У р о к 15. ЧИСЛА 1, 2, 3. ЦИФРА 3
Цели данного урока: познакомить учащихся с образованием числа 3 и его графической записью – цифрой 3; продолжать формировать умение детей соотносить числа с соответствующими цифрами; учить писать цифру 3; работать над развитием наблюдательности; прививать детям аккуратность.У р о к 15. ЧИСЛА 1, 2, 3. ЦИФРА 3
У р о к 15.docx
У р о к 15. ЧИСЛА 1, 2, 3. ЦИФРА 3
Цели урока: познакомить учащихся с образованием числа 3 и его
графической записью – цифрой 3; продолжать формировать умение детей
соотносить числа с соответствующими цифрами; учить писать цифру 3;
работать над развитием наблюдательности; прививать детям аккуратность.
Ход урока
1. Организационный момент.
II. Изучение нового материала: образование числа 3.
Р а б о т а с н а б о р н ы м п о л о т н о м.
Учитель предлагает детям составить короткие (математические) рассказы
(по наборному полотну, магнитной доске или фланелеграфу).
Например: выставляются две бабочки, затем добавляется ещё одна. Дети
составляют рассказ: было две бабочки, к ним прилетела ещё одна. Стало
три бабочки.
– Какой цифрой можно записать число бабочек сначала? (Цифрой 2.)
– Запишите эту цифру (или поставьте на наборное полотно).
– Какой цифрой запишем число бабочек, которые прилетели? (Цифрой 1.)
– Запишите (поставьте на наборное полотно) цифру 1.
– Как записать, что стало три бабочки?
– Правильно, число 3 записывается с помощью цифры 3. (На доске учитель
вывешивает увеличенный образец цифры 3.)
III. Знакомство с цифрой 3.
1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 3.
– На что, по вашему мнению, похожа цифра 3?
Это – месяц дугой,
Ниже месяц другой.
А теперь –
Посмотри:
Получилась цифра… (три)!
Г. Виеру
2. Анализ образца, письмо цифры 3.
Учащиеся анализируют образец цифры 3 и прописывают цифру:
в воздухе;
по точкам;
самостоятельно. (Учитель оказывает индивидуальную помощь
учащимся.) IV. Формирование умения соотносить число и цифру.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
– Рассмотрите рисунок в учебнике (с. 24, часть 1).
– К какой сказке он выполнен? («Три медведя».)
– Каких предметов на этом рисунке 3?
– Каких – два?
– Каких – только один?
Р а б о т а с у ч е б н и к о м и н а б о р н ы м п о л о т н о м.
– Поставьте на наборное полотно столько красных треугольников, сколько
медведей на рисунке.
– Ниже поставьте столько зелёных треугольников, сколько целых стульев
на рисунке.
– Ещё ниже поставьте столько синих треугольников, сколько девочек на
рисунке.
– Внимательно посмотрите на доску и скажите, что больше: 1 или 2, 2 или
3?
– На сколько 2 больше 1; 3 больше 2?
– Как получить число 2? (К одному добавить ещё один.)
– Как получить число 3? (К двум добавить один или к одному добавить
(прибавить) два.)
– На полях учебника изображены монеты. Какого они достоинства?
– Какими монетами можно заплатить, если товар стоит 3 рубля; 2 рубля?
Р а б о т а с т е т р а д ь ю.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунок (с. 7 в тетради № 1).
Затем дети могут составить небольшой рассказ по рисунку, после чего
ученики закрашивают такое количество кругов, сколько изображено собак на
рисунке.
Далее учитель спрашивает учащихся о том, какие цифры и каким образом
записаны в следующем задании. (Записаны цифры 1, 2, 3. Они записаны по
порядку.)
– Чем отличается первая запись 1, 2, 3 от второй: 3, 2, 1? (В первой записи
числа записаны от меньшего к большему, т. е. увеличиваются, а во второй
– наоборот: от большего к меньшему, т. е. уменьшаются.)
Учитель может сообщить ученикам о том, что порядок, при котором числа
увеличиваются, называется порядком увеличения, а порядок, при котором
числа уменьшаются, называется порядком уменьшения. После этого дети прописывают цифры в тетради в соответствующем
порядке.
V. Работа над развитием наблюдательности учащихся.
В заключение урока учащиеся выполняют задания на развитие
наблюдательности, логики (задание 2, с. 25 учебника, часть 1, и задание,
расположенное на полях этой же страницы).
VI. Итог урока.
– Чему научились на уроке?
– Что получилось лучше всего?
У р о к 15. ЧИСЛА 1, 2, 3. ЦИФРА 3
У р о к 15. ЧИСЛА 1, 2, 3. ЦИФРА 3
У р о к 15. ЧИСЛА 1, 2, 3. ЦИФРА 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.