Творческий проект " Тигр"
Оценка 4.6

Творческий проект " Тигр"

Оценка 4.6
docx
24.12.2021
Творческий проект " Тигр"
тигр.docx

          МКОУ ДО ДДТ на базе Баклушевской СОШ имени Е.М. Дергай

                                                 

 

 

              

 

 

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

                                   Бронеавтомобиль ГАЗ 2330 «Тигр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ученик 8 класса

Горьковский Сергей

Руководитель:  педагог дополнительного образования

 Вертков С.Н.

 

                                            2022 год

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБОСНОВАНИЕ   ПРОЕКТА

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

3. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

4. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

5. СХЕМА АВТОМОБИЛЯ

6. ЧЕРТЕЖ ИЗДЕЛИЯ

7. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗДЕЛИЮ

8. ВЫБОР ЛУЧШЕЙ ИДЕИ

9. МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

10. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

11. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

12. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

13. АНАЛИЗ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ

14.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

15. ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБОСНОВАНИЕ   ПРОЕКТА

     Я, как и все мальчишки в нашем классе проявляю интерес к технике, в частности к автомобилям. Но в отличии от них, которые интересуются в основном современными скоростными легковыми автомобилями, мне нравятся большие машины, внедорожники. Из всех таких машин, которые я видел, больше всего на меня произвел впечатление военный внедорожник -  бронеавтомобиль, который я увидел на выставке военной технике в городе Новосибирске, был большой праздник посвященный призывникам. Я узнал, что и название этого броневика подходящее для его облика – “Тигр”.  Мне даже удалось побывать в кабине за рулем!                                                   

    Поэтому  при выборе темы проекта по изготовлению модели техники, я выбрал именно эту. На занятиях творческого объединения технической направленности мы изучали моделирование и конструирование  различного вида транспорта и из различного материала. Я уже многому научился и есть навыки в изготовлении, поэтому думаю, что и с этим проектом справлюсь.

                                               

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Целью проекта – изготовление   бронеавтомобиля ГАЗ 2330 «Тигр».

Задачи проекта:

1. Собрать информацию технической характеристики данного автомобиля;

2. Изучить схемы и чертежи модели;

3. Разработать чертеж изготовления своей модели;

4. Составить маршрутную карту изготовления;

5. Проделать практическую работу по изготовлению изделия;

6. Провести оценку качества готовой модели бронеавтомобиля.

 

3. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Довольно долгое время российская армия не использовала бронеавтомобили, полагаясь на БТР, БМП и БРДМ. Между тем опыт, полученный США при ведении боевых действий с применением хорошо известного военного вездехода HMMWV, указывал на то, что подобные машины могут принести немалую пользу. Они высокомобильны, относительно дешевы и универсальны. Всё это побудило российских конструкторов задуматься о создании собственных аналогов «Хамви». В 2002 году на Горьковском автомобильном заводе были изготовлены три различных варианта автомобиля, получившего тогда обозначение ГАЗ-2975. Бронированным был лишь один из них, трёхдверный. Два других имели более простой тентованный корпус. В 2005 году началось серийное производство «Тигров», но не на ГАЗ, а на Арзамасском машиностроительном заводе. Вскоре бронеавтомобиль «Тигр» стал поступать не только в подразделения МВД, но и в армию. В 2008 году они использовались во время «пятидневной войны» в Южной Осетии и Грузии, а в 2014 году эти машины «засветились» в Крыму, где с их участием проходило блокирование украинских воинских частей.

 

4. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Основным несущим элементом вседорожника ГАЗ-2330 является жесткая сварная рама. На неё навешиваются все остальные узлы и агрегаты. Кузов автомобиля цельнометаллический, сварной, бронированный. Толщина металла зависит от модификации и является одним из факторов, определяющих класс защиты. Компоновка: капотный «универсал», в задней части имеются открывающиеся наружу двери. В салоне поддерживается постоянная температура воздуха, что обеспечивается системами климат-контроля.

Внедорожник «Тигр» может оснащаться автоматической коробкой передач, но этой особенностью обладают только гражданские версии автомобиля. Военные варианты комплектуются МКПП ГАЗ-2330-1700010 с шестью передачами. Имеется также раздаточная коробка, позволяющая распределять усилия от двигателя между осями машины. Двигатель ЯМЗ-5347-10, при помощи особого рычага может быть включена пониженная передача. Для того чтобы передние и задние колеса вращались с одинаковой скоростью, водитель может включить блокировку межосевого дифференциала, нажав на одну из кнопок на панели.

ГАЗ-2330 оборудован торсионной, полностью независимой подвеской. Многие элементы её конструкции были разработаны с учетом устройства аналогичных узлов бронетранспортера БТР-80, что позволило повысить устойчивость и «живучесть» наиболее важных деталей. Передние колеса оборудованы устройством, обеспечивающим поперечную устойчивость во время движения, а каждое из задних снабжено двумя гидравлическими амортизаторами. Использован тип рулевого управления «винт – шариковая гайка». Поскольку машина обладает более чем внушительной массой, устанавливается гидроусилитель. Благодаря этому устройству, при вождении «Тигр» мало чем отличается от обычного легкового автомобиля.

5. СХЕМА АВТОМОБИЛЯ

 

 

 

6. ЧЕРТЕЖ ИЗДЕЛИЯ

 

 

 

7. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗДЕЛИЮ

Задуманный мною проект, должен соответствовать следующим критериям, которые я определил для себя:

1. Материалы для изготовления должны быть экологически чистыми и доступными;

2. Затраты на изготовление должны быть минимальными;

3. Модель автомобиля должна  быть выполнена аккуратно и прочно;

4. Итоговый продукт должен быть максимально схож с оригиналом, узнаваем;

5. Ходовая часть должна быть подвижной.

 

8. ВЫБОР ЛУЧШЕЙ ИДЕИ

Модель данного автомобиля можно изготовить разными способами, я рассмотрел три варианта изготовления:

1 вариант: бумага.

 

2 вариант: фанера.

3 вариант: дерево.


      Проанализировав варианты изготовления модели, я остановился на варианте под номером два.  Потому что модель из бумаги будет не достаточно прочной и менее эффектной, хотя и изготавливаться будет на много проще, под номером три – изготовить из дерева с внутренним обзором кабины будет проблемотично.

 

9. МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

Для изготовления модели, мне понадобится:

1. Материал из которого будет изготавливаться модель – фанера. Для удобства лучше использовать фанеру 4мм, но так как в нашей мастерской в наличии есть только 6 миллиметровая, то основным моим конструкционным материалом будет фанера 6 мм. Березовый брусок 50х50х200мм.

2. Инструменты: линейка, карандаш, ручной лобзик, запасные пилки. Надфели, наждачная бумага, ножовка, клей по дереву. Зубило, молоток. Краски и кисти.

3. Оборудование: токарный станок по дереву, сверлильный станок.

10. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

При изготовлении модели мне придется работать на токарном станке по дереву, так как ходовая часть бронеавтомобиля состоит из колес. Техника безопасности на токарном станке состоит из трех частей:

ДО НАЧАЛА РАБОТЫ

- Правильно наденьте спецодежду.                                                                              - Проверьте надежность крепления защитного кожуха ременной передачи.      - Уберите со станка все посторонние предметы, инструменты разложите на установленные места.                                                                                                - Проверьте, нет ли в заготовке сучков и трещин, обтешите заготовку до нужной формы, после чего надежно закрепите ее во вращающихся центрах на станке.                                                                                                                    - Установите подручник с зазором 2-3 мм от обрабатываемой детали и закрепите его на высоте центровой линии заготовки.                                           - Проверьте исправность режущего инструмента и правильность его заточки. - Проверьте работу станка на холостом ходу, а также исправность пусковой системы путем включения и выключения ее кнопок.                                           - Перед самым началом работы наденьте защитные очки.

ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

- Производите подачу режущего инструмента на материал только после того, как рабочий вал наберет полную частоту вращения.                                                   - Подавайте инструмент плавно, без сильного нажима.                                        - Своевременно подвигайте подручник к обрабатываемой детали, не допускайте увеличений зазора.                                                                                   - Во избежание травм во время работы на станке: не наклоняйте голову близко к станку; замеряйте обрабатываемую деталь только после полной остановки вращения;  не останавливайте станок путем торможения рукой обрабатываемой детали;   не отходите от станка, не выключив его.

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ                                                 

- Остановите станок.                                                                                                  - Уложите инструменты на свои места.                                                                    - Удалите со станка стружку при помощи щетки. Не сдувайте стружку ртом, не сметайте ее рукой.                                                                                                - Сдайте станок учителю.

 

11. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Занятия творческого объединения проходят в школьной мастерской. Помещение позволяет работать  всей группе, не мешая друг другу. У каждого есть свое рабочее место – верстак, на который я разместил весь необходимый инструмент. Работу над изготовлением изделия я проводил согласно разработанной маршрутной карте:

Описание операции

инструменты

1

Выпиливаем основание, перенеся чертеж на фанеру

Линейка, карандаш, лобзик

2

Переносим чертеж боковых сторон на фанеру, выпиливаем их

Линейка, карандаш, лобзик

3

Зачищаем и выравниваем выпиленные части, склеиваем.

Надфиль, наждачная бумага, клей

4

Выпиливаем сидения, руль, переднюю панель, зачищаем. Устанавливаем внутри кабины.

Линейка, карандаш, лобзик, надфиль, наждачная бумага, клей

5.

Выпиливаем крышу и заднюю часть салона, приклеиваем

Линейка, карандаш, лобзик, надфиль, наждачная бумага, клей

6

При помощи линейки замерить размеры капота, начертить и выпилить.

Линейка, карандаш, лобзик

7

Подогнать детали капота между собой приклеить.

Надфиль, наждачная бумага, клей

8

Выточить из брусочка цилиндрическую деталь диаметром 50 мм

Токарный станок по дереву

9

Распилить цилиндр на шайбы шириной 20 мм

ножовка

10

В центе пяточков просверлить отверстия 5 мм, обработать

Сверлильный станок, наждачная бумага

11

Установить колеса на автомобиль при помощи оси из стальной проволоки

Зубило, молоток

12

Выстругиваем из кусочков древесины антенны и пулемет, устанавливаем

Нож, надфиль, наждачная бумага, клей

13

Покраска изделия

Краска, кисти.

 

12. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

     Готовое изделие соответствует заданным критериям в начале проекта. На вид модель изготовлено качественно и аккуратно. Прочно приклеены части бронеавтомобиля с внешней стороны. При толкании модели, автомобиль с легкостью передвигается. На изготовление модели были использованы только экологические материалы – фанера и древесина, а так же покраска модели была безопасной краской – гуашью.

      С материальной части данный проект выгоден, так как на его изготовление мне не пришлось тратиться. Обрезки фанеры были в мастерской, гуашь была куплена перед школой, а пилочки на лобзик у меня остались еще с того года.

13. АНАЛИЗ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ

      Готовая модель моего бронеавтомобиля очень понравилась моим  одногрупникам и одноклассникам. Высокую оценку изделия  дал и мой преподаватель нашего творческого объединения. Продукт моего труда принес мне не только удовлетворение от проделанной работы, но и узнал много интересного в ходе работы над проектом.

Расширил свои познания в области военной техники: бронеавтомобиль ГАЗ 2330 «Тигр» используется для решения следующих задач:                                      1. Безопасная перевозка военнослужащих по территории, на которой могут встречаться различные диверсионные, иррегулярные или террористические формирования;                                                                                                       

2.Доставка солдат и грузов в оперативный тыл и прифронтовую полосу в условиях ведения «обычной» войны;

3. Эвакуация раненых с поля боя;

4. Борьба с бронетехникой или авиацией противника (при условии оснащения соответствующим оружием);

5. Огневая поддержка атакующих или обороняющихся подразделений;

6. Обычная, химическая и радиологическая разведка;

7. Доставка специальных полицейских сил к месту проведения операций по обезвреживанию или задержанию особо опасных преступников.

Теперь этот Тигр будет занимать почетное место в моей комнате, которого можно с гордость показывать друзьям и родственникам.

 

14.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Выпиливаем из фанеры Е. Данкевич, В. Поляков. – Санкт-Петербург «Кристалл» 1998. -207 с.

2. Выпиливание лобзиком: материалы, инструменты, техника выполнения / Сост. В. И. Рыженко –М.: ЗАО «Траст Пресс», 1999. – 128 с.

3. Попов В. В. Выпиливание лобзиком. Изделия и графика. Выпуск 1. – М.: «Народное творчество» 2006- 40 с.

4. Программно- методические материалы: Технология 5-11 кл./ Сост. А. В. Марченко-4-е издание., стереотип.- М.: Дрофа 2001- 192 с.

5. Соколов Ю. В. Альбом по выпиливанию – М.: Лесн, пром-ть, 1991- 66с.

6. ИНТЕРНЕТ - ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              


 

МКОУ ДО ДДТ на базе Баклушевской

МКОУ ДО ДДТ на базе Баклушевской

СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБОСНОВАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБОСНОВАНИЕ

ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

Они высокомобильны, относительно дешевы и универсальны

Они высокомобильны, относительно дешевы и универсальны

Использован тип рулевого управления «винт – шариковая гайка»

Использован тип рулевого управления «винт – шариковая гайка»

Проанализировав варианты изготовления модели, я остановился на варианте под номером два

Проанализировав варианты изготовления модели, я остановился на варианте под номером два

Установите подручник с зазором 2-3 мм от обрабатываемой детали и закрепите его на высоте центровой линии заготовки

Установите подручник с зазором 2-3 мм от обрабатываемой детали и закрепите его на высоте центровой линии заготовки

Зачищаем и выравниваем выпиленные части, склеиваем

Зачищаем и выравниваем выпиленные части, склеиваем

Расширил свои познания в области военной техники: бронеавтомобиль

Расширил свои познания в области военной техники: бронеавтомобиль

Творческий проект " Тигр"

Творческий проект " Тигр"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.12.2021