«Поворот. Центральная симметрия.»
по учебнику И.И.Зубаревой, А.Г.Мордковича
6 класс
Цель: Познакомить учащихся с понятиями поворот, центральная симметрия,
формировать навыки построения центрально-симметричных точек (фигур)
относительно заданного центра симметрии. Формировать интерес к изучению
математики.
Сценарный план урока.
1. Организационный момент.
Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.
(1 мин)
Переход к следующему кадру осуществляется нажатием кнопки .
Кадр.
Кадры 1.
2. Объяснение материала.
Слово «поворот» мы часто употребляем в своей речи: «Поверни налево...,
поверни на право…».
Рассмотрим поворот машины с математической точки зрения(нажать на
машинку).
Машина начинает поворот в некоторой точке А… (переход от действия к
действию осуществляется нажатием кнопки «показать»)
Кадр 2.
…и заканчивает в точке А1, …
… поворачивает машина вокруг некоторой точки О.
Т.е. некоторая точка, в нашем случае машина, перемещается из точки А в
точку А1 вокруг некоторой точки О.
Причем расстояние от точки О до точки А и расстояние от точки О до точки А1
равны. Такое движение называют поворотом точки А вокруг точки О на угол
АОА1. Точка О называется центром поворота, а угол АОА1 – углом поворота.
Учитель пошагово объясняет построение поворота точки на 900.
Кадр 3 Задание:
Построить поворот точки А вокруг точки О на 1800.
После того, как учащиеся самостоятельно построят поворот точки,
выполнить пошаговую проверку.
«Поворот точки на 1800называется центральной симметрией. Точка О –
центр симметрии, точки а и А1 называются
центрально-
симметричными точками.
Обратите внимание, центрально-симметричные точки расположены на
одной прямой с центром симметрии, по разные стороны и на
одинаковом расстоянии от него».
Кад 4.
Рассмотрим орнамент. Как видим, в орнаменте имеется центр
симметрии. Каждая точка орнамента имеет центрально-симметричную,
а каждый фрагмент имеет центрально-симметричен другому
фрагменту.
Кроме того, центр симметрии в данном случае имеет и каждый
фрагмент орнамента.
Фигуры, имеющие центр симметрии, называются центрально-
симметричными.
3. Выполнение заданий.
Построить фигуру центрально-симметричную отрезку ВС
относительно точки О.
Учащиеся выполняют построение пошагово с объяснением учителя.
Перед началом работы целесообразно задать ребятам вопрос:
«Какую фигуру получим в результате?»
После построения, обратить внимание учащихся на то, что, для того
чтобы построить центрально-симметричный отрезок, достаточно
Кад 5.
Кад 6. построить его концы.
Построить отрезок, центрально-симметричный отрезку АВ
относительно точки О, лежащей на отрезке АВ.
Построить фигуру, центрально-симметричную треугольнику АВС
относительно точки О, лежащей на отрезке АВ.
Все построения выполняются пошагово с объяснением.
Предложить учащимся посчитать количество центрально-
симметричных фигур.
Все фигуры при двойном щелчке поворачиваются на 1800.
4. Подведение итогов.
Домашнее задание:
1. Выучить правила.
2. Выполнить № 16 по учебнику.
3. Построить отрезки, центрально-симметричные отрезкам АВ и АС
относительно точки О.
Кадр 7
Кадр 8
Кадр 9.
Кадр 10.
Тема «Положительные и отрицательные числа»
Тема «Положительные и отрицательные числа»
Тема «Положительные и отрицательные числа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.