ТК Правильное питание
Оценка 4.7

ТК Правильное питание

Оценка 4.7
doc
11.11.2023
ТК Правильное питание
tehnologicheskaya_karta_vneklassnogo_meropriyatiya_v_4_klasse.doc

 

 

МБОУ «СШ№31»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта  внеклассного

мероприятия в 4 классе

на тему «Правильное питание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Киселева О.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СМОЛЕНСК

 

Цель: формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни.

Задачи:

·                     формирование ясных представлений о продуктах, приносящих пользу организму;

·                     формирование интереса и готовности к соблюдению правил рационального и здорового питания;

·                     понимание того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни;

·                     развитие у ребят познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать, делать выводы;

·                     воспитание негативного отношения к вредным для организма продуктам питания.

 

Оборудование: таблички с названием вредных и полезных продуктов, раздаточный материал(продукты питания), карточки, муляжи фруктов, овощей.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;

- работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- формировать способности учащихся к саморазвитию.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

- расширить представления о вредных и полезных продуктах питания; о роли витаминов для здоровья и жизнедеятельности организма человека;

- расширить знания об овощах и фруктах.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные УУД

- формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

- формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД

- развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

- учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- учить соблюдению правил работы в группах, в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД

- формировать умение работать со знаково-символическими средствами (символами, рисунками) для создания модели изучаемого явления;

- создавать условия для овладения начальными сведениями о сущности и особенностях развития организма человека;

- развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

 

Формы обучения: словесный (беседа, диалог);

наглядный (наблюдение);

репродуктивный;

творческий

Формы работы: диалог, индивидуальная, групповая,

 

 

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формирование УУД

Организационный момент

Цель этапа - эмоциональный настрой на занятие

Проверяет готовность обучающихся к занятию

- Добрый день, дорогие ребята. Я рада видеть вас на нашем занятии. Мы сегодня с вами собрались для очень важного разговора. А для какого, узнаете чуть позже.

 

Приветствуют учителя 

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отно­шения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной дей­ствительности и принятия образца «хорошего ученика»;

Постановка цели занятия

Цель этапа - организовать формулирование темы занятия учащимися

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Каждому из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на планете Земля. А как прожить свою жизнь, каждый человек решает по-своему.

-Послушайте стихотворение С. Михалкова “Про девочку, которая плохо кушала”

Юля плохо кушает,

Никого не слушает.

- Съешь яичко, Юлечка!

Не хочу, мамулечка!

- Съешь с колбаской бутерброд.

Прикрывает Юля рот.

- Супик?

- Нет.

- Котлетку?

- Нет.

Стынет Юлечкин обед.

- Что с тобою, Юлечка?

- Ничего, мамулечка!

- Сделай, внученька, глоточек!

Проглоти ещё кусочек!

Пожалей нас, Юлечка!

- Не могу, бабулечка!

Мама с бабушкой в слезах -

Тает Юля на глазах!

Появился детский врач -

Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:

- Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно, не больна.

А тебе скажу, девица.

Все едят; и зверь и птица.

От зайчат и до котят

Все на свете есть хотят.

С хрустом Конь жуёт овёс,

Кость грызёт дворовый Пёс.

Воробьи зерно клюют

Там, где только достают.

Утром завтракает Слон –

Обожает фрукты он.

Бурый Мишка лижет мёд.

В норке завтракает Крот.

Обезьяна ест банан.

Ищет жёлуди Кабан.

Ловит мошку ловкий Стриж.

Сыр и сало любит Мышь.

Попрощался с Юлей врач –

Глеб Сергеевич Пугач,

И сказала громко Юля:

- Накорми меня, мамуля!

 

Учитель: Какую проблему вы увидели? В чём причина?

-Кто догадался, о чем будет наш разговор?

-Ребята, вы правильно все отвечаете. Мы будем говорить о необходимости правильного отношения к питанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Личностные:

познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.

Регулятивные:

самостоятельное формулирование темы занятия. 

 

Основной

Цель этапа - учебно-познавательная деятельность

 

-Ребята, как вы думаете, что нам необходимо, чтобы жить счастливо: бегать, прыгать, играть, заниматься любимым делом?

От кого наше здоровье зависит?

-Каждый человек знает, что наше здоровье находится в наших руках.

В русской народной пословице говорится «Человек ест то, что он ест». Вот какое важное место в жизни занимает питание, не просто питание, а правильное питание.

-Что значит правильно питаться?

-Правильно. От пищи мы получаем энергию, ¼ часть энергии мы должны получать от завтрака, поэтому завтрак должен быть плотным. А почему, как вы думаете?

Поэтому на завтрак лучше есть кашу, любую кашу.

-А кто из вас, только честно, завтракает, а именно, на завтрак ест кашу?

-А знаете ли вы название каш, круп, из которых готовятся каши.

Задание 1.

-Назовите крупу и какую из неё готовят кашу.

- Каши содержат необходимое количество питательных веществ. К тому же они легко усваиваются.

(дети называют: это гречневая крупа, из неё варят гречневую кашу и т.д.

Наиболее полезна гречневая каша. Ведь в гречневой крупе, из которой она изготавливается, много растительных белков, жиров, углеводов. Она содержит фосфор, кальций, калий, железо, витамины группы В.

Рис богат крахмалом, и также легко усваивается.

Манная крупа также относится к легкоусвояемым и очень калорийным продуктам, поэтому её рекомендуется есть перед серьёзными нагрузками (контрольной, соревнованиями).

Пшенная каша  выводит из организма токсины. Если пшенка – частый гость на столе, она нормализует давление, благотворно влияет на сердечно – сосудистую систему.
- Молодцы. А чтобы каша была еще вкуснее, что можно добавить в кашу?

 

 Давайте сварим кашу – игра «Варим кашу»

-В чём варят кашу?

-Из чего её варят?

-А что в кашу кладут?

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Молоко мы нальем, до кипенья доведем.

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Кашу нужно посолить, да и сахар положить.

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем.

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Каша преет «пых - пых - пых»
Для друзей и для родных.
Мы все дружно поедим,
И гостей всех угостим.
Каша вышла-то у нас -
Просто класс!

- А что еще можно скушать на завтрак?

 

 

- Но время движется вперед, наступает время обеда. Одну четвертую часть калорий мы потребляем за завтраком, а вот половину суточных калорий мы должны употреблять за обедом.

Задание №2. У вас на столах конверты, откройте. В них картинки, названия разнообразных продуктов. Попробуйте составить правильное меню на обед.

- Расскажите, какое меню составили? (каждая группа)

Салат вызывает аппетит. Первое блюдо очень важно для пищеварения.

Второе блюдо должно быть мясным или рыбным. Они содержат белки, которые необходимы для строительства новых клеток нашего организма.

Компот, чай…

-А почему у вас остались неиспользованные продукты?

Давайте назовем вредные продукты: чипсы, пепси, кириешки.

Ответы учащихся

 Нам нужно здоровье.

От нас самих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник энергии на весь день

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Масло, фрукты, овощи

 

Учащиеся играют в игру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлеб с маслом, выпить стакан молока, сырники, творог, кусочек сыра, отварное яйцо

 

 

 

 

Дети работают в группах.

Регулятивные: выполнение учебного задания в соответствии с целью.

Коммуникативные -слушать и понимать речь других;

-совершенствование межличностных отношений в классе.

Познавательные: построение логической цепи рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Находить ответы на вопросы.

 Коммуникативные:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи

Личностные: мотивация учебной деятельности; установка на здоровый образ жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- умение заслушивать выступления других;

- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ;

- строить высказывания, понятные для других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение соблюдать правила работы в группах, в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью

Личностные: мотивация учебной деятельности; заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

Физминутка

Цель этапа - здоровьесбережение

Полезно – руки вверх. Вредно – топаем ногами

Орехи, пепси, кефир, фанта, чипсы, редиска , жирное мясо, помидор, апельсин , «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб, сало, молоко, ягоды, БигМак.

 

Учащиеся выполняют упражнения

 

Продолжение занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обед закончен ровно в полдень. Наступает теперь полдник. Что вы посоветуете скушать на полдник?

Загадки    о фруктах  и  овощах

1. Лежит Егор под межой,

Накрыт зеленой фатой. (Огурец)

2.Кругла, а не шар,

С хвостом, а не мышь,

Желта, как мед,

А вкус не тот. (Репа)

3. Сидит Ермошка

На одной ножке,

На нем сто одежек,

И все без застежек. (Капуста)

4. Без рук, без ног,

Ползет на батог (длинная палка, кол) (Горох)

5. Желтая курица

Под тыном дуется. (Тыква)

6. Стоит урода

Посреди огорода

На всех зла,

А всем мила. (Редька)

7. Сверху зелено

Снизу красно,

А в землю вросло. (Морковь)

8. Как надела сто рубах                                 Заскрипела на зубах. (капуста)   

9.Прежде чем его мы съели,

  Все  наплакаться  успели. (лук)    

10. Маленький, горький,

 С красными угольками  (гранат)             11. Луку брат.    (чеснок)   

 12.Он большой, как мяч футбольный,  Если спелый – все довольны    

 Так приятен он на вкус!  

Что это за шар?  (арбуз)                             13. Сижу на тереме,

    Мала, как мышь,

   Красна, как кровь,                                    Вкусна, как мед. (вишня)

 

- В овощах и фруктах много витаминов и полезных веществ. Они способствуют выделению желудочного сока и при этом хорошо усваиваются другая пища.

-Совершенно верно, фрукты и овощи настроение повышают и здоровье укрепляют.

 

- Итак, эту часть мы употребляем на завтрак, эту часть на обед, у нас осталась одна четвертая часть. И если разделить эту часть, то получится одна восьмая часть, которую мы употребляем за ужином. А что можно приготовить на ужин? Ребята нам сейчас расскажут.

Игра «Накорми героев»

-Составьте меню на ужин и накормите наших героев. (прикрепить блюда)

- Молодцы. Итак, дело было вечером, делать было нечего. Ребятня играть устала, рассуждать о чем-то стала.

- Вдруг сказала громко Маша.

Диалог детей:

Маша:

 Я сегодня ела кашу, а каша-то вкусная, потому я не грустная. Да я люблю каши, это полезная еда.

Давид:

- Я любитель апельсинов. Ведь в них много витаминов.

Илья:

- Я ем яблоки и груши, буду храбрым, никогда не струшу.

Алина:

- Я ем малину и прогоняю простуду. Поэтому болеть никогда не буду.

Маша:

- А я люблю погрызть морковку с хрустом. Поверьте это очень вкусно.

Саша:

- Ешьте творог, пейте молоко. От зубного кабинета будете вы далеко.

Денис:

- Ешьте свеклу, морковку, помидоры, лук, чеснок. Ешьте много, ешьте впрок. В них много витаминов, вся полезная еда витаминами полна. Знайте, овощи и фрукты наши лучшие продукты.

Маша:

-А теперь мы улыбнемся, крепко за руки возьмемся и всем вам на прощанье подарим добрые пожелания.

(Каждый по очереди говорит)

- Чтобы болезнь предупредить заранее, нужно знать режим питания.

- От пищи жирной воздержитесь, и запомните навсегда это жирная еда.

- Пищей сладкой, шоколадкой вы не увлекайтесь.

- Острого и соленого вы остерегайтесь.

- Каши, овощи и фрукты вот полезные продукты.

Учитель:

- Мы открыли вам секреты как здоровье сохранить. Выполняйте все советы и легко вам будет жить.

Поделимся впечатлениями о нашем занятии.

Задание №3 Соберите коллаж из фруктов и овощей и придумайте ему интересное название.

Это мероприятие мы провели с вами для того, чтобы вы были здоровы. А если вы будете здоровыми, значит, вы будете счастливые. Так давайте начнём с самого простого способа сохранения здоровья, с улыбки.

Чтобы стало в нашем зале, и светлее, и теплее, ну-ка взрослые и дети улыбнитесь поскорее. Действительно, в нашем зале стало и светлее, и теплее. Простая человеческая улыбка, а способна делать чудо.

Ответы детей

На полдник нужно съесть фрукты

 

Учащиеся отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овощное рагу с отварной курицей, молочные запеканки, выпить стакан кефира, натуральные соки, некрепкий чай, творожные блюда ,салаты, орехи, сухофрукты…

Дети встают, разбирают корзины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают коллаж из фруктов и овощей, придумывают ему название

 

Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью

Познавательные:

Находить ответы на вопросы.

Коммуникативные:

- умение слушать других;

- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ;

- умение объяснить свой выбор, контролировать партнера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение строить речевое высказывание

Личностные: осознают свои возможности в учении

 

Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью

 

 

 Познавательные:

проверить знания, полученные на уроке по теме

Коммуникативные:

- развитие умений успешного общения (умение слушать и слышать друг друга, выстраивать диалог);

- совершенствование межличностных отношений в классе.

Личностные: мотивация учебной деятельности; заинтересованность в приобретении и расширении знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: умение определять и высказывать правила

Коммуникативные:

- умение работать в группе

- умение выражать свои мысли

Личностные: мотивация учебной деятельности; заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

Заключительный

(рефлексия)

Цели:

- зафиксировать содержание мероприятия;- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

Ребята, как вы считаете, был ли разговор на тему правильное питание важным.

-Если вы считаете, что разговор был важным и полезным, то прикрепите на нашу вазу -жёлтый цветок, если не интересно- красный цветок. Всё в ваших руках. (звучит музыка)

-Я рада, что наше занятие для вас было полезным и важным.

Будьте здоровы и счастливы.

 

Коммуникативные: умение формулировать высказывание

Регулятивные:

умение оценивать результаты своей деятельности

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

 

Список использованной литературы:

1. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 224 с.


МБОУ «СШ№31»

МБОУ «СШ№31»

Цель : формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни

Цель : формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Воробьи зерно клюют Там, где только достают

Воробьи зерно клюют Там, где только достают

Наиболее полезна гречневая каша

Наиболее полезна гречневая каша

В них картинки, названия разнообразных продуктов

В них картинки, названия разнообразных продуктов

Продолжение занятия -

Продолжение занятия -

И если разделить эту часть, то получится одна восьмая часть, которую мы употребляем за ужином

И если разделить эту часть, то получится одна восьмая часть, которую мы употребляем за ужином

Продолжение занятия -

Продолжение занятия -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.11.2023