Тема : « Повторяем, закрепляем»
Цель :
закрепление изученного материала, работа над числовым рядом, повторение сведений о геометрических фигурах, отработка вычислительных навыков, способствовать развитию воображения, фантазии.
Оборудование: корабль, пираты, остров, числовой ряд, геометрические фигуры.
Ход урока.
1.Орг.момент. Сообщение темы и цели урока.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В страну сказок попадем.
Сказку радостью встречай
Глазки дружно закрывайте.
За горами , за лесами,
За широкими морями
Мы корабль построим с вами
И команду соберем
На чудесный остров поплывем
Ну-ка, открывай глаза!
В путешествие пора!Цель :
закрепление изученного материала, работа над числовым рядом, повторение сведений о геометрических фигурах, отработка вычислительных навыков, способствовать развитию воображения, фантазии.
Оборудование: корабль, пираты, остров, числовой ряд, геометрические фигуры.
Открытый урок.docx
Тема : « Повторяем, закрепляем»
Цель :
закрепление изученного материала, работа над числовым рядом, повторение сведений о
геометрических фигурах, отработка вычислительных навыков, способствовать развитию
воображения, фантазии.
Оборудование: корабль, пираты, остров, числовой ряд, геометрические фигуры.
1.Орг.момент. Сообщение темы и цели урока.
Ход урока.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В страну сказок попадем.
Сказку радостью встречай
Глазки дружно закрывайте.
За горами , за лесами,
За широкими морями
Мы корабль построим с вами
И команду соберем
На чудесный остров поплывем
Нука, открывай глаза!
В путешествие пора!
2.Закрепление знаний.
Ребята, сегодня необычный день . Сегодня мы отправляемся с вами в сказочное
путешествие по стране» Закрепление изученного». Посмотрите на наш удивительный
корабль и скажите, какие цифры спрятались на нашем корабле?
3. Как только мы отчалили от берега, на море начался сильный шторм. Наш корабль стало
заливать водой. Нам нужно залатать пробоины на корабле. 0 2 4 6 8 10
Прочитайте числа
Давайте восстановим числовой ряд. Кто догадался, какие числа нужно поставить
вместо точек?
Назовите четные числа
Назовите соседей числа 7
Назовите двузначное число
Назовите число, которое больше 3 на 4
Увеличить 5 на 2
Уменьшите 10 на 6
Назовите нечетные числа
4.Молодцы! Пробоины залатаны! Вперед! Но во время шторма мы сбились с
курса. Нужно выверить маршрут корабля по звездам.
Игра «День ночь»
По команде «Ночь!» дети закрывают глаза. Учитель читает цепочку примеров, дети с
закрытыми глазами считают.
По команде «День!» дети открывают глаза и начинают ответ
20+30+1+1
10+50+10
5+5+5+5
30+10+10+10
6010101010
(на доске 4 картины со звездами)
Подберите нужное число к каждому рисунку.
5.Физкультминутка.
Тянем канат
Драим палубу
Гребем веслами
Карабкаемся по веревочной лестнице
6.Работа в тетрадях.
Ребята, мы правильно плывем по курсу. Нам необходимо сделать записи в бортовых
журналах. Проверьте своё рабочее место, сядьте удобнее. Постарайтесь, чтобы бортовые
журналы лежали правильно, а записи были аккуратные.
(Дети записывают число, классная работа) Ребята, а какое сейчас время года?
Месяц?Какой он по счету?
Давайте, пропишем число 4 в своих журналах?
7.(Достать бутылку с запиской) Ой! Смотрите, наши волны несут к нашему кораблю
бутылку.А что же у нас в бутылке?(достать послание)
Какие фигуры вы видите на этом рисунке?
Сколько отрезков? Квадратов? Прямоугольников? Овалов? Кругов7
(снять круги, перевернуть)
8.Ой, что же это? Буквы! Какое слово можно составить из этих букв?
К Л А Д
Вперед ! На поиски клада! Впереди остров! Смотрите!(Рисунок острова)
На берегу нас встречают пираты. Они просят решить задачи.
9.Работа с учебником ( с.88 задачи 5,6)
Дети решают задачи.
10.Физкультминутка.
Копаем землю
Сели отдохнуть
Копаем землю
Нашли драгоценности. Ура!
11.А вот и сундук с драгоценностями. Но он закрыт на замок. Без секретного кода нам
замок не открыть. Перед вами листочки. Возьмите цветной карандаш. Раскрасьте все
равенства. Посмотрите на код. Покажите его гостям.
Мы открыли сундук. А вот и золотые монеты!
Мы обещаем учиться на 5.
Закрываем снова глазки,
Уплываем мы из сказки,
1,2,3,4,5
В класс вернемся мы опять.
13.Итог урока. Путешествие наше успешно подошло к концу. Благодаря дружной команде мы снова на
родной Земле.
Вы все сегодня молодцы! Все очень хорошо работали на уроке.
Что нового узнали на уроке.
Что было самым трудным?
Что было самым интересным?
-
Тема : « Повторяем, закрепляем»
Тема : « Повторяем, закрепляем»
Тема : « Повторяем, закрепляем»
Тема : « Повторяем, закрепляем»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.