"Тихо-тихо сон идёт"
Оценка 4.6

"Тихо-тихо сон идёт"

Оценка 4.6
Работа с родителями
docx
родителям
11.07.2022
"Тихо-тихо сон идёт"
Выполнение режима дня очень важно для дошкольников. Дневной сон восстанавливает силы ребёнка, укрепляет его здоровье.
консультация для родителей Тихо--тихо сон идёт.docx

консультация для родителей

«Тихо, тихо: сон идёт…»

 

Все физиологические процессы, происходящие в организме ребёнка, имеют свои биологические ритмы. Высокая работоспособность ребёнка дошкольного возраста отмечается с 8 до 12 часов и с 16 до 18 часов, а период, когда ребёнок менее активен, приходится на 14 – 16 часов. На этом основан распорядок дня в детском саду.

Режим дня в каждой возрастной группе ДОУ - это правильное распределение периодов бодрствования и сна, приёмов пищи, различных оздоровительных процедур, занятий и какой-либо деятельности детей. Строгое выполнение даёт такие положительные качества, как бодрость, жизнерадостность, хорошее настроение и т.д. Запаздывание сна, прогулок, еды и игр достаточно плохо сказывается на состоянии ребёнка, а особенно на

нервной системе, т.к. она очень уязвима и неустойчива.

Приход детей в детское учреждение в период с 7.00 до 8.00 позволяет

малышам сразу, вместе с другими детьми включаться в активную жизнь образовательного учреждения, предупреждая такие негативные моменты, как долгие проводы с родителями, ожидание в пустой группе возвращения сверстников с утренней гимнастики, нервные беспокойства по поводу опоздания.

Кроме этого, если ребёнок поднялся поздно после ночного сна и пришёл в детский сад на час позже, то он не сможет к периоду дневного сна использовать весь свой активный потенциал. Это может вызвать нежелательный эмоциональный всплеск – отказ от обеда, укладывания на сон. Перевозбуждение нервной системы одного ребёнка, выражающееся в

крике, капризах может плохо отразиться на самочувствии остальных дошкольников: некотором беспокойстве и возрастающей тревоги на фоне нервного поведения сверстника.

Необходимо, чтобы все родители понимали, что дневной сон важен не меньше ночного, поскольку позволяет разделить насыщенный впечатлениями день на две части, что серьезно облегчает мозгу и нервной системе задачу по переработке информации. Тем более, что различные исследования на тему дневного сна у детей, доказывают: дошкольники,

спящие днём, имеют лучшую концентрацию внимания, ведут себя более спокойно, требуют меньшего внимания взрослых, меньше устают и перевозбуждаются, реже болеют по сравнению со сверстниками, спящими только ночью.

Дневной сон детей должен быть организован и в выходные дни, в домашних условиях. Ребёнок, привыкший вовремя укладываться на сон, спокойно просыпается по утрам. Понятно, что родители мечтают выспаться хотя бы в субботу и воскресенье после напряжённой трудовой недели, однако растить детей – это, прежде всего, большой труд. Труд, который непременно даст хорошие плоды: лишь достаточное количество спокойного

сна, ночного и дневного, может обеспечить качественную «разгрузку» нервной системы, и как следствие – сохранение здоровья и нормального развития ребенка.

 

Рекомендации по укладыванию детей на сон связаны с соблюдением гигиены сна.

 Помещение для сна должно быть чистым, проветренным

 Температура воздуха в спальне 180 С

 За полчаса до сна ребёнок должен находиться в режиме тишины

 Ребёнок должен знать правила поведения в спальне: говорить

тихо, ходить спокойно, самостоятельно раздеваться, разбирать

постель и аккуратно складывать свою одежду

 Перед сном ребёнок должен посетить туалетную комнату

 

В силу своего возраста дети любят, когда им перед сном близкие люди

уделяют внимание: читают сказку, шепчут на ушко ласковые слова,

поглаживают голову или нежно массируют ступни ног, медленно проводят

тёплыми ладонями по спинке и т.п.

Желаем Вашим детям доброго здоровья и предлагаем Вам, дорогие родители,

стихи для детей на «сладкий» сон.


 

Тихо, тихо: сон идёт…» Все физиологические процессы, происходящие в организме ребёнка, имеют свои биологические ритмы

Тихо, тихо: сон идёт…» Все физиологические процессы, происходящие в организме ребёнка, имеют свои биологические ритмы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.07.2022