Тема открытого урока «Число и цифра 3»
Оценка 4.9

Тема открытого урока «Число и цифра 3»

Оценка 4.9
docx
16.01.2023
Тема открытого урока «Число и цифра 3»
tema_uroka_chislo_i_tsifra_3.docx

Тема урока «Число и цифра 3»

Цель урока:

- познакомить с образованием и составом числа 3 (на примере любимых литературных героев русских народных сказок).

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

познакомить с цифрой и числом 3, закрепить знания о соответствии числа и цифры, закрепить знания основных геометрических фигур и их свойств.

 

Коррекционно-развивающие:

развивать зрительное и слуховое внимание, память, мыслительные операции, мелкую моторику рук и общую моторику.

 

Коррекционно-воспитательные:

прививать интерес к математике на примере любимых литературных героев русских народных сказок; умение слушать и слышать учителя и других учеников.

 

План урока:

     1.            Организационный момент.

     2.            Актуализация знаний.

     3.            Тема урока

     4.            Опрос учащихся по сказкам.

     5.            Объяснение нового материала.

     6.            Видео презентация.

     7.            Пальчиковая гимнастика

     8.            Практическая работа в рабочих тетрадях.

     9.            Физминутка.

 10.            Состав числа 3.Видео презентация.

 11.            Найти геометрическую фигуру, связанную с числом 3.

 12.            Итог урока.

 

Оборудование: компьютер, картинки с геометрическими фигурами, цифры на магнитах, рабочие тетради, цветные карандаши, простые карандаши, массажные мячи, счетные палочки.

Словарь: число, цифра, три, треугольник, порядковый, обратный, счет.

 

Оборудование: Демонстрационный материал:

- сюжетная картинка «Осень»

- дерево «Дуб»

- кубики по количеству детей

- кленовые листочки

Раздаточный материал:

- две карточки с изображением одного листочка и много листочков.

 

Словарь                Один, много, кубик, листик, листопад, осень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.Организационный момент.

 

Педагог:

Вот звонок нам дал сигнал:                                                                      Поработать час настал,                                                                                          Так что время не теряем и работать начинаем!

Дети сели за парты.

Ножки ровно мы поставим,

Спинки все мы разогнём,

Локотки на стол поставим,

Домик к носу поднесем,

Руку левую на стол,

Сверху правую кладём.

 

В начале урока уточним число, месяц, день недели.

 

Мотивация.

Математику друзья

Не любить ни как нельзя!

Очень строгая наука,

Очень точная наука –

Это математика!

2. Актуализация знаний.

Игра «Цифры  заблудились».

- Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до 10). Молодцы, вы отлично справились с заданием, и все цифры заняли свои места.

- Давайте посчитаем все вместе от1 до 10, от 10 до 1. Кто сможет посчитать от 3 до 7, от 4 до 9 и т.д.

3.Тема урока «Знакомство с числом и цифрой 3»

4.  Опрос учащихся по сказкам.

Ребята вы любите сказки?

Приведите  примеры из сказок, где вы встречаетесь с числом 3.

(Ответы детей).

- «Три богатыря;

- «Три медведя»;

- «Три головы у дракона» и др.

Вы, наверное, уже догадались, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Предполагаемые ответы детей)

Молодцы

Мы сегодня познакомимся с числом 3, узнаем сколько предметов оно обозначает. И с цифрой 3, научимся правильно её писать.

 

 

5.  Объяснение нового материала.

 

Отгадайте загадки. Продолжите стихотворение.

1. Чашки три и три постели,

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь в самом деле

Проживает ровно…. (три).

Как увидишь, сразу ясно:

В гости к ним ходить… (опасно).

Убегай скорей, сестричка,

Из окна лети, как…(птичка).

Убежала? Молодец!

Значит сказке всей…(конец).

Это сказка … «Три медведя»

2. Хрю-хрю-хрю – каких три братца

Больше волка не боятся, 

Потому что зверь тот хищный

Не разрушит дом кирпичный   

(Три поросенка)

У него голов немало,

Языки в них, словно жало.

(Змей Горыныч)

- Сколько у него голов? Что общего у всех этих картинок? Правильно, это все сказочные герои и их по счету ровно три.

- Как вы думаете, с какой цифрой мы сегодня познакомимся?

- Молодцы, сегодня мы познакомимся с числом три, узнаем, сколько оно предметов обозначает и как правильно ее писать.

6. Видео презентация.

На что похожа цифра 3?

7. Пальчиковая гимнастика «Мячик»

Мячик сильно посжимаю

И ладошку поменяю.  

По столу круги катаю,

Из-под рук не выпускаю.

Взад-вперед его качу;

Вправо-влево — как хочу.

Поиграю я в футбол

И забью в ладошку гол.

 

8. Практическая работа в рабочих тетрадях.

С какой цифрой мы сегодня знакомимся? Какая по счёту стоит цифра 3 на числовом отрезке? Сколько предметов обозначает? Из каких элементов состоит цифра?

- Тройка – третий из значков,

Состоит из двух крючков.

- Возьмите в руки карандаши, давайте попробуем в воздухе написать цифру под счёт. Теперь самостоятельно. Молодцы!

 

9. Физминутка.

Мы считали и устали,

Дружно мы все тихо встали.

Ручками похлопали 1,2,3.

Ножками потопали 1,2,3.

Сели, встали, сели, встали.

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем,

И опять считать начнём.

 

10. Состав числа 3.Видео презентация.

Дима запишет примеры, как получилось число3.

11. Найти геометрическую фигуру, связанную с числом 3.

Ребята посмотрите на доску, что вы на ней видите?

Геометрические фигуры. Назовите их.

Какая геометрическая фигура связана с числом 3.

Треугольник. Потому что у треугольника 3 угла и 3 стороны.

А сколько нам понадобится счётных палочек чтобы выложить треугольник.

Выкладывание треугольника из счетных палочек.

 

12. Итог урока:

Сегодня на уроке мы с вами познакомились с числом и цифрой 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема урока «Число и цифра 3»

Тема урока «Число и цифра 3»

Оборудование: Демонстрационный материал: - сюжетная картинка «Осень» - дерево «Дуб» - кубики по количеству детей - кленовые листочки

Оборудование: Демонстрационный материал: - сюжетная картинка «Осень» - дерево «Дуб» - кубики по количеству детей - кленовые листочки

Ход урока 1.Организационный момент

Ход урока 1.Организационный момент

Отгадайте загадки. Продолжите стихотворение

Отгадайте загадки. Продолжите стихотворение

Возьмите в руки карандаши, давайте попробуем в воздухе написать цифру под счёт

Возьмите в руки карандаши, давайте попробуем в воздухе написать цифру под счёт
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2023