Открытый урок в 6 классе
Тема урока«Tagesablauf »
Дата проведения 03. 12. 2015
Тип урока: Урок закрепления.
Цель: Систематизация опорных знаний в вопросительных предложениях по теме « Tagesablauf »
Задачи урока:
Образовательные:
- активизировать употребление в устной речи лексических единиц по теме.
-совершенствование грамматических навыков( употребление возвратных глаголов, Präsens und Perfekt)
-способствовать развитию навыков удирования.
Развивающие:
-развивать внимание, память, и умения работать самостоятельно;
-развивать коммуникативную компетенцию обучающихся;
-развивать аналитическое мышление;
-развивать познавательную активность обучающихся.
Воспитательные:
-формировать уважительное отношение к культуре другой страны, умение вежливо вести беседу;
-акцептировать внимание на дружеском, толерантном отношении друг к другу.
Оснащение урока :
-наглядный материал для работы;
-дидактический материал для работы в парах и индивидуально;
-презентации к теме.
Ход урока
1.Орг. момент.
-Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch. Wir beginnen unseren Deutschunterricht.
-Wie geht es?
Schüler: Es geht, sehr gut, gut…… . Danke, es geht uns gut.
2. Lehrer: (опрос дежурного)
-Wer hat heute Klassendienst? Stellt die Fragen zum Diensthabenden.
3.Schüler:
-Sind alle da heute?
-Wer ist heute abwesend?
-Ist die Gruppe zur Stunde bereit ?
-Sind die Kreide und der Schwamm da?
-Ist alles in Ordnung?
4. Lehrer: (фронтальный опрос)
- Der wievielte ist heute?
-Welcher Wochentag ist heute?
-Welcher Monat ist jetzt?
-Was für ein Monat ist Dezember? Ist er Sommermonat, Herbstmonat, Wintermonat oder Frühlingsmonat?
-Welche Jahreszeit hat schon begonnen?
- Wie ist das heutige Wetter? Ist das Wetter gut oder schlecht? Friert es? Schneit es? Gibt es Glatteis? Wie viel Grad zeigt das Thermometer?
(песня « Winterlied»)
4. Die Regel unserer Stunde ist:
- Wir arbeiten fleißig und aktiv;
- Wir sprechen nur Deutsch;
-Jeder hat Recht auf seine eigene Meinung. Stimmt das?
Schüler: Das stimmt.
II. Постановка целей и задач урока.
Lehrer: Ja, Schaut an die Tafel und sagt: Wie heißt unser Thema? Was werden wir heute machen?
° Wir werden den Wortschatz zum Thema „ Tagesablauf“ wiederholen;
° Dialoge bilden und spielen;
° Präsens und Perfekt wiederholen;
° Reflexive Verben konjugieren;
° Berichte von unseren Freunden hören;
° Berichte über unseren Tagesablauf erzählen.
Lehrer: In der Stunde bekommt ihr für jede richtige Antwort Smayls. Am Ende der Stundezählen wir, wer die meisten Smayls hat.
III.Аудирование
Lehrer: Wie beginnt gewöhnlich der Morgen?
Wie beginnt gewöhnlich der Morgen? Bei unseren Freunden sieht es so aus .
Jetzt hört den Text zu. Markiert. Wer was macht?
|
wer |
macht Morgengymnastik |
frühstückt |
wäscht sich |
trocknet sich ab |
Putzt die Zähne |
lüftet |
kämmt sich |
zieht sich an |
duscht sich |
|
Glotti |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Öhrchen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nastja |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hexe Lili |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nussknacker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kleiner Jörg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Elke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Till |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Weise Eule |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Prüfen wir. (меняются карточками и проверяют друг друга)
IV Grammatik
Lehrer: Welche Verben habt ihr im Text gehört? Wieheißensieauf Russisch?.
-ся---sich –(игра с кубиком)
(повторить спряжение возвратных глаголов) Работа (mit dem Tablett PC) с планшетом-тест.
Was ist richtig (a, b oder c)
1. Ich dusche….warm.
a)sich b) uns c)mich
2. Manche Kinder ziehe … sehr langsam an.
a)mich b)euch c)dich
3.Heute Abend zieht… meine Mutter besonders elegant an.
a)dich b)mich c)sich
4.Sie kämmt… vor dem Spiegel.
a)uns b)sich c)mich
5.Die Hexe Lili trocknet … ab.
a)sich b)dich c)uns
6.Elke wäscht… jeden Morgen.
a)mich b)euch c)sich
7.Ich ziehe… immer schnell an.
a)mich b)dich c)uns
Lehrer: Und was macht ihr? Stellt die Fragen einander. Ihr arbeitet zu zweit.(работа в парах) Ilja, was macht Bogdan am Morgen?
Lehrer: Und was habt ihr heute gemacht?Что это за время? Как оно образуется?
Jeder wählt jetzt ein Kärtchen mit der Infinitivform des Verbes. Ihr nennt Partizip II des Verbes.
|
Sich waschen
|
Sich kämmen
|
Sich abtrocknen |
Lehrer: Und jetzt sagt, was ihr am Morgen gemacht habt?(фронтальный опрос)
Lehrer: Was braucht man um pünktlich zu sein? , sich nicht zu verspäten?
Schüler: Wir müssen die Uhrzeit wissen.
Lehrer: Wollen wir die Zahlenwiederholen .(игра «Бинго»)
Учитель произносит числа в разнобой. Ученик закрывает услышанное число. Кто первый зачеркнул все числа, говорит «Бинго». Игра прекращается. Ученик зачитывает свои цифры вслух, чтобы доказать, что он правильно сделал.
|
5 |
10 |
21 |
18 |
7 |
11 |
|
6
|
15 |
4 |
3 |
20 |
8 |
|
1
|
17 |
10 |
9 |
7 |
24 |
|
5
|
13 |
24 |
2 |
15 |
6 |
|
2
|
4 |
6 |
8 |
10 |
12 |
|
14
|
16 |
18 |
20 |
22 |
24 |
|
1
|
3 |
5 |
7 |
9 |
11 |
|
13
|
15 |
17 |
19 |
21 |
23 |
|
5
|
10 |
15 |
20 |
24 |
22 |
|
7
|
3 |
9 |
6 |
12 |
17 |
|
1
|
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
12
|
11 |
10 |
9 |
8 |
7 |
|
22
|
7 |
24 |
17 |
8 |
2 |
|
9
|
4 |
15 |
19 |
21 |
6 |
|
1 |
24 |
5 |
3 |
12 |
19 |
|
6 |
15 |
22 |
7 |
10 |
4 |
Lehrer: Wie spät ist es? Seht ihr an die Wand.
(игра «Найди партнера) Sucht einen Partner.
|
8.30
|
12.15 |
22.40 |
9.25 |
|
halb neun
|
Viertel nach zwölf |
Zwanzig vor zehn abends |
Fünf vor halb neun |
Lehrer: (фронтальный опрос)
° Wann stehst du auf?
° Um wie viel Uhr gehst du in die Schule?
° Wann putzt du die Zähne?
° Wie lange frühstückst du?
° Wann gehst du schlafen?
° Wie lange ziehst du dich an?
° Wann ist die Schule aus?
° Um wie viel Uhr trocknest du dich ab?
Lehrer: Wollen wir Dialoge bilden und spielen.
-Hallo! Gehen wir spazieren!
-Nein, von halb vier bis sechs Uhr abends mache ich meine Hausaufgaben.
-Schade. Tschüs.
-Hier ist Nikita. Ich mache morgen eine Party. Kommst du?
-Ja, gern. Um wie viel Uhr?
-Um 6 Uhr abends.
-Abgemacht.
-Haben Sie eine Uhr? Wie spät ist es?
-Ja, jetzt ist es gleich fünf.
-Was, schon fünf
-Vielen Dank. Auf Wiedersehen!
-Hallo! Gehen wir spazieren!
-Nein, von halb vier bis sechs Uhr abends mache ich meine Hausaufgaben.
-Schade. Tschüs.
Lehrer: Wollen wir in 2 Gruppen teilen.(делятся на 2 группы и составляют рассказ и зачитывают другой команде)Was macht Peter jeden Tag? Zeigt die Uhrzeit. Bildet eine kleine Erzählung.
1.Peter steht um acht Uhr morgens auf.
2.Um Viertel acht morgens putzt er die Zähne.
3.Um halb neun frühstückt er.
4.Um Punkt zehn geht er spazieren.
5.Er isst zu Mittag um halb eins.
6.Um Punkt zwei nachmittags liest er Bücher.
7.Um sechzehn Uhr macht er Computerspiele .
9.Um sechs Uhr abends isst er zu Abend.
8.Um einundzwanzig Uhr geht er schlafen.
Stellt die Fragen zum ersten Teil des Textes und dann zum zweiten.
Lehrer: (цветок) Ich habe eine Morgenblume. Sie hilft euch eine kurze Morgenerzählung machen. Einer/eine sagt einen Satz, dann der/die andere.
Schüler:
° Ich stehe um sieben Uhr morgens.
°Von sieben bis zehn nach sieben mache ich Morgengymnastik.
°Um zwanzig nach sieben Uhr wasche ich mich, putze die Zähne und trockne mich ab.
°Um halb acht frühstücke ich und kämme mich. Ich frühstücke fünfzehn Minuten.
° Von Viertel vor acht Uhr morgens ziehe ich mich an.
° Um Punkt acht morgens gehe ich zur Schule.
VI. Hausaufgabe.
Lehrer: Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe.(написать о своем распорядке дня)
VII. Wollen wir Smayls zählen. Noten.
VIII. Zusammenfassung.
Lehrer: Was haben wir in der Stunde gemacht?
Schüler:
1.Wir haben gelesen.
2.Wir haben gesprochen.
3.Wir haben gehört.
4. Wir haben Dialoge gebildet.
5.Wir haben Grammatik wiederholt.
Lehrer: Wie war unsere Stunde? Hat es euch gefallen? Wir haben viel und gut gearbeitet. Danke für eure Mitarbeit! Vielen Dank! Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.