Цели урока:
Образовательная: Изучить основные свойства логарифмической функции. Сформировать умение выполнять построение графика логарифмической функции.
Развивающая: развивать умение выделять главное, логически излагать мысли, делать выводы, анализировать, высказывать гипотезы, развивать смекалку и сообразительность.
Воспитательная: воспитание дисциплинированности, аккуратности записей в тетради, внимательности, активизировать деятельность учащихся на уроке.
Оборудования: учебники, блокноты.
Урок 45-46.docx
Урок 4546.
Тема: «Свойства логарифмов. График».
Цели урока:
Образовательная: Изучить основные свойства логарифмической
функции. Сформировать умение выполнять построение графика
логарифмической функции.
Развивающая: развивать умение выделять главное, логически
излагать мысли, делать выводы, анализировать, высказывать гипотезы,
развивать смекалку и сообразительность.
Воспитательная: воспитание дисциплинированности, аккуратности
записей в тетради, внимательности, активизировать деятельность учащихся на
уроке.
Оборудования: учебники, блокноты.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка отсутствующих в группе. Проверка выполнения
домашнего задания. Как справились с домашним заданием? Что вызвало
затруднение?
2. Проверка знаний.
Устно:
3. Объяснение материала.
4. Итак самостоятельная работа – тест, которая состоит из двух частей – часть
А и часть В, в части А вам необходимо выбрать только букву с правильным
ответом, в части В необходимо записать полностью ответ, без решения.
Критерии оценивания и количество баллов указаны у вас на карточках, что
дает вам возможность самим выбрать задания.
9
4,5
Вариант 1.
Часть А
1. Найдите значение выражения (1б.)
6*4,5log
а) 6 б) 27 в) 12 г) 54
2. Упростите выражение (1б.)
2log
2
а) 7 б) 2+2log72 в) 2 г) 3-6log72
3. Вычислить 9log
6-1,5 (1 б.)
3
в) 1,5 г) 1
а) 2,5 б)
3 + log72 – log714
3
4
1
3
4. Найти значение выражения (1б.)
log3(9b), если log3b=5
а) 25 б) 10 в) -8 г) 7
5. Найдите область определения
функции (1б.)
y=log2(x2-4)
а) (-2;2) б) (-∞; -2)(2;+∞)
в) (2;+∞) г) (-∞; -2)
1,5
6-3
Вариант 2.
Часть А
1. Найдите значение
выражения (1б.)
1,5log
а) 1 б) -9 в) 3 г) -1,5
2. Упростите выражение (1б.)
log53-log515+log35
а) -1+log35 б) -2 в) 0 г)
log5
8
15
3. Вычислить 9log
9
а) 025 б)
2
81
1/25 (1б.)
2+log
5
в) -4 г) 4
4. Вычислить (1б.)
log2
, если log2b=3
b
16
а) 1 б) -7 в) -1 г) 7 6. Найти значение выражения log2(8a),
если log2(16a)=16 (1б.)
а) 15 б) 24 в) 8 г) 16
Часть В
1. Найдите х, если
lgx=2lg5+2lg2-lg5*log510+10lg2 (2б.)
2. Найти значение выражения
log624+log36216+log69+14log82125*log253
2+(3)log
16 (3б.)
3
5. Найдите область
определения функции (1б.)
y=log0,3(6x-3х2)
а) (-∞; 0)(2;+∞) б)(-2; +∞)
в) (2;+∞) г) (0; 2)
6. Найти значение выражения
log3(9b), если log327b=27
а) 27 б) 26 в) 3 г) 4
Часть В
1. Найдите х, если
log0,5X = lg125-2lg5+lg20-
lg27*log310 (2б.)
2. Найти значение выражения
log612+log25125+log618+14*log8
25*log2532+(3)log
4 (3б.)
3
Ответы:
Вариант А
1
г
I
II
в
А
2
в
а
А
3
г
б
А
4
г
в
А
5
б
г
А
6
а
б
В
1
3
2
В2
38,
5
16,
5
Шкала оценивания: «5» 811 б.
«4» 67 б.
«3» 45 б.
«2» ниже 4 баллов
Тема: «Свойства логарифмов. График».
Тема: «Свойства логарифмов. График».
Тема: «Свойства логарифмов. График».
Тема: «Свойства логарифмов. График».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.