Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
18.02.2018
2. Учебник: УМК «Математика. 5 класс» линии «Сферы» Е.А.Бунимович, Москва «Просвещение», 2013.
3. Цели урока:
образовательная – актуализировать знания по теме «Вычитание натуральных чисел»: компоненты действия вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность); повторить и закрепить навыки вычитания натуральных чисел – устно и в «столбик»; учить составлять буквенные выражения.
развивающая – развивать познавательный интерес; логическое мышление; память; внимание; активизировать мыслительную деятельность в процессе выполнения заданий; формировать потребности в приобретении новых знаний; развивать умения систематизировать и применять полученные знания
воспитательная – воспитывать активность; прививать обучающимся навыки самостоятельной работы; продемонстрировать применение математики, ее необходимость во многих сферах жизни; воспитывать чувства ответственности; самоконтроляЗадачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить правильно называть компоненты при вычитании чисел, выполнять устно вычитание двузначных чисел; выполнять вычитание многозначных чисел «столбиком», решать текстовые задачи на вычитание; записывать свойство нуля при вычитании в буквенном виде.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; понимать смысл поставленной задачи; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, самостоятельно ставить цели, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию обучающихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
вычитание натуральных чисел, 5 класс.doc
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел».
1. Класс 5
2. Учебник: УМК «Математика. 5 класс» линии «Сферы» Е.А.Бунимович, Москва «Просвещение», 2013.
3. Цели урока:
образовательная – актуализировать знания по теме «Вычитание натуральных чисел»: компоненты действия вычитания (уменьшаемое,
вычитаемое, разность); повторить и закрепить навыки вычитания натуральных чисел – устно и в «столбик»; учить составлять буквенные
выражения.
развивающая – развивать познавательный интерес; логическое мышление; память; внимание; активизировать мыслительную деятельность
в процессе выполнения заданий; формировать потребности в приобретении новых знаний; развивать умения систематизировать и
применять полученные знания
воспитательная – воспитывать активность; прививать обучающимся навыки самостоятельной работы; продемонстрировать
применение математики, ее необходимость во многих сферах жизни; воспитывать чувства ответственности; самоконтроля; математической
культуры.
4. Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить правильно называть компоненты при вычитании чисел, выполнять устно вычитание двузначных чисел; выполнять вычитание
многозначных чисел «столбиком», решать текстовые задачи на вычитание; записывать свойство нуля при вычитании в буквенном виде.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; понимать смысл поставленной задачи; слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, самостоятельно ставить цели, развивать внимание,
формировать коммуникативную компетенцию обучающихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
5. Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учительученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию; относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частичнопоисковый.
6. Планируемые результаты: Выполнять вычитание натуральных чисел. Верно использовать в речи термины: уменьшаемое, вычитаемое,
разность. Устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при вычитании; применять свойства нуля при вычитании; при
вычислениях рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою
точку зрения; оценивать себя и товарищей.
7. Оборудование: Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на
электоронном носителе / Е.А. Бунимович и др. –2е изд. – М.:Просвещение, 2013. – 223 с.: ил. – (Академический школьный учебник)
(Сферы), Задачник Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А.
Бунимович и др. 3е изд. – М.:Просвещение, 2013. – 95 с.: ил., Тетрадьтренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс:
пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др. – 3е изд. – М.:Просвещение, 2013. – 128 с.: ил.,
мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради учащихся, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
ученические компьютеры (35 шт.), раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием),
электронная презентация, выполненная в программе Power Point
8.Тип урока: усвоение новых знаний.
9.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
10.Организация деятельности учащихся на уроке:
самостоятельно выходят на проблему и решают её;
самостоятельно определяют тему, цели урока;
работают с текстом учебника;
отвечают на вопросы;
решают самостоятельно задачи;
оценивают себя и друг друга;
рефлектируют.
11.Структура урока Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Е.А. Бунимовича. я
м
е
р
В
)
.
н
и
м
в
(
7
2
34
№ Этап урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1
1
2
Организаци
онный этап
2
Проверка
домашнего
задания
5
Приветствие
обучающихся.
Проверка учителем
готовности класса
к уроку;
организация
внимания детей;
Организует
деятельность
обучающихся по
проверке
домашнего задания.
6
Включаются в
деловой ритм
урока
Объясняют
решение
домашних
заданий,
исправляют
ошибки,
дополняют
решения,
объясняют свои
действия.
3
Создать
благоприятный
психологическ
ий настрой на
работу
Установить
правильность,
полноту,
осознанность
выполнения
домашнего
задания.
Выявить
пробелы в
знаниях и
способах
деятельности
обучающихся и
определить
причины их
Формируемые УУД
Регулятив
Коммуника
тивные
10
Умение
слушать и
вступать в
диалог
Познаватель
ные
8
ные
9
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Прогнозиров
ание своей
деятельност
и
Анализ
соответствия
результатов
требованиям
конкретной
учебной
задачи
Самооценка Умение
слушать,
вступать в
диалог,
отстаивать
свою точку
зрения,
аргументируя
ее
Личност
ные
Умение
организоват
ь себя,
настраивать
ся на
работу.
Проявление
положитель
ного
отношения к
урокам
математики,
способам
решения
задач,
доброжелате
льное
отношение к
сверстникам
. № Этап урока
Задачи этапа Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
3
Актуализа
ция знаний
возникновения
Актуализация
опорных
знаний и
способов
действий
Решают примеры
устного счета.
Участвуют в
работе по
повторению, в
беседе с
учителем,
отвечают на
поставленный
вопросы.
Вступительное
слово учителя.
Устный счет.
Повторение
пройденного на
прошлом уроке.
Беседа с
проблемным
вопросом по
будущей теме (игра
«Математическое
домино»). Задает
учащимся
наводящие
вопросы.
4
Постановка
целей, задач
урока,
мотивационн
ая
деятельность
учащихся
Обеспечение
мотивации
учения детьми,
принятие ими
целей урока
Историческая
справка.
Вместе с учениками
определяет цель
урока.
Определяют
цель урока.
я
м
е
р
В
)
.
н
и
м
в
(
Познаватель
ные
Формируемые УУД
Регулятив
Коммуника
ные
тивные
Личност
ные
Самоопреде
ление
Логический
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Выделение и
осознание
того, что
уже
пройдено.
Постановка
учебной
задачи на
основе
известного.
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли,
слушать и
вступать в
диалог
Целеполаган
ия
Постановка
вопросов
Самоопреде
ление
Самостоятель
ное
выделение
формулирован
ие
познавательно
й цели.
67
45 № Этап урока
Задачи этапа Деятельность
учителя
5
Первичное
усвоение
новых знаний
6
Физкультмин
утка
Создает ситуацию,
в ходе решения
которой учащиеся
делают
необходимый
вывод.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми
изученной
темы:
сложение
натуральных
чисел и его
свойства.
Деятельность
ученика
Вспоминают
названия
компонентов при
сложении.
Делают выводы
по свойствам
нуля при
сложении.
Формируемые УУД
Регулятив
Коммуника
ные
тивные
Планировани
е,
прогнозиров
ание
Умение
слушать и
вступать в
диалог
Личност
ные
Самоопреде
ление
Познаватель
ные
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структуриров
ание знаний.
Анализ
объектов.
Построение
логической
цепи
рассуждений.
я
м
е
р
В
)
.
н
и
м
в
(
67
2
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку
учащихся.
Учащиеся
сменили вид
деятельности
(отдохнули) и
готовы
продолжать
работу. Деятельность
ученика
Самостоятельно
решают задачи.
Отвечают на
вопрос.
Формируемые УУД
Регулятив
Коммуника
ные
тивные
Планировани
е своей
деятельност
и для
решения
поставленно
й задачи и
контроль
полученного
результата
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
Коллективное
обсуждение
проблем (при
необходимост
и)
Личност
ные
Ориента
ция в
межличност
ных
отношениях
я
м
е
р
В
)
.
н
и
м
в
(
45
Познаватель
ные
Выделение и
формулирован
ие
познавательно
й цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ
объектов и
синтез
№ Этап урока
Задачи этапа Деятельность
учителя
Направляет работу
учащихся.
7
Первичная
проверка
понимания
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выявление
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и
способов
действий,
которые им
необходимы
для
самостоятельн
ой работы по
новому
материалу. № Этап урока
Задачи этапа Деятельность
учителя
8
Первичное
закрепление
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выступает в роли
тьютора для слабых
обучающихся при
выполнении
творческого
задания.
я
м
е
р
В
)
.
н
и
м
в
(
10
Познаватель
ные
Выделение и
формулирова
ние
познавательно
й цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и
синтез
объектов
Деятельность
ученика
обучающиеся
выполняют в
группах
творческое
задание .
Делают записи в
тетрадь. После
выполнения
задания
выполняют
взаимную
проверку.
Выполняют
самостоятельную
работу.
Формируемые УУД
Регулятив
Коммуника
ные
тивные
Личност
ные
Профессион
алное
самоопредел
ение,
смыслообраз
ование
Планировани
е своей
деятельност
и для
решения
поставленно
й задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляц
ия
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
Интегрироват
ься в группу;
Поддержание
здорового
духа
соперничества
для
поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничеств
а со
сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
9
Подведение
Самооценка
результатов
Подводит итоги
работы в классе.
Отвечают на
поставленные
23
Выделение и
формулирова
Планировани
е своей
Поддержание
здорового
Жизненное
самоопредел № Этап урока
Задачи этапа Деятельность
учителя
итогов урока
своей
деятельности и
всего класса
я
м
е
р
В
)
.
н
и
м
в
(
Деятельность
ученика
вопросы.
10 Информация
о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению.
Обеспечение
понимания
детьми цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
Задает
дозированное
домашнее задание
2
Учащиеся
записывают
домашнее
задание.
Познаватель
ные
ние
познавательно
й цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и
синтез
объектов
Личност
ные
ение,
ценносто
смысловая
ориентация
обучающихс
я
Нравственно
этическая
ориентация
Формируемые УУД
Регулятив
Коммуника
ные
тивные
духа
соперничества
для
поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничеств
а со
сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
управление
поведением
партнёра
контроль,
коррекция,
оценкна
деятельност
и для
решения
поставленно
й задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляц
ия
Оценка
промежуточ
ных
результатов
и
саморегуляц
ия для
повышения
мотивации
учебной № Этап урока
Задачи этапа Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Подводит итоги
урока.
Оценивают свою
работу и работу
одноклассников.
11. Рефлексия.
Инициировать
рефлексию
детей по
поводу
психоэмоциона
льного
состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия
с учителем и
другими
детьми в
классе.
Содержание этапов урока.
№
1 Организационный этап
Этап урока
Формируемые УУД
Познаватель
ные
Регулятив
Коммуника
ные
тивные
Личност
ные
деятельност
и
Оценка
своей
деятельност
и и других
людей
Смыслообра
зование
я
м
е
р
В
)
.
н
и
м
в
(
12
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель приветствует учащихся, проверяет
их готовность к уроку; Добрый день, дорогие
ребята! Давайте пожелаем друг другу
хорошего настроения. (слайды 12)
Математика, друзья,
Проверяют свою готовность к уроку. Проверка домашнего задания
2
3 Актуализация знаний
4 Постановка целей, задач
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждет обязательно!
Проверьте все ли у вас приготовлено к уроку.
Ребята, у кого есть вопросы по домашнему
заданию? Разбирает с обучающимися задания,
вызвавшие затруднения?
1. Новые знания нам будет очень трудно
осваивать без умения быстро и верно считать,
поэтому, как всегда, начнем урок с устного
счета (слайд 3).
«Слуховой» арифметический диктант
В тетрадь запишите только ответы.
1. 260 увеличить на 12.
2. Найдите сумму чисел 46 и 54.
3. Первое слагаемое 87, второе 7. Найдите
сумму.
4. Первое число 26, оно на 12 меньше
второго числа. Запишите второе число.
5. 83 уменьшить на 20.
6. В одной коробке 37 карандашей, это на
5 меньше, чем во второй. Сколько
карандашей во второй коробке?
7. 88 плюс 22.
8. К 320 прибавить 62.
Проверка.(слайд 4) Прочитайте получившиеся
ответы.
Придумайте задачу с этими числами. Самую
интересную можно решить.
Подумайте, какое действие выполнено в
примере, вместо звездочек поставьте цифры,
Выясняют причину своих затруднений, устраняют ее.
Записывают ответы в тетрадь:
1. 272
2. 100
3. 94
4. 38
5. 63
6. 42
7. 110
8. 382
Придумывают задачи.
а) 4837 урока, мотивационная
деятельность учащихся
5 Первичное усвоение новых
знаний
6 Физкультминутка
так чтобы действие было выполнено правильно:
(слайд 5)
а) 437
84
196
Докажите свою правоту.
Что мы будем сегодня делать на уроке?
Сформулируйте и запишите тему сегодняшнего
урока: Вычитание натуральных чисел.
Что надо знать, чтобы не делать ошибок при
вычитании?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься
сегодня на уроке?
Какова цель нашего урока?
Есть в математике действие обратное
сложению? Как оно называется?
Почему вычитание называют действием
обратным сложению?
Что значит, из числа а вычесть число b?
Как называются числа при вычитании? (слайд7)
Ребята, сумму любых двух чисел можно найти?
А можно ли найти разность любых чисел?
Какое условие должно выполняться?
Флеш – демонстрация (вычитание)
Запишите свойства нуля при вычитании в
тетрадь.
Флеш демонстрация (Как вычитать в столбик)
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.(слайд 8)
Раз руки вверх махнули
И при этом все вздохнули
2841
1996
Доказывают свой выбор в каждом примере.
Записывают тему урока в тетрадь.
Отвечают на вопросы
Называют цель урока: повторить и закрепить навыки
вычитания натуральных чисел
Отвечают на вопросы
а – 0 = а; а – а = 0.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы
продолжать работу. 7 Первичная проверка
понимания
8 Первичное закрепление
9 Подведение итогов урока
Два три нагнулись, пол достали
А четыре прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики.
№ 122 (в, з, е, и) (интерактивные упражнения)
№136( в тетрадях)
Работа с учебником с 47. Рубрика «Неверно»
последних два примера. Объясните, в чем
ошибка. Выполните вычисления правильно
( на доске и в тетрадях)
Каким должно быть уменьшаемое при
действиях с натуральными числами?
Как называются числа при вычитании?
1. Задачник № 46
2. Тетрадь – тренажер Осваиваем алгоритмы
№ 71 (примеры на вычитание)
3.35 человек за компьютерами № 125
Подводит итоги работы в классе.
1. Какую цель мы ставили на уроке?
2. Удалось нам добиться поставленной цели?
3. Что еще нужно сделать?
4. Что на уроке у вас хорошо получалось?
5.
6. Кто сегодня лучше всех работал на уроке?
7. Кому еще необходимо потрудиться?
Над чем еще нужно поработать?
Выполняют упражнения в тетрадях и на доске
Выполняют упражнения – работа в группах
35 человек самостоятельно работают за компьютерами.
Отвечают на поставленные вопросы. 10 Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению.
11 Рефлексия.
8. Наш урок подходит к концу. Вы молодцы!
1Запишите домашнее задание № 35,38, 45(б)
(слайд 9)
2. Выставление отметок
Кто работал на уроке лучше всех?
Кому еще надо стараться?
С каким настроением вы уйдете с урока?
(слайд 10)
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от
уровня освоения темы урока
Оценивают свою работу и работу одноклассников.
Список информационных источников, используемых при подготовке и проведении урока:
2.
1. Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электоронном
носителе / Е.А. Бунимович и др. –2е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 223 с.: ил. – (Академический школьный учебник) (Сферы);
Задачник Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А.
Бунимович и др. 3е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 95 с.;
Тетрадьтренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/
Е.А. Бунимович и др. – 3е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 128 с.;
3.
4. Жохов В.И. Преподавание математики в 56 классах. М.: Русское слово, 1998;
5. Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Математика 511. М.: Дрофа, 2001;
6. А.Г.Асмолов.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. М.: Просвещение, 2010;
7. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA
%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8&img_url=http%3A%2F
%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc
%2F2%2F70%2F417%2F70417520_neznayka_jpg.jpg&pos=2&rpt=simage&lr=8&noreask=1&source=wiz
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел». Класс - 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.