Торжественное мероприятие, посвящённое открытию "Парт Героев" в СП Петрушинской ООШ

  • Мероприятия
  • Разработки уроков
  • docx
  • 08.10.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного открытию «Парт Героям» в МКОУ Мироновской СОШ структурном подразделении Петрушинской ООШ. Цель: создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества на примере героических образов выпускников школы. На почѐтном месте установлены накрытые тканью оформленные парты Героев.
Иконка файла материала ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПАРТ ГЕРОЕВ_СППЕТРУШИНСКОЙООШ.docx

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного открытию «Парт Героям» в МКОУ Мироновской СОШ

структурном подразделении Петрушинской ООШ.

 

Цель: создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества на примере героических образов выпускников школы.

 

На почѐтном месте установлены накрытые тканью оформленные парты Героев

Заранее подготовленные видеозаписи: 1. Видео (Памяти Героев СВО, читает автор стихотворения Евсюкова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы нашей школы), 2.Видео(Минута молчания), 3.Видео(Посвящённое Всероссийскому проекту «Парты Героев» и Памяти Героев СВО выпускникам Петрушинской школы).

В сибирском тихом уголке,

Как в сказочном раю.

Росли мальчишки-сыновья,

Защитники страны.

 

Для каждой матери он был

Единственным, родным,

Любимым, милым, дорогим,

И даже, озорным.

 

Но наступили времена-

Всё изменилось вдруг.

И встали взрослые сыны,

Чтоб защитить свой дом.

 

Ушли в чужой, далёкий край.

Молились матеря:

" Вернитесь, милые, домой..."

В ответ, лишь тишина...

 

Кружат над нами журавли.

В них души сыновей,

Что там остались навсегда

Среди чужих полей.

 

"Не плачьте, мама и отец,

Мы знаем - нелегко.

Но с вами рядом мы всегда,

Хоть сколько лет пройдёт ".

Автор: Евсюкова Татьяна Николаевна

1.      ВИДЕОЗАПИСЬ.

 

Ведущая1: Добрый день, уважаемые гости, учителя и ребята!
Ведущая2: Сегодня в жизни нашего образовательного учреждения знаменательное событие. Мы присоединяемся к Всероссийскому образовательному проекту «Парта героя».

   «Парта Героя» — это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.

 

Ведущий1: Мы решили посвятить Парты нашим героям:

*    Наша первая «Парта героя» посвящается  - Бондареву Александру Юрьевичу выпускнику нашей школы, участнику специальной военной операции на Украине,  награжденного золотой звездой, удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

*    Вторую «Парту герою» посвящаем  - Хапаеву Антону Викторовичу выпускнику нашей школы, участнику специальной военной операции на Украине,  награжденного орденом Мужества (посмертно).

*    Третью «Парту герою» посвящаем - Лямзину Олегу Васильевичу выпускнику нашей школы, участнику специальной военной операции на Украине,  награжденного орденом Мужества (посмертно).

 

 Ведущий 2: Торжественная линейка, посвящённая открытию «Парт героям» - объявляется открытой.

 

Звучит Гимн Российской Федерации.

 

 

Ведущая1: 

О подвигах – стихи слагают,

 А славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут».

 

 Ведущий2:Сегодня на открытии парт героям присутствуют родственники…– родители Хапаева Антона Викторовича, Геннадий Яковлевич и Светлана Николаевна, братья Бондарева Александра Юрьевича - Андрей Юрьевич и Алексей Юрьевич,  жёна Лямзина Олега Васильевича - Любовь Александрова.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Ведущая1:  На мероприятии присутствуют почётные гости:

 

·        Первый заместитель главы администрации Баганского  района

Ольга Владимировна Пилипушка

 

·         Руководитель управления образованием Баганского района

Анастасия Леонидовна Соколова

 

·        Глава администрации Мироновского сельсовета

Григорий Иванович Савостьянов

 

·        Председатель районной организации профсоюза

Елена Анатольевна Черноглазова

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 


СЛОВО ПРЕДОСТОВЛЯЕТСЯ:

1.      Заведующей Петрушинской школы Елене Владимировне Франке.

2.      Слово предоставляется почётным гостям.

 

Ведущая1:

Сегодня - день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня - день напоминаний

О подвиге и доблести бойцов.

Ведущий2: Наша школа богата историей и своими традициями. Есть светлые торжественные страницы, но есть и скорбные, жестокие.

 

Мы, молодое поколение, живущее в 21 веке, отдаем дань уважения ныне живущим героям и чтим память погибших…

 

Ведущая1: К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня, Украина – эти слова черными буквами вписаны в историю нашей страны, окропились горькими материнскими слезами.

 

Ведущий2: Доблесть, бесстрашие и героизм всегда отличали наших солдат, которым приходилось вставать на защиту Отечества в разные времена – в далёком прошлом, на фронтах Великой Отечественной, в конфликтах новой эпохи. Эти военнослужащие защищают не только братский Донбасс, но и отдают свои жизни за нашу безопасность, за чистое небо над нашей головой. Мы все в долгу перед этими ребятами. Они герои — такие же, как их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны.

 

Ведущая1:

Сегодня ЧЕСТЬ и ДОЛГ проверяются не на словах, а на деле.

Герои Родины — как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в этих двух словах.

Героями нельзя стать слишком быстро.

 

Герой лишь тот, кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,

Кто мужествен, решителен и смел,

И кто свершил немало важных дел!

Присвоить можно звание героя!

Звучит тихая музыка без слов, транслируются фото героев.

 

Ø Александр Юрьевич Бондарев родился 2 февраля 1979 года в городе Фрунзе Киргизской ССР, ныне – город Бишкек, Киргизия. В возрасте 10 лет вместе с матерью и младшими братьями переехал в Баганский район. Какое-то время семья проживала в селе  Мироновка, а затем переехали в село Петрушино.

    Скромный, добрый, общительный и улыбчивый Саша с самого детства мечтал стать лётчиком, к чему и готовился. Местные мальчишки относились к этому скептически, но поддержка мамы придавала ему уверенности. Окончив школу в 1996 году, юноша предпринял попытку поступить в Барнаульское высшее военное авиационное училище лётчиков, но не был допущен медкомиссией.

    В 1997 году Александр Юрьевич вступил в ряды Российской армии, служба проходила 81-й гвардейской мотострелковой дивизии Дальневосточного военного округа в должности наводчика боевой машины пехоты.

    Молодой человек продолжал целеустремлённо идти к своей мечте и уже в 1998 году он поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище. После выпуска служил в командных должностях в 559-м бомбардировочном авиационном полку 1-й гвардейской смешанной авиационной Барановичской Краснознамённой ордена Суворова дивизии в Ростовской области. Освоил  фронтовые бомбардировщики Су-24, Су-24М, Су-34.

    Молодой офицер принимал участие в боевых действиях против международных террористических формирований в Сирийской Арабской Республике. Его боевые заслуги отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с мечами и медалью Нестерова. Вернувшись из командировки, служил начальником службы безопасности полётов в 559-м бомбардировочном авиационном полку.

    С 24 февраля 2022 года в составе своего полка Александр Юрьевич принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской народной Республики (ЛНР). В ходе боевых действий неоднократно проявлял высокий профессионализм, мужество и отвагу.

    Александр Юрьевич погиб 3 марта 2023 года в окрестностях города Енакиево Донецкой Народной Республики, когда экипаж возвращался после выполнения боевого задания. Их бомбардировщик сбила вражеская ракета. Майор Бондарев принял удар своей стороной и от произошедшего взрыва погиб. Благодаря его действиям, штурману удалось выжить, с тяжёлыми ранениями его доставили в госпиталь.

    Указом Президента РФ Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Александру Юрьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

    Героического земляка похоронили в городе Морозовске Ростовской области. У него остались жена и двое детей.

    В память об Александре Юрьевиче Бондареве открыты мемориальные доски: по месту его службы – в Доме офицеров Южного военного округа в Ростове-на-Дону, и в школах, где он учился – в селе Мироновка и деревне Петрушино Баганского района Новосибирской области. Также в честь Героя названа одна из улиц в Первомайском районе города Ростова-на-Дону.

Ø Антон Викторович Хапаев родился 19 февраля 1988 года в селе Петрушино Баганского района. В 2003 году окончил Петрушинскую основную общеобразовательную школу. В 2005 году получил среднее общее образование в Мироновской средней школе. После школы начал свой трудовой путь трактористом в акционерном обществе «Надежда». Уже тогда проявились его лучшие качества: ответственность, трудолюбие и преданность делу.

    В 2006 году был призван на срочную службу в армию, где проявил себя как достойный военнослужащий. За время службы был награжден нагрудным знаком отличия Президентского полка.

    После армии Антон Викторович посвятил себя службе в органах внутренних дел. Начал карьеру помощником участкового уполномоченного милиции, затем служил в должности полицейского отделения охраны и конвоирования подозреваемых. В 2012 году с честью выполнил служебный долг, участвуя в обеспечении правопорядка на территории Северо-Кавказского региона.

Работал в Комплексном центре социального обслуживания населения Баганского района, где трудился до 2019 года. Далее продолжил службу в системе федеральной службы исполнения наказаний в исправительной колонии №15 поселка Табулга, где работал начальником отряда по воспитательной работе с осужденными, проявив себя как высококвалифицированный специалист и чуткий наставник. В этой же должности был переведен в ИК-12 города Куйбышев.

    В ноябре 2023 года, имея звание ефрейтора, поступил на военную службу по контракту в Новосибирск. 20 апреля 2024 года был удостоен воинского звания лейтенант.

    26 мая 2024 года в должности командира 1 мотострелкового взвода, мотострелковой роты отряда «Штурмовой», ШДК «лейтенант» на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а так же не территориях Запорожской и Херсонской областях в районе населенного пункта Клещеевка Донецкой Народной Республики в ходе выполнения боевых задач Антон Викторович погиб.

    У военнослужащего осталась жена и двое детей. Антон Викторович навсегда останется в памяти коллег и близких как человек чести, долга и мужества. За героизм, самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач награждён орденом Мужества (посмертно).

Ø Олег Васильевич Лямзин родился 15 июня 1968 года в селе Петрушино Баганского района.

    В 1985 году после окончания школы был призван в ряды советской армии. Службу проходил в Германии в 60 мотострелковом Краснознамённом ордена Б. Хмельницкого полку (Равенсбрюк) в/ч пп 47245, прошёл путь от радиотелеграфиста до заместителя командира взвода. После демобилизации поступил в школу милиции. Работал в МВД в городе Бердск, откуда был отправлен в командировку в Чечню, где в последствии продолжил службу по контракту.

    В 2007 году вместе с семьёй переехал в Андреевку, работал в крестьянском фермерском хозяйстве.

    19 апреля 2023 года мужчина заключил контракт с Министерством обороны РФ и ушёл добровольцем на СВО. Бывший сотрудник правоохранительных органов с боевым опытом не смог остаться в стороне, когда на защиту Родины встали молодые парни.

    В ходе проведения спецоперации Олег Васильевич проявил себя как профессионал своего дела, как профессионал своего дела, как опытный надёжный товарищ, который всегда поддержит и придёт на помощь в трудную минуту. Награждён медалью «За боевые отличия».

    В июне 2024 года, находясь в районе населённого пункта Архангельское, обеспечил бесперебойную связь с позициями подразделений первого мотострелкового батальона. Не смотря на артиллерийские обстрелы со стороны противника и нахождение в воздухе вражеских FPV дронов, обеспечил доставку продуктов питания и боеприпасов на передовые опорные пункты своего подразделения. Благодаря действиям и личному мужеству сержанта Лямзина удалось успешно отразить все контратаки противника, а также обеспечить качественное взаимодействие подразделений по каналам связи.

    Олег Васильевич погиб при исполнении воинского долга летом 2024 года при освобождении н.п. Ивановка Покровского района ДНР. За героизм, самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач награждён орденом Мужества (посмертно). У военнослужащего остались супруга, с которой они прожили вместе 27 лет, и пятеро детей.

Почётное право открыть парты Героев предоставляется родным.

Звучит торжественная музыка без слов.

Возложение цветов под музыку.

 

Ведущая1:

Пусть же имена героев, вершивших  бессмертный подвиг в специальной военной операции, всегда согревают наши сердца. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в неоплатном долгу. Слово предоставляется  брату, Героя РФ Александра Юрьевича Бондарева,   Алексею Юрьевичу Бондареву.

 

Ведущий2:

Сегодня - день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов

Сегодня - день напоминаний

О подвиге и доблести бойцов.

Неугасима память поколений,

И память тех, кого мы свято чтим!

Друзья, давайте, встанем на мгновенье,

И в скорби постоим и помолчим.

3. Звучит метроном. Минута молчания.(Видеозапись2)

Ведущий 1: Сегодня идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей – за наши с вами судьбы и мирное небо над головой.

 

Почетное право первыми сесть за «Парту Героя» предоставляется ученикам нашей школы: отличникам и хорошистке в учёбе, активистам, победителям предметных олимпиад различного уровня, участникам всех творческих конкурсов и мероприятий.

Скорик Никита, Шамов Вячеслав и Темешева Анастасия

 

ВЕДУЩИЙ 2: Гордитесь, тем, что именно вам выпала честь сесть за парты, которые носят имена таких достойных и отважных людей.

 

СКОРИК НИКИТА:

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту!

 

 

ШАМОВ ВЯЧЕСЛАВ:

И пусть над нами будет только чистое мирное небо.

Пусть дети никогда не узнают страшное слово «война».

И пусть никакие черные силы не смогут разбить

наш хрустальный шар с названием Земля!

 

ТЕМЕШЕВА АНАСТАСИЯ:

Я хочу, чтобы гордость была за страну,

Чтоб красивым был прожитый день,

Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену

Вспоминая хороших людей…

ВИДЕОРОЛИК3.

Ведущая1:

 Герои России всегда впереди

Героями страна гордиться может!

У них почётный орден на груди,

Царапины и трещины на коже.

Героем можно быть, и можно стать

Герои могут заново рождаться.

Геройский подвиг нужно уважать,

Героями - нельзя не восхищаться!

 

     Ведущий2: Линейку, посвященную открытию «Парт Героев» считать закрытой.

 

СОЛДАТСКАЯ КАША.

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.