Тема: Слово и символ «Осень». Признаки
осени. Понимание и называние (выбор).
Цель: обучающиеся получат возможность познакомиться с символом «Осень» и
ее основными признаками.
Задачи:
1. Познакомить детей с графическим символом «Осень». Показать, как соотносить символ с реальными природными явлениями (дождь, желтый лист).
2. Развивать навыки альтернативной коммуникации, зрительное внимание, умение делать выбор из двух-трех вариантов.
3. Воспитывать интерес к наблюдениям за изменениями в природе.
1. Орг. момент
Учитель:
Встало
солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Наша речь сейчас у нас!
· Какой сейчас урок?
· Что мы делаем на уроке речи и коммуникации?
· А теперь давайте произнесем (покажем) слова, которые будут нам помогать в учебе:
Мы
умные, мы дружные
Мы — внимательные, мы — старательные
В первом классе учимся
Всё у нас получится.
2. Актуализация знаний
Учитель:
Нас
общение здесь ждет,
Начинаем устный счет (прим.: разминку).
Устный (коммуникативный) счет/разминка:
· Счет (показ) карточек с временами года от «Зимы» до «Осени», в одну и другую сторону.
· Назовите (покажите) карточку, которая находится перед карточкой «Лето», «Зима».
· Назовите «соседей» карточки (символа) «Солнце», «Облако».
· Назовите символ, который идет после символа «Дождь», «Ветер».
· На каком месте по счету на доске стоит карточка «Дерево»? «Лист»? «Гриб»?
· Сколько картинок-признаков природы наклеено на нашей коммуникативной дорожке?
Учитель: Молодцы.
· Тема сегодняшнего урока: Слово и символ «Осень». Признаки осени.
· Инд. работа: с Егором, Кириллом (помощь «рука в руке» при выборе картинок).
Гимнастика для глаз.
3. Новая тема
Работа в тетради (коммуникативном альбоме):
· Записать (вклеить) в альбом символ, который означает «Осень» (например, пиктограмму желтого листа и тучки).
· Какая это карточка? Что мы о ней знаем? Какого она цвета? Что на ней нарисовано?
· Сколько листьев изображено на картинке «Осень»?
· Какую карточку мы берем сначала (символ «Погода»), какую потом (символ «Осень»)?
\(\text{Осень\ }\triangle \quad \text{Осень\ }\triangle \quad \text{Осень}\)
Учитель: Молодцы.
Пальчиковая игра
· Введение понятия «Осень»: учитель показывает большую карточку с символом осени, дает потрогать настоящие сухие листья и говорит, что это время года означает прохладу и золотые деревья.
· Получение фразы «Наступила осень» путём добавления жеста к символу: учитель показывает на доске, как соединить карточку-действие «Пришла/Наступила» и карточку «Осень».
· Получение фразы «Осень, дождь» путём добавления карточки признака: аналогично предыдущему пункту.
·
Работа
со счетными (коммуникативными) палочками / природным материалом:
Слово «Осень» — это два шуршания листом и один стук капли. Значит, два шуршания
— это листопад, а стук — дождик.
Физ. минутка.
Игра «Составь картинку Осень»: детям даются карточки с признаками разных времен года (от 1 до 23 штук), и они должны выбрать и составить на доске только те, которые относятся к осени (желтый лист, зонт, сапоги), используя эти карточки.
4. Закрепление
· С каким словом и символом сегодня познакомились? (Ответ: с символом «Осень»)
· Решите коммуникативные примеры (выберите, что бывает осенью):
o Дерево + желтая краска = Осень!
o Туча + капли воды = Дождь!
o Небо + серый цвет = Пасмурно!
o Прогулка + куртка и сапоги = Холодно!
5. Итог. Рефлексия.
(Ученики выбирают карточки со смайликами «Мне понравилось / Было трудно» или прикрепляют свой бумажный осенний листик на дерево успехов).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.