Тема: «Подарки» зимы (стихотворения К. Бальмонта «Снежинка», И. Бродского «Вечером»)
Цели: • развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух.Чтение стихотворения С. Есенина «Пороша».
1. Работа с текстом до чтения.
– Что значит это слово пороша? Какие однокоренные слова помогают объяснить? (Запорошить, припорошить. Пороша – слой только что выпавшего снега.)
– Вас чем-то удивила иллюстрация к стихотворению (с. 53)?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (вслух). Читает учитель.
2. Выявление первичного восприятия.
– Как вам показалось – эти стихотворения похожи?
– Вы нашли, какие строчки проиллюстрировал художник?
– А кто этот невидимка, заколдовавший лес? (Мороз.)Тема: «Подарки» зимы (стихотворения К. Бальмонта «Снежинка», И. Бродского «Вечером»)
Тема: «Подарки» зимы (стихотворения К. Бальмонта «Снежинка», И. Бродского «Вечером»)
Цели: • развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух.
Этапы урока
Ход урока
Формирован
ие УУД,
ТОУУ
© ООО «Баласс», 2013
1Ι
. Актуализация
знаний.
Чтение стихотворения С. Есенина «Пороша».
1. Работа с текстом до чтения.
– Что значит это слово пороша? Какие однокоренные слова помогают объяснить? (Запорошить, припорошить.
Пороша – слой только что выпавшего снега.)
– Вас чемто удивила иллюстрация к стихотворению (с. 53)?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (вслух). Читает учитель.
2. Выявление первичного восприятия.
– Как вам показалось – эти стихотворения похожи?
– Вы нашли, какие строчки проиллюстрировал художник?
– А кто этот невидимка, заколдовавший лес? (Мороз.)
3. Повторное чтение (про себя).
– Задание. Перечитать стихотворение и постараться увидеть, что в нём зима другая. (Настроение более спокойное,
светлое; в стихотворении больше жизни: шумят вороны, стучит дятел, звенят копыта лошадей; холодно тоже
(слышны звоны), но не опасно (валит снег, стелет шаль). Есть и общее: поэт «оживляет» природу.
4. Подготовка к выразительному чтению (обсуждение интонации, громкости, темпа чтения).
5. Выразительное чтение.
3. Работа с текстами после чтения.
– Какое из стихотворений понравилось больше? Почему?
– Что ещё узнали о поэте Сергее Есенине? (Любит зиму, природу, видит её красоту, умеет «оживлять» природу...)
– Если бы вам предложили нарисовать портрет зимы, какой бы вы её
изобразили?
– Чо мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
1 2
1. Проверка домашнего задания.
1. «Какой я увидел зиму в стихотворениях С. Есенина». Выставка иллюстраций детей (портреты Зимы).
2. Выразительное чтение наизусть.
2. Введение в тему урока (учебники пока закрыты).
– Тема сегодняшнего урока – «“Подарки” зимы». Какие же подарки может нам преподнести зима? Попробуйте
предположить, о чём будем читать. Высказывания детей.
– Как вы думаете, почему слово «подарки» взято в кавычки?
Учитель выслушивает ответы детей, но не комментирует их.
Познаватель
ные УУД
1. Преобразов
ывать
информацию
из одной
формы в
другую:
подробно
пересказывать
небольшие
тексты.
2. Делать
выводы в
результате
совместной
работы класса
и учителя.
3.
Ориентироват
ься на
развороте
учебника.
4. Находить
ответы на
вопросы в
тексте,
иллюстрациях
.
Личностные
результаты
1. Развиваем
умения
© ООО «Баласс», 2013
2II. Развитие умений.
2 4 2 2 4
1. Чтение стихотворения К. Бальмонта «Снежинка».
1. Работа с текстом до чтения.
– Имя поэта нам уже знакомо. Что читали? Кто хочет прочитать наизусть стихотворение «Капля»?
– Что ждёте от новой встречи с поэтом?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (самостоятельно, про себя).
2. Выявление первичного восприятия.
– Какие ожидания оправдались?
– Вы почувствовали настроение этого стихотворения? Какое оно? (Светлое, приподнятое, поэт восхищается
смелостью снежинки, любуется её красотой...)
– Какие картины представляли, когда читали? Расскажите.
3. Повторное чтение (вслух по смысловым частям – картинам).
Развитие воображения, эмоций детей: комментированное чтение.
Константин Бальмонт
СНЕЖИНКА
Светлопушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая! (Почему поэт так называет снежинку – «смелая»? Что можете предположить?)
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную –
На землю просится. («Бурная дорога» – это какая? (Трудная, опасная.) Это дорога с небес на землю. А снежинка
«легко проносится», не боится, ей хочется на землю...)
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нём, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено. (С кем снежинка дружит? – С ветром, он её и крутит, и лелеет, и утешает. – Представьте себе
эти картины: снежинка то взлетает, но крутится, то медленно качается, как на качелях...)
Но вот кончается
выказывать
своё
отношение к
героям,
выражать
эмоции.
2. Оценивать
поступки в
соответствии
с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправле
нной
познавательно
й
деятельности.
Регулятивны
е УУД
1. Определять
и
формулирова
ть цель
деятельности
на уроке с
помощью
учителя.
2. Проговарив
ать
последователь
© ООО «Баласс», 2013
3ΙΙΙ
. Итог.
Ι
V. Домашнее
задание.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
1. Выучить стихотворение по выбору наизусть.
© ООО «Баласс», 2013
4