сейчас какой мост в деревне?

- Ребята, прочитайте слова на экране. Что вы можете о них сказать?

МОСТ, МОСТИШКО, МОСТИЩЕ.

- Почему мост и потом называли Семиной фамилией?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Сема Пичугин

 

Рассказ

 

 

 

 

Этот мост построил Сема Пичугин со своим дедушкой.

Дети мечтали о подвигах, хотели стать известными.

Он был спокойным, не любил хвастаться.

Он сделал мостик из большой ветлы и приладил перила.

 

Читает один ученик

Мостишко. Это маленький мост; автор относится с любовью к Семе, ему нравится мост и поступок Семы. Деревянным. Мостик сделали из бревен.

Крепкий большой мост из бетона. “Большой мост возвели. С чугунными перилами”.

Это родственные слова. Мост – это большой мост, мостишко – это маленький мост, мостище – это огромный мост.

Этот мост сначала построил Сема. Он сделал безопасной короткую дорогу. Жители были благодарны мальчику, помнили о нем, вот и мост так называли. Сема не мечтал о славе, а своим добрым делом прославился.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Самостоятельная работа с проверкой по эталону. (Моделирование обложки)

(Учащиеся определяют жанр, выбирают модель обложки, определяют тему и закрашивают заместитель жанра, указывают автора и заголовок произведения, проверяют выполненную работу по образцу, если необходимо исправляют свои ошибки. Учитель с помощью вопросов руководит работой и выставляет модель на доску последовательно, для самопроверки каждого шага.)

- Ребята, что вы слушали? Подумайте, что это – рассказ, сказка или стихотворение? Выберите карточки для моделирования.

- Кто скажет словами, что вы слушали? Правильно это рассказ.

- Проверьте, кто выбрал карточку как я. У кого другая, исправьте. У кого правильно поставьте +

Молодцы! Этот рассказ написал Евгений Пермяк. Покажите на модели фамилию автора. Напишите печатными буквами слово “Пермяк”.

- А как вы думаете, какой заголовок у рассказа?

- Где можно узнать какой заголовок выбрал автор?

- Кто прочитает нам вслух заголовок рассказа?

- Укажите заголовок на своих моделях. Напечатайте “Пичугин мост”.

-  Кто скажет, что мы слушали?

А кто скажет по-другому, более точно?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети определяют жанр и выбирают карточку.

 

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

“Новый мост”, Короткая дорога”, “Сёма построил мост”, “Сёмин мост”, “Пичугин мост”. И т.д.

В учебнике, где мы читали.

 

 

 

 

 

Рассказ о детях.

Е.Пермяк “Пичугин мост”.

8. Включение в систему знаний и повторение

Какие непонятные слова и выражения вам встретились? (Слова выводятся на интерактивную доску, если дети называют неподготовленные слова, то они записываются.)

Ветла – дерево семейства ивовых. Высота ствола до 30 м, диаметр 1—1,5 м, кора тёмно-серая, в глубоких продольных трещинах. (Учитель дает определение, а дети ищут изображение в интернете)

Рухнуло - упало.

Жердь – тонкий, длинный ствол дерева очищенный от сучьев и ветвей, используется при строительстве изгородей, навесов и крыш.

- Да, ветла растет и у нас. Ребята, если вы будите внимательны, то сможете найти это дерево в нашем городе. На следующем уроке вы мне расскажите, где смогли найти ветлу.

- Молодцы, ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А, у нас растет Ветла?

 

 

 

 

Жердь – это тонкое бревнышко, которым можно городить огород.

Он сделал мостик из большой ветлы и приладил перила.

9. Рефлексия (итог урока)

- С каким произведением мы познакомились? Кто автор?

- Чему научил вас рассказ?

- Ребята, как вы думаете, в каких случаях человек становится известным?

- Как вы думаете, что может сделать ваш ровесник, чтобы стать известным?

- Кто хочет быть похожим на Сёму Пичугина?

- Случалось ли вам в жизни совершать поступки ради других людей?

 

«Пичугин мост» Е. Пермяк

 

Когда человек совершает добрые поступки не для себя, я для других.

-Хорошо учиться; быть спортсменом; быть послушным сыном, дочерью

 

Ответы детей

 


 

Класс: 1 Тема: Е. Пермяк. «Пичугин мост», «Пословицы»

Класс: 1 Тема: Е. Пермяк. «Пичугин мост», «Пословицы»

Регулятивные: - самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом; - обнаруживать и формулировать учебную проблему; - уметь оценивать правильность выполнения действия

Регулятивные: - самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом; - обнаруживать и формулировать учебную проблему; - уметь оценивать правильность выполнения действия

Деятельность учителяДеятельность обучающихся 1

Деятельность учителяДеятельность обучающихся 1

Какие произведения этого автора вы читали?

Какие произведения этого автора вы читали?

Почти все его книги - о людях - тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю

Почти все его книги - о людях - тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю

Чтобы ножки не болели, Приседаем глубоко,

Чтобы ножки не болели, Приседаем глубоко,

А сейчас какой мост в деревне? -

А сейчас какой мост в деревне? -

Проверьте, кто выбрал карточку как я

Проверьте, кто выбрал карточку как я

Да, ветла растет и у нас. Ребята, если вы будите внимательны, то сможете найти это дерево в нашем городе

Да, ветла растет и у нас. Ребята, если вы будите внимательны, то сможете найти это дерево в нашем городе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2023