ТЕМА: Я учусь дружить
ЦЕЛИ: 1. Формирование у ребенка культуры человеческих отношений, культуры поведения, общения;
2. Помочь детям найти ответы на вопросы:
как найти друга?
как сберечь дружбу?
3. Пробуждать у ребенка интерес к самому себе, своему внутреннему миру,
ОСНАЩЕНИЕ: «сердечки» из бумаги, плакаты с пословицами, с высказываниями знаменитых людей о дружбе.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Эмоциональная подготовка
Игра «Я очень хороший»
(дети тихо, громко, очень громко произносят слова «Я очень хороший»
3 раза)
2267112438.doc
ТЕМА:
Я учусь дружить
ЦЕЛИ: 1. Формирование у ребенка культуры человеческих отношений, культуры
поведения, общения;
2. Помочь детям найти ответы на вопросы:
как найти друга?
как сберечь дружбу?
3. Пробуждать у ребенка интерес к самому себе, своему внутреннему миру,
ОСНАЩЕНИЕ: «сердечки» из бумаги, плакаты с пословицами, с высказываниями
знаменитых людей о дружбе.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Эмоциональная подготовка
Игра «Я очень хороший»
(дети тихо, громко, очень громко произносят слова «Я очень хороший»
3 раза)
I.
II.
Предварительная беседа
Послушайте стихотворение
И без друзей прожить нельзя,
И без друзей не стоит жить!
Но чтоб тебе нашлись друзья
Ты должен сам уметь дружить!
О чем будем говорить сегодня на уроке?
(ответы детей)
Задумайтесь, почему трудно одному жить на свете? (говорят дети)
Как бы вы ответили на вопрос:
«Где взять друга?»
Как понимаете пословицу:
Друг не гриб, в лесу не найдешь!
Ребята, у кого из вас есть друзья?
Назовите их.
Где вы их нашли?
III. Словарная работа
Мы живем в мире не одни. Все мы связаны со многими людьми. С одними вы учитесь в
школе, с другими проводите свободное время, с третьими встречаетесь на секциях и
кружках. Те с кем вы проводите совместные дела, с кем вам интересно мы называем
товарищами. А дружба это чтото большее. Это когда люди знают все друг о друге,
доверяют, пони мают, готовы другу прийти на помощь.
Есть очень много слов, близких по смыслу, употребляемых для передачи дружеских
отношений.
Наши ребята поработали со словарем Г. Ожегова и выяснили значение некоторых
слов. (Друг, подруга, товарищ)
( Говорят дети) IV Работа над рзом «Трое» В. Осеевой
1. Какие взгляды на дружбу у каждого мальчика? Согласны вы с этими
взглядами?
2. Как бы вы поступили?
Физминутка ( песенка о дружбе с инсценировкой)
V Выработка правил дружбы.
Нам хочется, чтобы друзья у нас были всегда.
Но ведь дружбу надо беречь
Какие качества нужно проявить, чтобы сохранить дружбу?
дружба
На доске записи:
доверяй
прощай
береги
будь внимателен
будь верным
ПРАВИЛА ДРУЖБЫ:
Доверяю – доверяй друг другу
Прощай прощай мелкие недостатки
умей протянуть руку дружбы первым.
Уважай – интересы друга
Будь внимателен к другу
Будь верным другом
Береги дружбу!
Видите, как много стараний, чтоб в вашей жизни появился настоящий друг.
VI Тренинг « Я встретил друга»
Повернитесь лицом друг к другу и покажите на своем лице мимикой лица и жестами как
вы встретили друга.
VII. Итог занятия
Сегодня вы поняли, как хорошо иметь друга и как плохо, когда у тебя нет друзей.
РЕФЛЕКСИЯ.
У вас на парте сердечко. Подарите его тому, кому захотите.
Дома: нарисовать портрет друга
Пирогова Марина Геннадьевна учитель начальных классов
ТЕМА: Я учусь дружить
ТЕМА: Я учусь дружить
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.