Цель: формировать и закреплять следующие умения и навыки по математике: решение задач на нахождение времени, скорости и расстояния, нахождение неизвестного компонента в решение уравнений, вычисления с помощью калькулятора : по познанию мира : вопросы связанные с темой « Водоемы», « Чудеса света»и др. .
Содействовать формированию мировоззренческих понятий познаваемости мира и природы.
Расширять кругозор , формировать умения сравнивать, классифицировать, делать выводы
Прививать стремление преодолевать трудности.
Оборудование: презентация к уроку.
Тип урока: закрепление изученного.
Технологии: « Интеграция в обучении», « Критическое мышление»
Методы: словесные ,наглядные, частично-поисковые
Формы работы: групповые и индивидуальные.
Элементы творческой работы: весь урок проходит в виде игры, дети одеты в бескозырки и воротнички , при выполнении физ. минутки « Яблочко» учащиеся танцуют ,в оформлении класса использованы фрагменты корабля: штурвал , рында , и.т.д. ; на протяжении всего урока используется музыкальное оформление : музыка , звук рынды, голос дельфина и.т.д.
3 (48).doc
Тема: Морское путешествие.
Цель: формировать и закреплять следующие умения и навыки по математике: решение
задач на нахождение времени, скорости и расстояния, нахождение неизвестного
компонента в решение уравнений, вычисления с помощью калькулятора : по познанию мира
: вопросы связанные с темой « Водоемы», « Чудеса света»и др. .
Содействовать формированию мировоззренческих понятий познаваемости мира и природы.
Расширять кругозор , формировать умения сравнивать, классифицировать, делать выводы
Прививать стремление преодолевать трудности.
Оборудование: презентация к уроку.
Тип урока: закрепление изученного.
Технологии: « Интеграция в обучении», « Критическое мышление»
Методы: словесные ,наглядные, частичнопоисковые
Формы работы: групповые и индивидуальные.
Элементы творческой работы: весь урок проходит в виде игры, дети одеты в бескозырки
и воротнички , при выполнении физ. минутки « Яблочко» учащиеся танцуют ,в
оформлении класса использованы фрагменты корабля: штурвал , рында , и.т.д. ; на
протяжении всего урока используется музыкальное оформление : музыка , звук рынды,
голос дельфина и.т.д.
Ход урока:
1 Организационный момент( настрой)
Раз, два!
Три, четыре!
Три, четыре!
Раз, два!
Эй, ребята, тверже шаг!
Нет ,наверно, в целом мире
Веселей, дружней ребят!
Мы танцуем и поем
Очень весело живем.
Мы читаем и считаем.
Море знаний покоряем!
2 Сообщение темы и цели урока. Слайд «Тема: морское путешествие»
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. Путешествие – это всегда очень интересное
и вместе с тем несущее целый ряд испытаний мероприятие.
Эпиграф к уроку ( собрать из разбросанных слов казахскую пословицу)
« Наукаморе, знания лодка на его просторе"
Учащиеся разделены на группы , в каждой группе есть капитан, который будет
следить и отвечать за работу 3. «Подготовка работа» Слайд №2 « Подготовка команды»
Капитаны должны проверить готовность команды:
а) название и девиз
«Титаники» Девиз: «Тот, кто хочет с нами плыть,
Ловким, смелым должен быть»
«Морские волки» Девиз: «Наш девиз: Не унывать!
Все пройти и все узнать.»
«Бригантина» Девиз: «Один за всех в ответе. И все за одного.
Хотим все знать на свете! Не страшно ничего!»
Актуализация знаний « Мозговой штурм»
б) Игра «Вопрос – ответ» для капитанов по математике :
Формулы нахождения : скорости, времени, расстояния.
Название компонентов : умножения, деления, сложения, вычитания.
Формулы нахождения площади и периметра.
Вопросы для команды по познанию мира:
Путешествие, поездка, поход группы лиц, отряда со специальным заданием.
(экспедиция)
Мелководная прибрежная часть моря.
(шельф)
Гигантские волны.
(цунами)
Буря , ураган, область пониженного атмосферного давления с пасмурной погод
ой и сильными ветрами.
( циклон)
Положение свободной поверхности воды морей и океанов, измеряемое по отвесной линии,
относительно условного начала отсчета.
( уровень моря )
Ураган огромной разрушительной силы.
( тайфун )
Воображаемая линия ,которая проходит вокруг земного шара на равном расстоянии от
обоих полюсов , и делит земной шар на полушария.
( экватор)
Условно проводимая по поверхности земного шара линия , параллельная экватору.
( параллель)
Воображаемая линия. Проходящая через полюсы земного шара и пересекающая экватор
под прямым углом.
( меридиан)
Система взаимно пересекающихся меридианов и параллелей на глобусе и географической
карте. ( градусная сеть)
В дальнейшем все задания и их выполнение будут фиксироваться в бортовом журнале.
4. Основной материал по закреплению и совершенствованию полученных знаний.
а) Слайд № 3 с музыкой. « Поднять паруса»
б) Слайд 4 « Правила для успешного плавания»
Решение задач « Море задач»
ТА: Всегда при движении надо знать, как находить скорость, время, расстояние.
Нам предстоит пройти большое расстояние , с большой скорость за короткий
промежуток времени за урок.
На вашем судне находится бортовой журнал, в котором вы будете вести
соответствующие записи.
в) Задачи:
От двух островов, расстояние между которыми 89км, одновременно в
противоположных направлениях отплыли два катера. Один двигался со скоростью
55км/ч, а другой 65км/ч. На каком расстоянии будут находиться катера через 7 часов?
Туристы, чтобы добраться до дома, проплыли 276км. 4часа они плыли на катере со
скоростью 60 км/ч, а оставшуюся часть пути проплыли на лодке за 4 часа. С какой
скоростью они плыли на лодке?
Из двух портов, расстояние между которыми 330км, одновременно навстречу друг
другу вышли два теплохода. Через некоторое время они встретились. Первый двигался
со скоростью 90км/ч. Скорость второго теплохода на 15 км/ч меньше.
Через сколько времени они встретятся?
При правильном решении задач открывается слайд.
Кто же помог в море задач?
г) Слайд № 5« Дельфин» (Голос дельфина)
Минифизминутка.
Как дельфин качается на волнах (руками)?
Как машет головой (приветствует)?
ТА: Помашем ему ручками на прощание, и плывем дальше.
5. «Художники о море»
Море всегда полно неожиданностей. Но люди всегда любили и любят море. Оно
вдохновляет их на творчество.
Слайд № 6 Художник – маринист Айвазовский.
Слайд № 7 Картина «Девятый вал»
ТА: Какое явление изображено на картине?
Слайд № 8 «Шторм уравнений» со звуком РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.
200 * (х + 13) = 5400
х = 14
900 * (16 – с) = 5400
с = 10
400 * (х – 12) = 3600
х = 21
1500 : (х + 400) = 3
х = 100
2700 : (700 – а) = 9
а = 400
ТА: Сейчас мы узнаем, что помогало морякам, потерявшимся во время шторма,
выбраться и стать на нужный курс.
Слайды № 9, 10, 11 «Маяки»
Физ.минутка «Яблочко»
6 «Бой с пиратами»
ТА: Не спокойно в океане, кажется кто – то показался вдали. Кто это там?
ВИДИО 12: «Пираты Карибского моря»
ТА: Помоему они собираются напасть на нас. Приготовиться к бою!
Взяли оружие. А это ум, быстрота и смелость.
РЕШЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ ПРИ ПОМОЩИ КАЛЬКУЛЯТОРА,
239614 + 389213 = 628827 (67000+35*300)/ 100=775
198054 – 154021 = 44033 (48 000+570*400) /10=27600
23456 * 42 = 985152 (360 / 40*60240)*2=600
985152 : 23456 = 42 480 / 40*3+350*506+200=177336
190876 + 20680 = 211556 100360 / 90+720 / 90=104
945614 – 205429 = 740185 5264 / 7 *40=30080
821712 : 816 = 1007 55*16*5*2=5600
8 Рефлексия ( Фигурка морячка. Дорисовать улыбку, если урок понравился.)
9 Итог
Тема: Морское путешествие.
Тема: Морское путешествие.
Тема: Морское путешествие.
Тема: Морское путешествие.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.