«В огороде»
Занятие 1
Задачи:
1)упражнение в различении овощей и фруктов;
2) упражнение в различении красного и зеленого цвета;
3) развитие мелкой моторики рук;
4) развитие ориентации в пространстве
Оборудование: картинки «Огород» и «В саду», муляжи овощей и фруктов
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: Ребята, сегодня к вам на занятие пришли Зайчик и Ёжик. Зайчик пришел с овощами, а Ёжик с фруктами (логопед показывает детям овощи и фрукты)
2. Артикуляционная гимнастика
3. Игра «Вверху — внизу»
Логопед называет фрукт или овощ. Если дети услышали название фрукта, они поднима-ют руки вверх, если овоща - приседают возле своих стульчиков.
4.Физминутка
На носочки я встаю, (Подняться на носки)
Яблочко я достаю, (Руки вверх)
С яблочком бегу домой, (Бег на месте)
Мамочке подарок мой! (Хлопки в ладоши)
5. Дидактическая игра «Овощ или фрукт»
Логопед выставляет по одному муляжи овощей и фруктов. Дети определяют, овощ это или фрукт. Логопед создает подсказывающую ситуацию:
- Ясорвалаяблокосдеревавсаду.Этофруктилиовощ?(-Фрукт.)
- Явыдернуламорковьизземлинаогороде.Этоовощилифрукт?(-Овощ.) Затем логопед вызывает к своему столу, на котором разложены
муляжи, каждого из детей и предлагает выбрать все фрукты зеленого цвета (все фрукты красного цвета, все овощ зеленого цвета, все овощи красного цвета).
6. Пальчиковая гимнастика
Мыделилиапельсин. |
Сжимание и разжимание кулачков. |
Многонас,аонодин. |
|
Этадолькадляежа, |
Поочередное загибание пальчиков |
Этадолькадлячижа, |
левой руки пальцами правой, начиная |
Этадолькадлякотят, |
с мизинца. |
Этадолькадляутят. |
|
Поделиливсе,ура! |
Поднять руки с разведенными пальцами вверх. |
Ну,аволку-кожура. |
Показать вытянутые вперед ладошки. |
7. Итог занятия
Занятие 2
Задачи:
1)упражнение в различении овощей и фруктов;
2) ознакомление с понятием «форма», предмет;
3) развитие мелкой моторики рук;
Оборудование: муляжи овощей и фруктов, картинки фруктов овощей
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: Ребята, давайте попробуем вспомнить, кто к нам приходил на прошлом занятии и о чем они нам рассказывали.
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дидактическая игра «Соберем урожай»
На доске картинки дерева – это сад и грядки – это огород.
Дети переносят картинки с изображением овощей и фруктов либо в сад, либо в огород.
4. Физминутка
В огороде мы гуляем, |
Дети, держась за руки, идут по кругу, в центре которого лежат помидоры, |
Помидоры собираем. |
Сжимают и разжимают пальчики. |
Помидоры хороши -Наедимся от души. |
Поглаживают свой живот. |
В огороде мы гуляем, |
Дети, держась за руки, идут по кругу, в центре которого лежат огурцы. |
Огурцы мы собираем. |
Сжимают и разжимают пальчики. |
Огурцы хороши - Наедимся от души. |
Поглаживают свой живот. |
В огороде мы гуляем, |
Дети, держась за руки, идут по кругу, в центре которого лежат морковь и репа. |
Морковь, репу собираем. |
Сжимают и разжимают пальчики. |
Морковь, репа хороши -Наедимся от души. |
Поглаживают свой живот. |
5. Игра «4 лишний»
Логопед показывает детям картинки с четырьмя предметами и дети должны выбрать лишний предмет и объяснить почему.
6.Упражнение «Один - много».
Логопед показывает детям предметные картинки с изображением овощей и фруктов в единственном и множественном числе
7. Итог занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.