Департамент образования и науки Брянской области
Дятьковский филиал
ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева»
Классный час: «Терроризм - угроза обществу»
Преподаватель: Обухова И.Н.
2021
Цели:
- объяснить сущности терроризма, его типы и цели;
- совершенствование у обучающихся знаний о терроризме;
- основ безопасности в ЧС; - формирование общественного сознания и гражданской позиции
подрастающего поколения.
Задачи: повторить правила поведения при теракте;
Оборудование: плакаты
с надписями “Терроризм-уроза общества”, “Война против беззащитных”, магнитная
доска, заготовки для памяток.
Ход урока
Куратор : Сегодня мы проводим классный час по теме «Терроризм- угроза обществу».
3 сентября – одна из памятных дат в России,
которая носит название « День солидарности в борьбе с терроризмом». Эта дата
связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, где в
результате террористического акта в школе террористы трое суток удерживали
людей, половина которых погибли. Сегодня мы поговорим о том, что такое
терроризм, кто такие террористы, подробнее узнаете о трагедии в школе Беслана,
познакомитесь с правилами поведения в таких ситуациях.
- Как бы вы ответили, что такое террор,
терроризм?
-А теперь давайте прочтем объяснение слов из
словарей.
Террор в словаре Ефремовой- угроза физической расправы по
политическим или каким либо иным мотивам. Запугивание с угрозой расправы или
убийства
В словаре Ожегова террор- устрашение своих политических противников,
выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Террор- жестокое
запугивание, насилие.
1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в
масках подъехала к зданию школы № 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной линейки,
проходившей во дворе, захватила в качестве заложников 1128 человек - детей и их
родителей, - загнав их в спортзал школы. При этом один мужчина, пытавшийся
оказать сопротивление, был немедленно застрелен террористами.
В течение 3 дней террористы удерживали в здании
школы более тысячи человек – детей, их родителей и сотрудников школы. Более 50
часов, проведенных пленниками в здании школы, террористы отказывали им в
предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов. Террористы потребовали от
властей освобождения боевиков, задержанных по подозрению в участии в нападении
на Ингушетию 21-22 июня 2004 года, и вывода российских войск из Чечни. На
переговоры должен был явиться президент Ингушетии Мурат Зязиков, президент
Северной Осетии Александр Дзасохов и врач Леонид Рошаль. Террористы пригрозили
взорвать здание школы в случае штурма и убивать по 50 заложников за каждого
ликвидированного террориста. Представители спецслужб передали террористам, что
готовы предоставить им возможность безопасного выезда в Ингушетию и Чечню.
Итогом террористической акции стали более 350
погибших – дети, местные жители, сотрудники ФСБ РФ. Остальные заложники (более
800 человек), помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали
тяжелейший психологический шок. На третий день около 13:05 в школе произошли
взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение
здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы. Начался штурм.
Был убит 31 террорист. Единственный пойманный живой террорист Нурпаши Кулаев
судом был приговорен к пожизненному заключению.
Здание школы после операции освобождения, и в
результате подрыва имевшейся у террористов взрывчатки, оказалось практически
полностью разрушенным.
Год спустя после этого трагического события на
мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоялось
открытие памятника «Древо скорби».
В память о погибших детях в Беслане Михаилом
Михайловым была написана эта песня. Послушайте её. (звучит песня про Беслан,
нашего земляка Владимира Рукосуева , из г. Богучаны )
Куратор: Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы
в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся
невинные люди, среди которых есть и дети. За последнее десятилетие крупными
террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и
Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9 мая, захват театра на
Дубровке, во время представления “Норд-Ост”. Террористический акт не знает
заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против
государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность,
заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и
организаций. В 1999 год в Москве взорваны два жилых дома. Погибли 200 человек.
- Пятигорск, Каспийск, Владикавказ, Буйнакс, Буденовск, Кизляр, Беслан, где
пострадали многие и многие ни в чем не повинные граждане России.
- Октябрь 2002 – захват заложников в Москве – Театральный центр на Дубровке.
- 6 февраля 2004 год - взрыв в вагоне московского метро, унесло жизни около 50 человек.
- Всплеск терроризма произошел в 2003 году. Среди наиболее масштабных и кровавых можно выделить:
- 12 мая - взрыв у жилых домов в Надтеречном районе Чечни. Погибли 59 человек, 320 получили ранения
- 5 июля взрыв в Москве (Тушинский рынок) погибло - 17 человек, 74 получили ранения;
- 5 декабря взрыв в электричке в Есентуках – погибли 32 человека, ранено - 150.
- 9 декабря – Москва взрыв на Манежной площади (погибли 7 человек, ранено-13.)
-2004 год весь мир заставил содрогнуться новая серия терактов: одновременные взрывы двух пассажирских самолетов 24 августа с гибелью 90 человек.
Разгул терроризма – сегодня не только
российская, но уже и острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют
многие факты, но особенно красноречивы взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового
центра 11 сентября 2001 года, унесшего жизни 3,5 тысяч человек, объединенные в
одну цепь взрывы 11 марта 2004 года в пригородных поездах в центре Мадрида
(Испания), бесконечные теракты в Израиле, на Филлипинах, в других странах.
Куратор: Как же не стать жертвой теракта? (ответы обучающихся)
-Что такое гражданская бдительность? (Ответы: например, оставленный кем-то подозрительный предмет (пакет, коробка, чемодан и т.д.))
-Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? (Ответы: не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия милиции.)
-Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия? (ответы: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону).
-Если вам поступила угроза по телефону вам необходимо (ответы: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после звонка в правоохранительные органы).
-Если рядом прогремел взрыв, ваши действия? (Ответы: упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед. помощь, выполнять все распоряжения спасателей).
-Если вы оказались в числе заложников? (Ответы: помнить главное-цель остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения, помнить - спецслужбы начали действовать).
Правила «Если ты оказался в заложниках».
Если ты оказался в заложниках, знай
– ты не один
Помни: опытные люди уже спешат к тебе на помощь.
Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно - террористы могут отреагировать
агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения.
1) Настройся на долгое ожидание. Специалистам
требуется время, чтобы освободить тебя. Они не теряют ни минуты, но должны всё
предусмотреть.
2) Постарайся мысленно отвлечься от
происходящего: вспоминай содержание книг, художественных фильмов, мультфильмов,
решай в уме задачи. Если веришь в Бога, молись.
3) Старайся не раздражать террористов: не кричи,
не плачь, не возмущайся. Не требуй также немедленного освобождения - это
невозможно.
4) Не вступай в споры с террористами, выполняй
все их требования. Помни: это вынужденная мера, ты спасаешь себя и окружающих.
5) Помни, что, возможно, тебе придётся долгое
время провести без воды и пищи - экономь свои силы.
6) Если в помещении душно, постарайся меньше
двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород.
7) Если воздуха достаточно, а по зданию
передвигаться запрещают, делай нехитрые физические упражнения - напрягай и
расслабляй мышцы рук, ног, спины. Не делай резких движений.
8) Помни: если заложник проводит много времени с
террористами, ему может показаться, что они вместе, а весь мир - против них.
Это очень опасная ошибка! Знай: в любой ситуации террорист - это преступник, а
заложник - его жертва! У них не может быть общих целей.
Куратор: Террористов не нужно бояться. С ними борются специальные подразделения,
правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех
национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека
подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет
стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда
случится беда, трудно будет действовать правильно, нужно готовиться заранее.
Когда что-то происходит, у нас порой нет времени
думать, исходит угроза от террористов или нет. Главное - действовать и
действовать правильно.
Кто нас защищает.
В жизни каждого человека случается немало
радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходима
чья-то помощь и защита. Находясь дома или в техникуме, вы знаете, к кому
обратиться в трудную минуту, - это наши родители, преподаватели2, друзья. Но,
оказавшись один на один с огромным городом, никто не застрахован от различных
опасностей. Большой город может встретить нас недружелюбно: угрозы могут
подстерегать повсюду - в общественном транспорте, кино, театре, просто на
улице. Преступники-террористы любыми способами пытаются нарушить покой в нашей
жизни. Это они способны организовывать взрывы и убийства. На чью помощь мы
можем рассчитывать в таком случае? От кого нас защищают?
Нас защищают от террористов. Это злые и хитрые
люди, хотя внешне они могут выглядеть вполне обычно. Выделить их из толпы очень
непросто. Террористам не важно, против кого они совершают свои преступления. Им
все равно, кого убивать - детей, взрослых, стариков. При этом они могут
говорить много красивых слов, выдвигать гневные требования, пытаться внушить
всем нам, что они делают благородное дело. Себя преступниками они не считают.
Кто же нас сможет защитить? Защитить нас и
прийти на помощь готовы люди разных профессий. Задача разведчиков - определить,
готовится ли какое-либо злодеяние или нет, и от кого исходит опасность.
Пограничники не пустят террористов в нашу страну, милиция арестует
преступников, а спасатели и врачи окажут помощь тем, кто попал в беду. Все они
- профессионалы, работают быстро и четко. Они - единая команда. Но чтобы эта
команда выполняла слаженную работу и действовала как один механизм, создана
специальная организация - Национальный антитеррористический комитет (НАК),
которой подчиняются все те, кто борется с общим злом - терроризмом.
У людей, работающих в НАКе, мало свободного
времени и практически нет выходных. Они выбрали эту нелегкую профессию для
того, чтобы мы могли жить спокойной, привычной для нас жизнью: ходить в школу,
на работу, встречаться с друзьями, путешествовать… Полицейские ловят преступников,
врачи лечат людей. Но, если террористам все же удается осуществить свои грязные
замыслы, например, захватить в заложники детей в школе (как это было в Беслане)
или взорвать жилой дом (как в Москве и ряде других городов России) - НАК
становится единой командой, где каждый знает, что именно ему надо делать в
экстренной ситуации и как помочь людям, попавшим в беду.
И в заключении хочется пожелать чтобы никого из
нас никогда не коснулась беда, чтобы над нами всегда светило яркое солнышко и
весело пели свои звонкие песни птицы.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.