Толерантность путь к миру
Оценка 4.6

Толерантность путь к миру

Оценка 4.6
docx
30.05.2021
Толерантность путь к миру
klassnyy_chas_tolerantnost-_put_k_miru.docx

Классный час «Толерантность- путь к миру»

Цель: формирование у учащихся младших классов навыков толерантных отношений.

 

Задачи данного мероприятия:

1.     познакомить воспитанников с понятиями  «толерантность», «толерантный человек»;

2.     выявить основные черты толерантности;

3.     определить качества толерантного человека;

4.     сформировать правильное представление о толерантном поведении;

5.     продолжить формирование толерантного отношения учащихся между собой;

6.     развивать коммуникативные навыки воспитанников, учить их сотрудничеству и партнерству в совместных делах;

7.     воспитывать чувство уважения  к окружающим людям, к их мнению, образу жизни и поведению;

8.     воспитывать  умение детей  слаженно и дружно работать в группах.

 

Оборудование:

Оборудование: презентация, раздаточный материал, дерево толерантности

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг.момент.

Приветствие учащихся. Позитивный настрой на занятие.

Слайд 1. на слайде высказывание «Мы научились летать в воздухе, как птицы, плавать в воде, как рыбы, теперь нам осталось научиться только жить, как люди» (Антуан де Сент-Экзюпери) Как вы думаете о чём сегодня пойдёт речь?

Как людям вести себя в мире людей.

II.Проблемная ситуация. 

Слайд 2. А разве мы не умеем жить как люди?

Слайд 3. Посмотрите на ситуации, всё ли хорошо в общении детей. Что не так?

Слайд 4. А к чему это может привести, когда эти дети вырастут?

Слайд 5. Жестокость в мире.

,. Это не первое занятие, посвящённое общению людей, и мы многое знаем. О чём же мы поговорим сегодня?

Слайд 7.  Перед вами герои детских произведений. Кто они и что их объединяет?

(Гадкий утёнок из сказки Андерсена, герой м/ф «Ёжик должен быть колючим»- Кудрявый ёжик и Голубой щенок из одноимённого мультфильма)

Дети высказывают свои мнения.

Этих героев объединяет непохожесть на остальных. Над ними насмехались их сородичи.

III.Целеполагание.

Слайд 8. - О чём мы будем говорить на занятии? Что бы вы хотели узнать?

Нашу планету населяют народы 6 континентов. У всех свой язык, своя культура. Все мы люди, но такие разные. Россия является многонациональным государством, что отражено также в её конституции. На её территории проживает более 190 народов... Каждый из нас неповторим и значим. Все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений. Уважать других со всеми их физическими и религиозными различиями, быть внимательными к другим, отмечать, в первую очередь, то, что нас объединяет, – вот об этом мы и поговорим сегодня на занятии.

Слайд 9. Обратимся ещё к одному высказыванию Антуана де Сент-Экзюпери, известного в России французского писателя.

Слайд 10. Поговорим о толерантности – о том, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.    

Очень часто среди нас появляется человек свой внешностью очень непохожий на других цветом волос или кожи, длиной носа или полнотой. У кого-то беднее одежда, а у кого-то слабее здоровье. Среди нас может появиться человек другой религии. Мы иногда посмеиваемся друг над другом. Мы не обязаны любить всех.

 

IV.Знакомство с понятием «толерантность»

- Ребята, как вы понимаете, что такое толерантность?

Слайд 11-12. Слово "толерантность" произошло от латинского "tolerantia" - терпение.

В словаре В.Даля поясняется значение этого слова в русском языке.

Посмотрите, что обозначает это слово в других языках и выясним, что в определениях общего..

         английском – готовность быть терпимым;

         во французском – отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам;

         в китайском – быть по отношению к другим великолепным;

         в арабском – милосердие, терпение, сострадание;

Приглашаю для выступления своих помощников.

         На огромной на планете 

Очень разные есть дети:

Тихие и шумные,

Глупые и умные,

Есть худые, есть толстушки,

Молчуны и хохотушки.

 

2. Кто-то ростом невелик,

Кто-то слабый ученик.

У одних - большие ушки,

У других - кругом веснушки.

Кто- то рыж, а кто-то бел,

Кто-то в играх неумел.

 

3. Ни над кем нельзя смеяться,

Никого нельзя дразнить.

Нужно очень постараться,

Словно братьев всех любить.

И тогда на белом свете

Вместе: Так чудесно будет жить!

Игра «Подбери синоним к слову» Давайте подберём синонимы к этому слову (на ддоске карточки со словами-подсказками. (Доброжелательность, отзывчивость, сочувствие, забота, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие, благотворительность. терпимость, уважение,  смелость, честность, чуткость, милосердие, мир, дружба, понимание, любовь, ум, находчивость, верность, уважение, равнодуши, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость,).

 

Толерантность – терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, политическим взглядам, национальности, то есть это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независим от каких-либо отличий.

 

 

 

Дети читают стихи.

 

 

 

Дети-помощники читают стихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают карточки с верными ответами. Обобщают полученный ответ.

V.Тестирование.

Слайд 13-17-. -А хотите ли вы, определить,  насколько вы толерантны. Проведем такую игру. Перед вами на столе кружки разных цветов. Я называю ситуацию, а вы выкладываете красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.

Младший брат сломал твою игрушку.

         Ты его прощаешь

         Ты бьешь его.

Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими.

          Ты идешь с ними гулять.

          Ты устраиваешь истерику.

Цвет кожи у Джо отличается от твоего…

      Ты стремишься лучше узнать его.

      Ты высказываешь по этому поводу обидные замечания.

Пожилая женщина медленно идет…

      Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.

         Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать

На твоих глазах на кого – то нападают…

      Ты пытаешься защитить его.

      Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.

Ты поссорился со своей сестрой.

         Ты попытаешься объясниться с ней.

         Ты обижаешься и мстишь.

К тебе подходит ребенок – инвалид…

      Ты просто разговариваешь с ним.

      Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.

У тебя 7 красных кружков! Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить свое мнение. И ты понял, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других.

Если от 3 до 6, то ты не очень толерантен. Ты недостаточно уверен в себе для того, чтобы делиться и выражать свое мнение, однако, ты добрый и со временем у тебя все получится.

Меньше трех? Ай – ай – ай! Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, то сможешь стать по-настоящему счастливым!

Дети работают с индивидуальными карточками.

VI. Практическая часть.

Слайд 17. Как же мы можем научиться. Я предлагаю обратиться к опыту других людей.

 

VII. Физминутка

Слайд 18. Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей категории:

•          Хлопают все присутствующие;

•          Только девчонки;

•          Только те, кто любит вкусно поесть;

•          Только те, кто опаздывает на уроки;

•          Только те, кто хорошо учится;

•          Только те, кто не любит каникулы;

•          Только те,  кто любит сладкое;

•          Только те, кому нравится играть в футбол;

•          Только те, у кого прекрасное настроение.

 

 

VIII. Тренинг

Слайд 19.

А хорошо ли вы знаете тех, кто находится рядом с вами? Поднимите руку те, кто знает о своём соседе

-  Когда у него день рождения?

- Есть ли у него братья, сёстры? Как их зовут?

- Где работают его мама и папа?

- Какие домашние животные живут у них дома?

-  Чем увлекается в свободное время?

-  В какие игры любит играть? Книги читать? Телепередачи смотреть?

Я думаю, что теперь вы обратите внимание на своих одноклассников, соседа или соседку по парте, постараетесь узнать о нем (о ней) как можно больше. Ведь из этого слагается большая дружба.

Слайд 20. Как же научиться принимать других, непохожих на нас. Прочитайте совет Экзюпери

Дети приходят к выводу, что они ещё недостаточно хорошо понимают друг друга. А как это исправить

VIII. Работа по формированию доброжелательного отношения к другим

 

Слайд 21. Сценка по средневековой персидской притче «Какие люди живут в этом городе».

Рассказчик:

Смотрящих много, видящих немного.

Вот как-то раз, пережидая зной,

Под пальмою сидели у дороги

Два нищих - девочка, старик седой.

А мимо шел прохожий-чужестранец.

Из-за скалы выходит Первый Путник.

   Первый Путник:

   Красивый край!

Старик:

Красивый, спору нет.

   Первый Путник:

   Скажи-ка мне, достопочтенный старец,

   Каков народ, живущий в сей стране?

Старик:

Тебе свое о нем скажу я мненье,

Но прежде ты ответь на мой вопрос,

А что за люди были в том селенье,

Где жить тебе до странствий довелось?

   Первый Путник:

   Такие, что про них и вспомнить тошно!

   Себялюбивы, жадны, подлы, злы!

Старик:

Неужто все?

   Первый Путник:

   Все, как один, ничтожны,

   Порочны и упрямы, как ослы!

   И я безмерно рад, что их покинул.

Старик:

Увы, и здесь народ точь-в-точь такой.

   Первый Путник (со вздохом):

   Пойду-ка дальше!

Старик:

Путь твой будет длинным,

Идти тебе придется далеко.

Первый Путник уходит.

   Рассказчик:

   Ушел, а старец с внучкою остались.

   И вскоре к ним с вопросом подошел

   Еще один прохожий-чужестранец.

            Из-за скалы выходит Второй Путник и    подходит к Девочке и Старику.

Второй Путник (Старику):

   Я в этот край издалека пришел.

   Ни нравов, ни обычаев не знаю.

   А ты из местных?

Старик: Я родился тут.

   Второй Путник:

   Похож сей город на ворота рая,

   Но что, скажи, за люди в нем живут?

Старик:

Тебе свое о них скажу я мненье,

Но прежде ты ответь на мой вопрос,

А что за люди были в том селенье,

Где жить тебе до странствий довелось?

   Второй Путник:

   Им всем Наидостойнейшее имя!

   Они благочестивы и добры!

   Я опечален, что расстался с ними,

   Но таково веление судьбы.

Старик:

Тогда возрадуй сердце доброй вестью:

Щедр и прекрасен, сей земли народ.

Ты, путник, будешь счастлив в этом месте

И не узнаешь горя и забот.

Второй Путник уходит. Внучка перестает играть.

  Девочка:

   Всего одна есть истина на свете,

   И только ложь двоит свой длинный хвост!

   Зачем ты им по-разному ответил,

   Ведь задали они один вопрос?

Старик (с усмешкой):

Ты не учла отличий в их природе,

Всяк видит мир через свое стекло -

Что ищем мы, то в людях и находим,

А в каждом сердце есть добро и зло.

   Рассказчик:

   Благословен добра от мира ждущий!

   В стократ счастливей он, чем человек,

   Зло ищущий и от него бегущий!

   Мир добр к тому, кто зрит добро во всех.

 

Выступление детей.

Высказывания детей.

IX.Обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какой совет вы нашли в притче? Хотелось бы, чтобы из сегодняшнего занятия вы извлекли  умение быть толерантными в отношении с другими.
Если все люди будут такими, то на всей планете Земля будут счастливо жить дети и никогда не будет войны.

 Слайд 22. 6 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами - членами ЮНЕСКО. Именно с этого момента и было принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости.

 

На планете Земля неспокойно.

Да и было ль спокойно на ней?

Прекращались раздоры и войны.

Только снова седлали коней.

 

Вот и космос уже на примете,

Став над пропастью, в бездну глядим.

Как Земли неразумные дети,

Рубим сук, на котором сидим.

 

Не спасёт ни утроба отсека,

Ни глубинное в недрах жильё,

Человек, полюби человека,

Только в этом спасение твоё!

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступления детей.

 

 

 

XI.Рефлексия.

Давайте вернёмся к теме классного часа .
-  Что мы хотели выяснить?

-  Какой же ответ  вы можете  дать?

А теперь прикрепим листочки к дереву толерантности, где вы дадите свои советы толерантного отношения между людьми, и тогда наша школа станет пространством толерантности.

 

 

 

Творческая работа детей

 


 

Классный час «Толерантность- путь к миру»

Классный час «Толерантность- путь к миру»

Дети высказывают свои мнения.

Дети высказывают свои мнения.

Приглашаю для выступления своих помощников

Приглашаю для выступления своих помощников

Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими

Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими

Только девчонки; •

Только девчонки; •

Старик: Тебе свое о нем скажу я мненье,

Старик: Тебе свое о нем скажу я мненье,

И не узнаешь горя и забот. Второй

И не узнаешь горя и забот. Второй

Не спасёт ни утроба отсека,

Не спасёт ни утроба отсека,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2021