Цель: формирование навыков у детей уметь владеть ножницами, работать по предварительной метке, составлять композиции из аппликативных элементов на основе определяющего образа ( корзина).
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с понятием “витамины”, сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины;
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, творческие способности.
Воспитательные: воспитать у детей потребность правильно питаться;
Материалы: «корзина для витаминных продуктов» - основа аппликации. Заготовки цветной бумаги с нарисованным контуром овощей и фруктов, клей, ножницы, салфетка, кисти, клеенка на столы.КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: « ОСЕННЯЯ КОРЗИНА»
Цель: формирование навыков у детей уметь владеть ножницами, работать по предварительной метке, составлять композиции из аппликативных элементов на основе определяющего образа ( корзина).
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с понятием “витамины”, сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины;
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, творческие способности.
Воспитательные: воспитать у детей потребность правильно питаться;
Материалы: «корзина для витаминных продуктов» - основа аппликации. Заготовки цветной бумаги с нарисованным контуром овощей и фруктов, клей, ножницы, салфетка, кисти, клеенка на столы.
Для сюрпризного момента: кусочки нарезанных овощей и фруктов.
Технологии: динамическая пауза, пальчиковая гимнастика
Ход занятия
1.Организационный момент
2.Вступительная часть
Беседа о витаминах.
А кто знает, что такое витамины?
Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи - голове - хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней.
Где живут витамины? (В продуктах питания. )
Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (летом и осенью). Почему?
А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витаминки - таблетки продаются в аптеках, (показать).
Особенно богаты витаминами овощи и фрукты.(прикрепить картинку с овощами и фруктами к доске).
Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и любите.
Ну и конечно же, нашим ребятам здоровыми, ловкими и сильными помогает оставаться физкультура.
Динамическая пауза:
Пейте все томатный сок,
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, (ходьба на месте)
Кушайте морковку!
Раз, два, три, четыре, (руки к плечам, руки вверх)
Раз, два, три, четыре,
Все ребята будете (руки на пояс, наклоны в сторону)
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Крепкими и ловкими ( руки на пояс)
Раз, два, три, четыре, (приседания)
Раз, два, три, четыре,
Грипп, ангину, скарлатину
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Все прогонят витамины!
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, (ходьба на месте)
Игра «Чудесный мешочек» (отгадать на ощупь овощи и фрукты).
3.Основная часть
Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами:
1.Работай ножницами только на своём рабочем месте, под руководством воспитателя.
2.Следи за движением лезвий во время работы.
3.Ножницы клади кольцами к себе.
4.Подавай ножницы всегда кольцами вперёд.
5.Не оставляй ножницы открытыми.
Аппликация.
Предлагаю сделать витаминную корзину с овощами и фруктами.
У вас на столах лежат заготовки разных цветов , на заготовках нарисован контур какого то фрукта или овоща . Ваша задача собрать корзину овощей или фруктов. Вырезать фрукт, овощи по контуру , затем фрукты, овощи расположить в корзине, т.е сортируем корзину и потом только наклеиваем. Соблюдаем технику безопасности с ножницами. А сейчас перед работай, давайте наши пальчики разработаем.
Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
Как у нашей Зины (Делают ладони «корзинкой».)
Фрукты в корзине:
Яблоки и груши, (Загибают пальцы, начиная с мизинца.)
Чтоб ребята кушали,
Персики и сливы –
До чего красивы.
2.Наклеивание на основу по очереди. Дети называют, что «кладут» в корзину, определяя, овощ это или фрукт
4.Итог занятия: Какие красивые у вас работы получились. Молодцы!! Работы располагаем в приемной для мама и пап.
сит.jpg
ТЕМА: « ОСЕННЯЯ КОРЗИНА»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.