Внеурочная деятельность
Тема: Площадь прямоугольного треугольника
Цели:
· познакомить с понятиями «катет», «гипотенуза»;
· вывести формулу площади прямоугольного треугольника;
· уметь находить площадь прямоугольного треугольника;
· закрепить вычислительные навыки и умение решать задачи;
· развивать речь, логическое мышление, память, внимание, навыки
самоанализа, познавательные интересы, расширять кругозор.
Ход занятия:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
А что значит быть активным?
Посмотрите на экран, как вы понимаете это высказывание? (Слайд 2)
«Окружающий нас мир – это мир геометрии». А.Д.Александров
Посмотрите на следующий слайд. (Слайд 3)
-О чём мы сегодня на занятии будем вести разговор?
-А почему внутри треугольника стоит вопрос?
-Значит, у нас сегодня какое занятие? (открытие нового знания).
- Что для этого вы должны будете сделать?
(Сами понять, что не знаем, а затем сами открыть новое.)
-Готовы?
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
-С чего начнем занятие? (С повторения)
-Что мы будем повторять? (То, что нам понадобится для изучения нового)
1.- Повторим, что такое треугольник? (геометрическая фигура, у которой: 3 стороны, 3 угла, 3 вершины)
- Какие бывают треугольники? (Слайд 4)
- Назовите треугольники по размерам сторон? (равносторонние, разносторонние, равнобедренные).
- Назовите треугольники по размерам углов? (остроугольные, тупоугольные, прямоугольные).
- Повторим, какие бывают углы. (Слайд 5)
Предлагаю вам встать и с помощью рук показать виды углов, молча отвечая на мои вопросы (Дети встают и по команде учителя показывают с помощью рук острые, тупые, прямые углы — разводят руки меньше 90 градусов, больше 90 градусов, ставят руки под прямым углом).
Теперь посмотрите на экран и повторите глазами форму фигуры – это разминка для глаз. (Слайд 6)
2. Решите задачи и запишите решение в тетради, используйте опорные сигналы (на доске). (Слайд 7)
1. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3см.
(S=a*a? S= 9 кв.см)
2.Одна сторона прямоугольника 12см, а другая составляет 5/6 первой. Вычислите площадь прямоугольника. (найти часть числа, b = a : n * m, 12 : 6 * 5 = 10см,
S = a * b, 12 * 10 = 120кв.см)
3. Сторона прямоугольника, равная 15см, составляет 3/5 его второй стороны. Каков периметр прямоугольника? (найти целое число, a= b : m * n, 15 : 3 * 5 = 25см, p = (a + b) *2, (25 + 15) *2 = 80кв.см)
- Что интересного вы заметили? (в 1 задаче – прямоугольный квадрат)
- Что такое квадрат? (прямоугольник с равными сторонами)
- Назовите формулу площади квадрата. (на доске)
- Назовите опорные схемы, которые вы использовали при решении 2-й задачи? 3-й?- Какой схемой не воспользовались? - Когда вы её применяете? (при нахождении периметра квадрата)
- Проверьте себя, ответы на слайде 8. (9кв.см, 120кв.см, 80см)
-
Кто
сразу сделал всё без ошибок? - Молодцы!
- Кто нашёл свои ошибки? - Что вам надо повторить?
- Все ошибки исправлены? Молодцы!
3.
Беседа
- Что сейчас повторяли?
-
Почему я взяла именно эти задания? (Помогут узнать что-то новое.)
- Какой следующий наш шаг? (Пробное действие.)
4. Предлагаю в качестве пробного действия практическую работу.
-Возьмите модель прямоугольника и проведите одну из его диагоналей. Сколько
получилось треугольников? (2)
-Определите виды углов этих треугольников. (По два острых и одному
прямому углу). -Треугольник, содержащий прямой угол, называют
прямоугольным.
-Равны ли полученные прямоугольные треугольники? Докажите не вычисляя. (Мнения
могут разойтись: перегибанием прямоугольника треугольники не совпадают. Ученикам
необходимо разрезать прямоугольник по диагонали и полученные прямоугольники
совместить.)
-
Сравните данные треугольники по площади. (Треугольники равны, поэтому
равны и их площади.)
- Чему равна площадь каждого из полученных треугольников? (Площадь
одного треугольника равна половине площади прямоугольника.)
-(Слайд 9) Стороны, образующие прямой угол прямоугольного треугольника, называются катетами, а третья сторона, лежащая напротив прямого угла, называется гипотенузой. Выделите катеты красным цветом, а гипотенузу – синим.
5. Индивидуальное задание
-Найдите
площадь прямоугольного треугольника с катетами 8 см и 15 см (Слайд 10
-Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Учитель выслушивает варианты
решений детей).
- Докажите, что ваше решение верно. (Мы не можем доказать.)
- Значит, что показало пробное действие? (Мы не смогли решить это
задание.) --------- Давайте разберёмся , в чём ваше затруднение.
III. Выявление места и причины затруднения.
-Какое
затруднение возникло и почему при выполнении последнего задания?
(Мы не знаем формулу S прямоугольного
треугольника).
Построение проекта выхода из затруднения.
- Итак, мы выявили причину затруднения, что вы будете делать дальше?
(Мы поставим перед собой цель -- Узнать формулу нахождения S прямоугольного треугольника.
- Чему должны научиться на занятии? (Научиться решать задачи на нахождение площади прямоугольного треугольника).
Сформулируйте тему занятия.
- Площадь прямоугольного треугольника. (Слайд 11)
ФИЗМИНУТКА
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
-Давайте подумаем, как нам получить способ решения поставленной задачи.
Я вам предлагаю воспользоваться треугольниками, которые лежат у вас на партах. Работая в парах, вы попробуете составить из двух треугольников какую-либо фигуру. (Дети могут составить большой треугольник, четырехугольник, прямоугольник). - Посмотрите, какие фигуры могли у вас получиться. (Слайд 12)
– Площадь, какой фигуры мы можем находить? (площадь прямоугольника).
- Покажите эту формулу на доске.
-Что можете сказать о прямоугольнике и прямоугольном треугольнике? (прямоугольный треугольник – это половина прямоугольника)
(Слайд 13) –Уточним, прямоугольник треугольный? (ДА)
- Вы сказали, что прямоугольный треугольник – это половина прямоугольника. В таком случае, что мы сделаем дальше? (Достроим до прямоугольника)
- А как связаны между собой площадь прямоугольного треугольника и площадь прямоугольника? (Площадь прямоугольного треугольника равна половине площади прямоугольника)
-А площадь прямоугольника мы можем находить? (Да, надо перемножить длину и ширину)
- Какой следующий шаг? (Найдём площадь прямоугольника)
- Тогда как найти площадь прямоугольного треугольника? (Разделим площадь прямоугольника на 2)
- Как записать, чему равна площадь прямоугольного треугольника на математическом языке в виде формулы? (S = (a * b): 2) (Слайд 14)
(Слайд 15) - Итак, уточним ещё раз – чему равна площадь прямоугольного треугольника.(«Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов».)
- Вы открыли новое знание? (да)
(Слайд 16) Давайте решим нашу задачу, в которой мы встретили затруднение.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
- Можно ли сказать, что вы уже всё сделали на уроке?
- Какую цель мы ещё ставили? (Научиться применять изученную формулу и решать задачи на нахождение S прямоугольного треугольника).
- Что для этого нужно сделать? (Потренироваться в использовании нового алгоритма).
- Я предлагаю выполнить задание на слайде. Найти S прямоугольных треугольников. (Работа по вариантам). (Слайд 17)
6. Рефлексия деятельности (итог урока).
-Проанализируйте свою деятельность на уроке. Дополните фразу:
На уроке мы узнали … (как найти площадь прямоугольного треугольника, название сторон треугольника: катеты, гипотенуза)
Мы научились … (решать задачи на нахождение площади прямоугольного треугольника)
- Какие трудности у вас ещё встречаются? Где можно над ними поработать и применить полученные знания (на следующих уроках математики и дополнительных занятиях)
- Нарисуйте в тетради «лестницу успеха» и оцените свою деятельность.
Молодцы! Спасибо за урок!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.