Тип плоские черви
Оценка 4.8

Тип плоские черви

Оценка 4.8
docx
23.01.2020
Тип плоские черви
Тип плоские черви.docx

 Тема: «Тип Плоские черви»

Тип урока: комбинированный

Цель: изучить особенности строения и жизнедеятельности плоских червей; познакомиться  с многообразием видов и основными классами.

Задачи:

1) Образовательные:

·         раскрыть особенности  строения и жизнедеятельности плоских червей;

·         выявить черты восокоорганизованности плоских червей по сравнению с кишечнополостными;

·         изучить многообразие видов.

2) Воспитательные:

·         продолжить формирование ценностного отношения к природе;

·         воспитывать у учащихся  заботливое отношение  к своему организму.

3) Развивающие:

·         создать полноценные условия для развития умений и навыков самостоятельной работы поискового характера;

·         продолжать формирование умений читать информацию с рисунков учебника;

·         развивать умения сравнивать объекты живой природы между собой.

Использованные источники:

1.      Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений  / В.Б.Захаров, Н.И.Сонин- М.: Дрофа,2011г.

2.      Биология. Животные. 7-8 класс.: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.И. Никишов, И.Х. Шарова - М.: Просвещение,2000г.

3.      Жизнь животных в 6 томах. 1том. Беспозвоночные. /под редакцией профессора Л.А. Зенкевича – М.: Просвещение, 1968г.

Ссылки на сайт:

http://go.mail.ru/search_images

 http://ru.wikipedia.org/wiki/


 

Ход урока:

I. Организационный момент (Приветствие учащихся)

II. Проверка домашнего задания

Деление учащихся  на группы:   

1) Первая группа работает по карточкам ( Приложение 1)

2) Вторая группа  работает устно по вопросам:

-  В чем особенность строения и передвижения медуз по сравнению  с другими кишечнополостными?

- Как осуществляется процесс пищеварения  у гидры?

- Как устроены, и какое значение имеют стрекательные клетки в жизни гидры?

- Как размножаются кишечнополостные?

- Какое значение  имеют кишечнополостные в природе и жизни человека?

Учитель озвучивает  и комментирует оценки учащихся за устный ответ.

III Изучение нового материала

Учитель сообщает классу и записывает на доске тему урока «Тип Плоские черви» (слайд 1). Обращает внимание учеников, что главной задачей этого урока является изучение строение плоских червей. А прослеживать все закономерности строения и жизнедеятельности мы будем на примере белой планарии.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, почему тип получил такое название?

Выслушивание ответов учащихся, их обобщение и вывод: Тело червей  сплющено в спинно-брюшном направлении.

Учитель обращается к презентации и знакомит  обучающихся с  характерными  признаками типа и представителями.  Ребята  записывают признаки типа и  представителей  к себе в тетрадь.

1.      Признаки типа  Плоские черви:

– двусторонняя симметрия
– трехслойность: экто-, энто- и мезодерма
– тело плоское 
– кожно-мускульный мешок
– промежутки между  органами заполнены паренхимой

2.      Классификация типа Плоские черви

1)      Класс Ресничные черви  (Белая планария)

2)      Класс Сосальщики  (Печеночный сосальщик)

3)      Класс Ленточные черви  (Свиной цепень)

3.      Самостоятельная  работа   с текстом учебника по заполнению таблицы

Учитель делит учащихся на группы, просит  самостоятельно изучить материал, иллюстрации  учебника  и  заполнить таблицу «Внутреннее строение плоских червей»  

Таблица 1

Название системы внутренних органов планарии

 

Органы, образующие систему

 

Выполняемые функции системы органов

 

1.нервная

Головные нервные узлы и продольные нервными стволы, соединенные нервными перемычками

 

Восприятие раздражений из окружающей среды и от внутренних органов.

Ответная реакция организма на раздражение

2 пищеварительная

Рот, глотка, кишечник

Захват и переваривание пищи

3. выделительная

Пламенные клетки,

Выделительные канальцы, каналы и поры.

Выведение жидких продуктов обмена веществ

 

4.половая

Семенники-трубчатые семяпроводы.

Парные яичники-яйцеводы

Размножение, увеличение численности

 

 

1)      Группа:  Нервная система и органы чувств

2)      Группа:  Пищеварительная система

3)      Группа:  Выделительная система

4)      Группа:  Половая система

По прошествии заданного времени, учитель  выслушивает ответы учащихся, дополняя их ответы  слайдами презентации, проверяет  заполнения ими таблиц.

Органы чувств

 

 

Отростки чувствительных нервных клеток ( у некоторых органы зрения и равновесия)

Ориентирование в пространстве

Дыхательная

Нет

Газообмен  идет диффузно

Кровеносная

Нет

Транспорт веществ происходит диффузно

4.      Класс Ресничные черви

Учитель рассказывает учащимся об образе жизни  Ресничных червей, их многообразии, среде обитания, роли в природе и жизни человека. А также обращает внимание учащихся на процесс регенерации  планарии.

 

III. Закрепление нового материала

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы  1 - 6  учебника, рубрика  «Проверь свои знания»

VI. Д/З изучить текст учебника, заполнить таблицу

Таблица 2

«Сравнительная характеристика

Кишечнополостных и Плоских червей»

Признак сравнения

Тип Кишечнополостные

Тип Плоские черви

Среда  обитания

 

 

Образ жизни

 

 

Слои тела

 

 

Симметрия

 

 

Органы пищеварения

 

 

Органы чувств

 

 

Нервная система

 

 

Регенерация

 

 

 

Тип плоские черви

Тип плоские черви

Тип плоские черви

Тип плоские черви

Тип плоские черви

Тип плоские черви
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2020