Учитель – Желтикова Н.В.
Урок русского языка в 6 классе.
Дата 20.02.17 г.
Тема урока: «Морфологический разбор имени числительного»
Тип урока: повторительнообобщающий.
Форма проведения: урокпутешествие.
Оборудование: Презентация, карточки, яблоня с яблочками заданиями,
смайлики, стикеры.
Цели:1)Повторение изученного в разделе «Имя числительное». Понятие о
части
речи, разрядах, изменении числительных, морфологических и
синтаксических особенностях;
2) Развитие умений отличать числительные от других частей речи,
исполь
зовать их в своей речи (устной и письменной); развитие творческих способ
ностей детей;
3) Воспитание интереса к изучению русского языка.
Ход урока
1 Оргмомент. Бодрячок на слова песни В.Высоцкого.
Добрый день! (Слайд 1)
Громко вновь звенит звонок,
Нам пора начать урок,
Все волнения отбросьте
Не забыли о нас гости!
Оглянитесь, улыбнитесь,
Тихо по местам садитесь.
Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Это урокпутешествие, полное
неожиданностей и приключений. А отправимся мы с вами в путешествие за
тридевять земель в тридесятое царство. Цель нашего путешествия: (учащиеся
ставят цели самостоятельно на стикерах).
Повторить должны мы дружно,
как числительное нужно
правильно писать, склонять,
в речи верно применять.
Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа.
2 Актуализация знаний.
А в какое же царство мы отправляемся? Узнаете вы это, показав себя
знатоками русской орфографии. Раздать оценочные листы в группы с
распределением ролей.
Орфографическая разминка.
Правильно выбранная вами буква будет соответствовать номеру буквы в
названии царства. Итак, вперёд!
Ч(и,е)стота в квартире. Учитель – Желтикова Н.В.
Дра(м,мм)а
Посв(я,е)тить стихи
С(ч,щ)астливый
Скр(и,е)петь дверью
Иску(с,ст)ный
Приви(лл,л)егия
Зав(и,е)зировать документ
Лес(т,тт)ница
Прож(е,и)вать хлеб
Ли(лл,л)ипут
Б(ъ,ь)ющийся
Ветре(н,нн)ый
Позв(о,а)лять шалости
Пос(и,е)деть от горя (Имя числительное)
В какое же, ребята, мы отправляемся царствогосударство? ( Правильно, в
царство Имени числительного). Запишем тему в тетрадь. Оцените себя в листе
оценивания.
Чтобы добраться до дворца его величества Имени числительного, мы
должны будем препятствия.
Итак, отправляемся в царство Имени числительного.
3. Повторение изученного материала.
Первое наше препятствие – станция «Теоретическая». Ребята, в любом
путешествии нужны опытные и знающие люди. Вы согласны со мной? (Да).
Давайте докажем, что мы опытные и знающие.
На доске прикреплена яблоня с яблочкамизаданиями. На каждом яблочке
задание. (Дети подходят, отрывают его и отвечают на поставленные вопросы).
Группа оценивает ответ.
1вопрос Что обозначает имя числительное? На какие вопросы отвечает?
Приведите примеры. ( Имя числительное обозначает количество предметов,
число, а также порядок предметов при счёте, отвечает на вопросы сколько?
какой?)
2 вопрос. Какие числительные называются простыми, какие составными?
Приведите примеры. ( Числительные, которые состоят из одного слова –
простые; числительные, которые состоят из двух или более слов, составные).
3 вопрос. В каких числительных Ь пишется на конце, а в каких в середине?
(от 520, 30 – на конце, от 5080, 500900 после первого корня.)
4 вопрос. Назовите разряды количественных числительных. Приведите
примеры.
( целые числа пять, десять, дробные две третьих, собирательные трое.)
5 вопрос. Что обозначают порядковые числительные? (порядок предметов
при счёте, отвечают на вопросы какой? какая? какие? ( третий, двадцать
пятый). Учитель – Желтикова Н.В.
6 вопрос. С чем сочетаются собирательные числительные? ( С именами
существительными, обозначающими лиц мужского пола, детей и детёнышей
животных: четверо мальчиков, пятеро медвежат, с существительными,
употребляющимися только во множественном числе: двое саней, трое ножниц.)
7 вопрос. Как склоняются дробные числительные? ( 1я часть как
числительное, обозначающее целое число, вторая как прилагательное во
множественном числе: к трём пятым, с тремя пятыми).
Вывод: Ребята, мы успешно справились и преодолели станцию
«Теоретическая».
Теперь нас ждёт следующее испытание на станции морфологической
«Склонение числительных». Взаимооценивание по группам.
( Задание раздаю на листочках по вариантам, один человек около доски).
Поставьте числительные в указанных падежах.
1 вариант 2 вариант
464 конверта ( р., тв) 757 кастрюль (р., пр)
98 велосипедов (д.,тв) 557 мотоциклов (д., пр)
Индивидуальное задание:
765 рублей (р.,тв)
600 училищ (тв.,п.п)
Ребята, а давайте вспомним, в чём особенности склонения числительных 40,
90, 100? ( У них 2 формы. И.В. сорок, девяносто, сто. Р, Д ,Т ,П сорока
,девяноста, ста)
Вывод: молодцы, ребята, мы преодолели сложное препятствие. Теперь нас
ждёт препятствие, которое мы должны переплыть. Это синтаксическая река.
Станция « Синтаксическая».
Задание: подчеркнуть числительные как члены предложения.
1.Два да два – четыре.
2.Разделите шесть на три.
3.Мы живём на втором этаже.
4.Занятия в спортивной секции начинаются в три часа.
Вывод: Какими членами предложения могут быть числительные? (разными
членами предложения).
Ещё одно препятствие позади. Давайте, ребята, немножко отдохнём.
Физкультминутка (Слайд 3)
Раз – подняться, подтянуться.
Два – слегка назад прогнуться.
Три – присесть.
Четыре – встать и руками помахать.
Пять – наклоны вправо, влево.
Шесть – достать рукой колено.
Семь – глазами поморгайте. Учитель – Желтикова Н.В.
Восемь – шею разминайте.
Девять – нука, повернитесь и друг другу улыбнитесь.(повторить )
Десять – сели образцово, принялись за дело снова.
Вывод: видите, ребята, даже в физкультминутке нам не обойтись без
числительных.
Какие числительные здесь употребляются? К какому разряду они относятся?
( количественные)
Чтобы преодолеть следующее препятствие, нам нужно пройти через
морфологический лес. Сделать это будет непросто, но мы должны постараться.
Станция « Морфологическая»
Я вам предлагаю буквенный диктант, называю слова, а вы должны определить,
какая это часть речи, записывая начальную букву в строчку через запятую.
Два, двойка, утроить, пятый, семидневный, пятиклассник, одиночка, один,
пятёрка, четыре.
Вывод: что, ребята, нужно знать при определении частей речи? ( Правильно
задавать вопрос к слову).
А теперь давайте проверим, под силу ли вам станция «Смекалистая?»
Ребята, вы должны решить ребусы.
1. « Хитрое предложение». Вы должны его разгадать, иначе нам не попасть в
царство Имени числительного.
Прежде чем вся 7я о5 сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеёнку.
2. 40а, е2, о5, с3ж.
Вывод: молодцы, ребята. Вы очень смекалистые. Теперь мы можем
преодолеть любые препятствия.
Перед нами ещё одна станция, которая называется «Фразеологическая
разминка».
Объясните значение фразеологизмов с числительными: до седьмого пота,
семь пядей во лбу, семь пятниц на неделе, спустить семь шкур.
Вывод : молодцы, ребята, вы хорошо знаете фразеологизмы.
Прежде чем отправиться к следующему препятствию, давайте послушаем
легенду о жителе этого царства.
Из истории числительного «сорок» расскажет Петерс Габриэль (опережающее
задание).
« Немного истории».
Слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно означало
«мешок». Мешок с сорока соболями служил денежной единицей.
В один сорокъ (т.е. мешок) вкладывали 4 десятка собольих или беличьих
шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорок – сначала
мешок, затем мешок с 40 соболями ( или белками) и, наконец, числительное сорок.
( Из « Краткого этимологического словаря» Н.М. Шанского).
Отдохнули, ребята? Хорошо, теперь отправляемся на последнюю станцию
« Сообразительная». Учитель – Желтикова Н.В.
Сейчас мы с вами поиграем в игру « Диктор».
Диктор , выступающий перед публикой, должен говорить всегда правильно даже
совсем незнакомый текст. Ваша задача прочитать его правильно. Я вам сейчас
раздам по одному рецепту на листочках, а вы должны прочитать его правильно.
(Рецепты приготовления блюд на карточках в радиопередаче «Высокая кухня»).
Карточка № 1
Рыбное филе, запеченное в смета(н,нн)ом соусе
Для пригот…вления блюда вам понадоби…ся около 460500 г рыбного филе, а
также около 100150 г сыра. Рыба панируе…ся в муке (3540 граммами), сверху
зал…вае…ся ½ стакана сметаны. 4555 г сливочного масла будет вполне
достаточно для предварительной обжарки рыбы. Молотый ч…рный перец, соль –
по вкусу.
Карточка № 2
Суп из шпината и яиц
Для пригот…вления блюда вам понадоби…ся около 450550 г шпината, а также
около 2935 г. щавеля. Шпинат и щавель, предварительно отваренные в кипящей
воде в течение 1/8 часа, обжариваю…ся 37 г муки в 46 г р…стительного масла,
затем разводя…ся (не)большим количеством воды и добавляю…ся в суп. Блюдо
подае…ся на стол с нарубленными вареными вкрутую яйцами. Приготовление
этого простого и полезного супа займет у вас (не)более ¼ часа.
Карточка № 3
Кури(н,нн)ая печень в томатном соусе
Для приготовления блюда вам понадоби…ся около 555650 г кури(н,нн)ой
печени, а также около 1 ½ стакана томатного соуса. Печень обжаривае…ся на ск…
вороде в 3540 г масла и заправляе…ся томатным соусом. Отваривае…ся рис
(можно ограничи…ся 150 г), далее смешивае…ся с 200250 г натертого на крупной
терке сыра. Рис выкладывае…ся горкой и заправляе…ся печенью с соусом, сверху
посыпается зеленью п…трушки.
Дополнительное задание: повторить пропущенные орфограммы.
1.Наибольшая глубина Балтийского моря – около 459 метров.
2.Брат вернулся около 12 часов.
3.Он взял эту высоту – планку подняли на 198 сантиметров.
4.Первой женщиной, побывавшей в космосе, была Валентина Терешкова. Её
корабль приземлился через 2 суток 22 часа 50 минут после старта.
5.В походе было более 300 школьников.
6.Из 500 килограммов макулатуры можно получить 375 килограммов новой. Учитель – Желтикова Н.В.
7.С 1858 года по 1917 в России было произведено 37 выпусков почтовых
знаков, состоящих из 139 марок.
8.В семействе колибри – 123 рода, 319 видов, 656 разновидностей.
9.Первый международный телефонный разговор состоялся 31 декабря 1893
года.
10.Длина этого участка около 567 метров.
11.Первый в нашей стране метрополитен был открыт в Москве 15 мая 1935
года.
Вывод: Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
И ты с числительным будь дружен!
Вот и закончилось наше увлекательное путешествие в царство Имени
числительного. Это один из самых интересных разделов в языкознании. Мы
постоянно чтонибудь считаем: дни, часы, минуты, количество страниц, число
забитых голов на футбольном поле. И нам постоянно необходимы числительные. А
они таят столько загадок.
В завершении нашего урока мне хотелось бы задать вам несколько вопросов:
1)Когда мы отправились в путешествие? Какое числительное поможет нам не
забыть об этом дне? ( 22 февраля).
2) Как долго мы путешествовали? ( 45 минут).
3) В каком царстве мы побывали? ( в царстве Имени числительного).
Ребята, достигли ли вы на уроке поставленных целей? Прикрепите свои
стикеры на лестницу успеха ( на доске). А на партах у каждого лежат по два
смайлика: один грустный, другой весёлый. Покажите смайлик, который
соответствует вашему настроению.
Я очень рада, что с урока вы уходите с добрым настроением.
Оценки за урок с учетом взаимооценивания в группах ( на оценочных листах).
Домашнее задание: найти 5 пословиц с именами числительными и записать в
тетрадь.
Тема урока: «Морфологический разбор имени числительного»
Тема урока: «Морфологический разбор имени числительного»
Тема урока: «Морфологический разбор имени числительного»
Тема урока: «Морфологический разбор имени числительного»
Тема урока: «Морфологический разбор имени числительного»
Тема урока: «Морфологический разбор имени числительного»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.