Тема «Положительные и отрицательные числа»
Класс: 6
Программа: программа основного общего образования по математике
Учебник: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, «Математика»
Цель урока:
Образовательная: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала по темам «Координатная прямая», «Противоположные
числа», «Модуль числа».
развивающая: способствовать формированию умений: обобщать, сравнивать, выделять главное, развивать математический кругозор,
мышление, внимание и память.
воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике.
Предметные результаты:
развивать вычислительные навыки,
формировать умение применять изученное понятия для решения задач практического характера.
Метапредметные УУД:
Познавательные – применять методы информационного поиска, декодирование, знаковосимволическое моделирование;
Регулятивные определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненнопрактической; оценивать результаты работы,
анализировать собственную работу.
Коммуникативные планировать учебное сотрудничество, грамотно выражать свои мысли и выслушивать мнение команды, не
перебивая, принимать коллективное решение;
Личностные УУД:
развивать чувство патриотизма, совершенствовать имеющиеся знания, умения, оценивать собственную деятельность: свои достижения, инициативу,
причины неудач.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Применяемые методы, педтехнологии: дидактическая игра.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная. Используемые средства обучения: интерактивная доска, презентация, плакаты, раздаточный материал для работы в группах, учебник для 6
класса по математике А.Г. Мордковича.
Используемые Интернетресурсы:
1. Стребкова Н.С. http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/deystviyasdesyatichnymidrobyami
2. Ранько Е.А. Шаблон презентации. [www документ] — URL: http://pedsovet.su/
Этапы
урока
1. Организация
класса
(2 мин)
2. Постановка
целей, задач
урока,
мотивационная
деятельность
учащихся
(5 мин)
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Создать
благоприятный
психологичес
кий настрой на
работу
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие
ими целей урока.
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания
детей.
Включаются в деловой ритм урока.
Делают записи в тетрадях
Здравствуйте ребята. Сегодня на урок к нам
пришли гости, поприветствуйте их. Откройте
тетради, запишите число
Вместе с учениками определяет тему и цель
урока.
Какую тему мы с вами закончили изучать? А
с какими новыми понятиями мы
познакомились в этой теме?
А что нового научились делать?
Мы написали вчера к.р. Сделали работу над
ошибками, проанализировали их. Но перейти
сразу к новой теме нам рано. Что мы обычно
Отвечают на вопросы учителя,
взаимодействуют с учителем во
время опроса, осуществляемого во
фронтальном режиме. Формулируют
учебную проблему и тему урока.
называют все новые понятия темы
называют все новые действия
повторяем, закрепляем знания и
обобщаем материал
Л: самоопределение.
Р: целеполагание.
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
К: постановка вопросов,
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстником,
П: логический анализ
объектов с целью
выделения признаков,
самостоятельное
выделение
формулирование
познавательной цели.
Р: выделение и осознание делаем, когда тема подошла к концу?
Итак, какая тема будет сегодняшнего
урока?
Какую цель мы поставим себе сегодня?
А как нам достичь поставленной цели?
(Слайд 2)
Напоминает, как заполнять листы
самооценки.
3.
Актуализация.
(8 мин)
Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Повторение теории по теме. (Слайд 3 )
Давайте проверим свои работы.
Просит прочитать ответы разных учеников.
Оцените себя, заполните листы самооценки
повторить,
обобщить
«Положительные и отрицательные
числа»
и
систематизировать материала по этим
темам
повторим теорию, решать
упражнения
Отвечают письменно на вопросы.
4.Обобщение и
систематизация
знаний.
(10 мин)
Выявление
качества и уровня
усвоения знаний и
способов действий,
а также выявление
недостатков в
знаниях и способах
действий,
установление
причин
выявленных
Организовывает работу в парах. Задаёт
вопросы.
Отвечают на вопросы учителя,
взаимодействуют с учителем во
время опроса, осуществляемого во
фронтальном режиме. Выдвигают
предположения.
Итак, мы отлично справились с
теоретическим заданием. Поэтому готовы
отправиться в путешествие в историю
математики. На карточках у вас задание,
расшифровав которые вы узнаете, где
Выполняют задание в парах,
кооперируют усилия по решению
учебной задачи, осуществляют
взаимоконтроль процесса выполнения
задания, распределяют роли. По
того, что уже пройдено.
целеполагание.
Л: самоопределение.
П: логический анализ
объектов с целью
выделения признаков
Р: осознание того, что уже
пройдено.
Л: совершенствование
имеющихся знаний, умений;
умение оценить
собственную деятельность
К: инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации, умение
выслушивать мнение членов
команды, не перебивая,
принятие коллективного
решения, управление
поведением партнера,
оценка действий партнера.
П: логический анализ
объектов с целью выделения признаков.
Применение метод
информационного поиска,
декодирование.
доказательство.
Р: планирование,
прогнозирование.
Л: совершенствование
имеющихся знаний, умений;
умение оценить
собственную деятельность:
свои достижения,
инициативу, причины
неудач.
недостатков.
впервые появились отрицательные числа.
(Слайд 5)
окончании выполнения задания
наглядно представляют результаты
работы пары.
Если вы верно выполнили, то получили
название страны – Китай.
Заполняем лист самооценки.
Заполняют лист самооценки.
числа
Отрицательные
появились
значительно позже натуральных чисел и
обыкновенных дробей. Первые сведения об
отрицательных числах встречаются у
китайских математиков во II в. до н. э.
Положительные числа тогда толковались как
имущество, а отрицательные – как долг,
недостача. Но ни египтяне, ни вавилоняне, ни
древние греки отрицательных чисел не знали.
Лишь в VII в. индийские математики начали
широко использовать отрицательные числа, но
относились к ним с некоторым недоверием.
(Слайд 56)
Ребята, а где мы встречаем положительные и
отрицательные числа в нашей жизни?
(Слайд 814)
Выполни задание №3 и расшифруйте
фамилию математика, который ввел в
математический язык символы «+» и «».
(Слайд 15)
Термометр, полюса батарейки
положительный и отрицательный
заряды,
и
отрицательные герои сказок, глубина
и высота над уровнем моря…
Выполняют задание в парах.
положительные Видман.
Верный ответ
Чешский
математик Ян Видман ввёл современные
знаки «+» и «–» в последнее десятилетие
XVв.
Заполните лист самооценки.
Ребята, а теперь немного подвигаемся.
Встаньте ровно в проход. Если я называю
отрицательное число – вы садитесь,
положительное встаете.
3; 5; 1,5; 8; 1/3; ¼; …
Заполняют лист самооценки.
Учащиеся сменили вид деятельности
и готовы продолжать работу.
Последний этап – это самостоятельная
работа. Выполняем в тетрадях. (Слайд 16)
Выполняют самостоятельную работу
по вариантам.
Обменялись тетрадями.
Выполняем
взаимопроверку. Ставим «+» если верно
решено, или ничего не ставим. Сосчитайте
количество «+». Поставьте оценку друг
другу.
Заполните листы самооценки.
Поставьте итоговую оценку. Поднимите руку
те, кто получил оценку 5, 4, 3?
Подводятся итоги работы на уроке.
Какую цель мы ставили в начале урока?
Достигли мы этой цели?
Поставьте себе итоговую оценку в листах
самооценки. Поднимите руку, кто получил
оценку 5? 4? 3?
Выполняют взаимопроверку.
Выставляют оценку партнеру.
Заполняют лист самооценки.
Отвечают на вопросы.
Обучающиеся называют цели урока,
умения, которые получили на уроке.
Р: оценкаосознание уровня
и качества усвоения;
контроль
Подсчитывают итоговую оценку, как
среднее арифметическое, выставляют
её в листах самооценки.
Р: контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и что
5.
Физкультминут
ка
(2 мин)
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку
учащихся
6. Обобщение и
систематизация
знаний.
(продолжение)
(10 мин)
7. Подведение
итогов
(2 мин)
Дать качественную
оценку работы
класса
8. Рефлексия
(5 мин)
Инициировать
рефлексию детей
по поводу Подведём итог: что вам помогло сегодня на
уроке? Что мешало? Какие темы до сих пор
вызывают затруднения?
Теперь вы готовы продолжить изучать тему
«Положительные и отрицательные числа».
Как вы думаете, что мы будем изучать на
следующих уроках?
Называет задания для домашней работы.
еще подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения; оценивать
результаты работы.
Л: самоопределение.
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Арифметические действия с
положительными и отрицательными
числами
психоэмоцио
нального
состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и
другими детьми в
классе.
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
9. Информа
ция о
домашнем
задании
(1 мин)
Тема «Положительные и отрицательные числа»
Тема «Положительные и отрицательные числа»
Тема «Положительные и отрицательные числа»
Тема «Положительные и отрицательные числа»
Тема «Положительные и отрицательные числа»
Тема «Положительные и отрицательные числа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.