Тест "Переплетенных нитей"
Оценка 4.7

Тест "Переплетенных нитей"

Оценка 4.7
doc
02.05.2020
Тест "Переплетенных нитей"
«Тест переплетенных линий».doc

«Тест переплетенных линий»

 

Цель: определение уровня развития устойчивости внимания.

Стимульный материал и оснащение: лист с переплетенными линиями, протокол для фиксирования параметров, часы с секундной стрелкой.

Форма исследования: индивидуальная.

Процедура исследования: ребенку предлагается рисунок с переплетенными линиями. Начало каждой линии имеет номер слева, а концы линий пронумерованы справа. Номера начала и конца одной и той же линии не совпадают. Ребенку следует проследить по порядку все линии глазами, без помощи рук, и найти конец каждой линии. При этом ребенок должен называть номер начала линии и ее конец. Необходимо фиксировать время, затраченное на весь тест, а также остановки и ошибки. На все задания отводится не более 4 минут.

Инструкция: «Сейчас мы с тобой поиграем. Будь внимателен. На этом рисунке изображены линии, которые переплетены между собой. Необходимо проследить только глазами от начала до конца каждую линию: найти ее начало и конец. Приступай к работе».

Обработка и анализ данных: Нормативы:

- высокая устойчивость внимания – равномерный темп выполнения, 8 секунд на каждую линию, отсутствие ошибок (время 1 минута 20 секунд),

- средняя устойчивость внимания – без ошибок, время в пределах 1,5-2 минут (или 1-2 ошибки, но быстрый темп),

- низкая устойчивость внимания – 3 и более ошибки за то же время,

- очень низкая устойчивость внимания - большее количество ошибок. Такой результат говорит о состоянии временного утомления ребенка в момент проведения теста или общей слабости (астении) процессов внимания, связанный с другими причинами.


Тест переплетенных линий» Цель : определение уровня развития устойчивости внимания

Тест переплетенных линий» Цель : определение уровня развития устойчивости внимания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.05.2020