Урок математики
в 5 классе
«Распределительный закон умножения»
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Распределительный закон умножения
1
2
3
4
5
Должность
Предмет
Класс
Тема и номер урока в теме
учитель математики
математика
5
Распределительный закон умножения (первый урок из пяти по теме
«Упрощение выражений»).
Базовый учебник
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. 16е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2011
6
Цель урока: ввести распределительный закон умножения, сформировать и закрепить навыки
применения распределительного закона.
9. Планируемые результаты:
предметные: выполнять вычисления с натуральными числами; уметь находить произведение натуральных
чисел; знать и уметь применять распределительный закон умножения для вычисления значений числовых
выражений; записывать его с помощью букв.
метапредметные:
познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач,
сравнивать и анализировать информацию, делать выводы на основе полученной информации; развитие
навыков самостоятельной исследовательской деятельности;
регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий согласно инструкциям учителя, анализировать
результаты своей работы на уроке, умение контроля и оценки процесса и результатов деятельности;
коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение отвечать на вопросы, обсуждать вопросы
со сверстниками;
личностные: личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы
одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности. Развитие находчивости,
активности при решении математических задач, способности к эмоциональному восприятию математических
объектов, задач, решений, рассуждений
10. Тип урока урок первичного предъявления новых знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная. Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Объясняют смысл
предложенного
девиза.
№
Этап
урока
1. Организац
ион
ный
момент
2. Мотиваци
я учебной
деятельно
сти,
постановк
а целей
урока.
Ребята, я рада вас видеть,
и очень хочу начать работу
с вами.
«Презирай леность
мысли!»
В.А. Сухомлинский.
Это девиз нашего урока.
Как вы понимаете эти
слова? Что они значат для
вас?
Инструктаж по работе с
листами личных
достижений.
Вычислите устно:
37+92+63
64+360+26
19+78+845+81+155
25∙52∙4
2∙19∙50
2∙4∙13∙5∙125
8∙67∙125
11∙16∙125
Какие свойства вам
пришлось использовать
при вычислениях?
Для чего нам нужны
законы сложения и
умножения?
Удвойте сумму 57+100+43
Найдите половину суммы
60+48+12
Удвойте произведение
2∙37∙25
Задача: за 9 мотков
шерсти заплатили на 105
рублей больше, чем за 6
мотков такой же шерсти.
Сколько денег надо
заплатить за шерсть для
вязки пальто, если на него
идет 30 мотков шерсти?
Жители Цветочного
города попросили Знайку и
Незнайку найти значение
выражения:
149∙53+149∙47=
Незнайка начал умножать
«столбиком»:
149∙53= 149∙47=
А Знайка внимательно
Познавател
ь
ные
произвольн
ое
построение
речевого
высказыван
ия
Формируемые УУД
Регулятивны
е
самовыраже
ние:
монологиче
ские
высказывани
я разного
типа.
Коммуника
тивные
выражать
свои мысли
в
соответстви
и с задачами
и условиями
коммуникац
ии,
Умение
слушать и
вступать в
диалог
Личност
ные
смыслообразован
ие установление
учащимися связи
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом, другими
словами, между
результатом
учения и тем, что
побуждает
деятельность,
ради чего она
осуществляется.
Учащийся должен
задаваться
вопросом о том,
«какое значение,
смысл имеет для
меня учение», и
уметь находить
ответ на него
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли,
слушать и
вступать в
диалог
Выполняют задания
устно.
Повторяют
переместительное и
сочетательное
свойство сложения и
умножения.
Устно решают задачу
Поиск и
выделение
необходим
ой
информаци
и, выбор
наиболее
эффективн
ых
способов
решения
задач
воспроизво
дить по
памяти
информаци
ю,
необходим
ую для
решения
учебной
задачи
выбор
наиболее
эффективн
ых
способов
решения
задачи
Отвечают на вопросы.
целеполаган
Планирован
проявлять
внимание,
удивление,
Тест 7 класс
Тест 7 класс
Тест 7 класс
Тест 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.