Типы образования наречий субъективной оценки
Оценка 5

Типы образования наречий субъективной оценки

Оценка 5
docx
12.01.2021
Типы образования наречий субъективной оценки
Типы образования наречий субъективной оценки.docx

Типы образования наречий субъективной оценки 

 

 

Наречия субъективной оценки образуются в русском языке двумя способами: лексико-семантическим и морфолого-синтаксическим. Рассмотрим оба типа более подробно.

1.     При помощи лексико-семантического словопроизводства новые наречия формируются вследствие трансформаций в смысловом плане того или иного слова, за счет расщепления наречия на омонимы. «Процесс  создания слов-омонимов происходит потому, что лексическая единица, получая какое-либо новейшее смысловое значение, продолжает (по крайней мере, какое-то время) использоваться и со своим прежним значением»[1]. Таким образом, суть лексико-семантического способа словообразования состоит в том, что различные значения одного и того же слова обращаются в различные наречия, которые этимологически осознаются как совершенно самостоятельные и независимые, либо в том, что за имеющимся в русском языке наречии фиксируется значение, не связанное со свойственным ему ранее, как производное и основное. Появление новых наречий происходит на базе некоторых слов вследствие лексико-семантического словопроизводства. В таком случае новое наречие рождается за счет переосмысления исходного. Так, к примеру, происходит появление в арготическом употреблении слова железненько от наречия железно в значении эмоционально-экспрессивного синонима словам хорошо, здорово, обязательно.

2.     Под вторым способом словообразования наречий субъективной оценки – морфолого-синтаксическим, который по своей сути является «разновидностью лексико-семантического способа, понимается образование новых лексических единиц в результате перехода слов одного грамматического класса в другой»[2].

Русисты Н.М. Шанский и А.Н. Тихонов в работе «Современный русский язык» говорят о том, что «в переходе слов одного грамматического класса в другой необходимо распознавать два подтипа:  лексикализацию отдельной грамматической формы (т.е. превращение ее в новую лексическую единицу) и семантико-грамматическое переоформление целой парадигмы»[3]. При первом подтипе словообразования новое слово обретает все признаки, которые присущи той части речи, в которую оно переходит. «При семантико-грамматическом переоформлении целой парадигмы формы словоизменения нового слова в известной мере остаются прежними»[4]. В качестве примера лексикализации грамматической формы приведем наречие прямиком (возникло на базе формы творительного падежа единственного числа ныне устаревшего существительного прямик).

Кроме того, наречия субъективной оценки образуются аффиксальным путем: префиксальным и суффиксальным. Рассмотрим каждый из них более подробно.

1.     Префиксальный способ словообразования (или префиксация) – один из основных аффиксальных способов словообразования. Дериватом является префикс. При префиксации производящее и производное относятся всегда к одной части речи (модненько – сверхмодненько).

2.     Суффиксальный способ словообразования (или суффиксация) – наиболее продуктивный аффиксальный способ словообразования, при котором дериватом является суффикс (тихо – тихонько).


 

Скачано с www.znanio.ru



[1] Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык в 3-х частях / Словообразование / Морфология // Изд.: Просвещение. – М., 1981. Стр. 64

[2] Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык в 3-х частях / Словообразование / Морфология // Изд.: Просвещение. – М., 1981 Стр. 66

[3]. См. там же

[4] См. там же

Типы образования наречий субъективной оценки

Типы образования наречий субъективной оценки

Русисты Н.М. Шанский и А.Н. Тихонов в работе «Современный русский язык» говорят о том, что «в переходе слов одного грамматического класса в другой необходимо распознавать…

Русисты Н.М. Шанский и А.Н. Тихонов в работе «Современный русский язык» говорят о том, что «в переходе слов одного грамматического класса в другой необходимо распознавать…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2021